380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2841

Zustand

6

Katalog-Nr.16u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1901, 5 Pfg. mit Stempel "TONKU DP 14.12.01" auf Postkarte mit weiteren Marken China 1 C., 4 C. und 5 C. je mit Stempel "TANGKU 13.DEC.01" sowie japanische Post in China "1 S., 4 S. und 5 S. je mit Stempel "TONGKU I.J.P.O 14.DEC.01" und zweisprachigem rotem Stempel "Chef du Distict de Tangku" nach München, gute Erhaltung, dekorative Souvenir-Karte

Los-Nr.2842

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1915, Brief mit rückseitigem Absendervermerk "Frau Marg. Gomoll, Deutsches Lager Tientsin" und Postaufgabe "KRISTIANSAND 27.10.15" mit waagerechtem Paar Norwegen 10 Ö. und übergehendem Zensurlabel "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet Berlin..." nach Wilmersdorf mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 3.11.1915, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP 

Los-Nr.2843

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

1916, "TIENTSIN (CHINA) DP b 28.4.16", klar auf R-Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" mit R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN No." via "SHANGHAI, CHINA (U.S. Postal Angency) MAY 5.1916" und New York nach Potsdam mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2844

Zustand

6

Katalog-Nr.BayernP88

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Incoming Mail: 1915, Bayern Luitpold Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "GARMISCH-PARTENKIRCHEN 27.8.15" mit Leitstempel "via New York" und viel Text nach Shanghai mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 20.12.15, gute Erhaltung, selten, 

Los-Nr.2845

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

Incoming Mail: 1916, Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" der Wohltätigkeitsorganisation "Sociéte de Bienfaisance Tientsin" mit rückseitigem, chinesischem Aufgabestempel "TIENTSIN 26.4.16" via Sibirien mit russischen Zensurstempeln über das Rote Kreuz Kopenhagen via "BERLIN SW. Abgeordentenhaus a 5.6.16" nach Potsdam, gute Erhaltung

Los-Nr.2846

Zustand

6

Katalog-Nr.28,29,38

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"DSP YANGTSE-LINIE d 9.5.10" (D. Mei-Lee) mehrfach etwas schwach auf drei senkrechten Paaren Ausgabe 1905 2 C. auf 5 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. ohne Wasserangabe und 1 C. auf 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf R-Brief mit L1 "Dampfer MEI-LEE" via "HANKAU DP 12.5.10" mit R-Zettel "Hankau (Deutsche Post)" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst einwandfrei, sign. Pauligk

Los-Nr.2847

Zustand

5

Katalog-Nr.3I,4I

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"HANKAU", Ra1 ohne Datum und zusätzlichem Rahmenstempel mit chinesischen Text klar auf Krone/Adler 10 und 20 Pfg, mit diagonalem Aufdruck auf Briefstück, senkrechte Faltung zwischen den Marken, sonst einwandfrei, sign. Gentzsch

Los-Nr.2848

Zustand

6

Katalog-Nr.17

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

"TSINGRTAU-WEIHSING ZUG 1 7.2.04" mehrfach recht klar auf waagerechtem Paar und Einzelwert Ausgabe 1901 10 Pfg. auf R-Karte mit nebengesetztem DKr. "TSCHOUTSUN DP**" und R-Zettel "Tschoutsun (China) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Halle mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.2849

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1900/01, drei verschiedene Feldpost-Karten mit Abb. "Drachen", Tuschezeichnung "Soldat auf Pferd" und blaue Ansicht "Gebäude mit Rot Kreuz-Fahne", alle gebraucht mit Stempel "PEKING DP" bzw. "K.D. FELD-POSTSTATION No. 2", dazu aus gleicher Korrespondenz Feldpost-Streifband (etwa fleckig), alle signiert Bothe BPP 

Los-Nr.2850

Zustand

6

Katalog-Nr.6II,18

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1898/1901, Krone/Adler 50 Pfg. mit steilem Aufdruck im Viererblock (in Stuhlform) und zwei Einzelmarken Germania Reichspost-Ausgabe 1901 je mit Stempel "K.D.FELDPOSTSTATION No. 7. 18.5. (01)" auf Paketkarte mit entsprechendem Paketzettel via Bremen und Flensburg nach Leck mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung der Marken bei der Feldpost aus dem Bedarf

Los-Nr.2851

Zustand

6

Katalog-Nr.15a,16,17,18+D.Reich52

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"K.D.FELD-POSTSTATION No. 8. 3/6" mehrfach klar auf Reichspost-Aufdruckausgabe 3-20 Pfg. und Deutsches Reich Germania Reichspost 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Feldpoststation No. 8 der I. Armee" (Einfeldt Nr. 1) nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im oberen Rand, einwandfrei, handgeschriebenes Attest Gentzsch (1955)

Los-Nr.2852

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich48

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"MSP No. 27 21.6.98", zweimal auf Brief mit Krone/Adler 20 Pfg. und rückseitig Prägesiegel "ADJUTANDUR SR KÖNIGL. HOH. DES PRINZEN HEINRICH VON PREUSSEN" nach Berlin mit Nachsendung, Umschlag oben mit kleinem Einriss, sonst feiner Bedarfsbrief aus der Liegezeit in Shanghai

Los-Nr.2853

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich56+China 4849,P1

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

"MSP No.46 17.12.00" (SMS Hansa) auf Deutsches Reich Germania Reichspost 10 Pfg. auf chinesischer Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur Drache 1 und 2 C. je mit Stempel "CHEFFOO 14.DEC.00" als Doppelfrankatur mit rückseitig viel Text (datiert Cheffo 14.12.00) und mehrfach übergehenden MSP-Stempel nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbügen bzw. kleine Fehlstelle sowie Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mischfrankatur

Los-Nr.2854

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"MSP Yokohama 5.10.00" zweimal klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk "....SMS Savoia" (?) nach Deutschland, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.2855

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag63 €

Post ohne Marineschiffspoststempel: 1901, Rückfahrt der RPD Sachsen, Feldpost-Karte mit Rechteck-Truppenstempel "S.B. OSTAS.EXPED.-KORPS 9.KOMP.1.INF.-RGMTS" via "BERLIN C1 MARINE-POSTBUREAU ** 29.7.01" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Weil der Transport zu klein war, wurde die ganze Post gesammelt und geschlossen an das Marine-Postbüro geschickt und dort postalisch befördert, Kurzbefund Haspel BPP (2010)

Los-Nr.2856

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag63 €

Post ohne Marineschiffspoststempel: 1901, Rückfahrt der RPD Sachsen, Feldpost-Karte mit Truppenstempel "OSTAS.EXPED.-KORPS*9.KOMP.1.INF.-RGMTS*" (datiert 27.Juli) via "BERLIN C1 MARINE-POSTBUREAU ** 29.7.01" nach Selzen mit Ankunftsstempel. Weil der Transport zu klein war, wurde die ganze Post gesammelt und geschlossen an das Marine-Postbüro geschickt und dort postalisch befördert, Kurzbefund Haspel BPP (2010)

Los-Nr.2857

Zustand

6

Katalog-Nr.47,50

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"ALKASSAR (MAROKKO) DP 21.8.13" zweimal klar auf Ausgabe 1911 5 C. auf 5 Pfennig und 30 C. auf 25 Pfg. auf R-Brief mit R-Zettel "Alkassar (Marokko)" (Einfeldt Nr. 5) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Adresse neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene R-Zetteltype, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2858

Zustand

6

Katalog-Nr.48

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *g 12.9.11", recht klar auf Germania-Aufdruckausgabe 10 C. auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte "Visita de Kaiser à Tanger 31.Marzo 1905" nach Deutschland, kleiner Eckbug

Los-Nr.2859

Zustand

6

Katalog-Nr.37

Ausruf80 €
Zuschlag360 €

"LARACHE (MAROKKO) DP 15.6.11" mehrfach klar auf zwei Einzelwerten Ausgabe 1906 25 C. auf 20 Pfg. mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Larache (Marocco)" (Einfeldt Nr. 4) nach Krombach, Österreich mit Ankunftsstempel, leichte Patina, einwandfrei

Los-Nr.2860

Zustand

6

Katalog-Nr.1b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1884, 10 Pa. im drei waagerechten Paaren und zwei Einzelmarken mit Stempel "CONSTANTINOPLE 18 9 1888" rückseitig auf R-Brief nach Hamburg, Ankunftsstempel "HAMBURG 21 9 88", einwandfrei

Los-Nr.2861

Zustand

6

Katalog-Nr.7ca

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1895, 20 PA auf 10 Pfg. mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend) mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DP ** 5.1.97" auf Ansichtskarte "Souvenir de Constantinopel - Arnout-Keuy" mit viel Text nach Stuttgart in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Farbe und in Verbindung als portogerechte Einzelfrankatur bisher nicht bewertet, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.2862

Zustand

6

Katalog-Nr.13I,P8

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1900, Reichspost 20 PA auf 10 Pfg. im waagerechten Paar auf Reichspost Doppel-Ganzsachenkarte 20 PA auf 10 Pfg. als R-Karte von "CONSTANTINOPEL 2 DP ** 2.3.02" mit viel Text nach Lorch mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.2863

Zustand

3

Katalog-Nr.20IIb PFII

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1900, 5 Pia. auf 1 Mk., Plattenfehler "Farbstrich im rechten Fenster" (Feld 7), gestempelt "SMYRNA 1/9 1905"; einwandfrei, Fotoattest Hollmann BPP (2002)

Los-Nr.2864

Zustand

6

Katalog-Nr.37;37;36

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1908, Germania 20 PA auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen, mit Stempel "JAFFA DP 7.2.08"" auf Ansichtskarte mit violettem Ra2 "Aus Jerusalem Deutches Post" nach Assuan mit Nachsendung und diversen Stempel (u.a. CATARACT HOTEL ASSOUAN), dazu aus gleicher Korrespondenz zwei weitere frankierte Ansichtskarten je mit Aufgabe-Stempel "JERUSALEM DP" und Nachsende-Stempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2865

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost -4.9.18 * 907 a" (Tiflis) auf Einschreibebrief der Deutschen Feldpostdelegation im Kaukasus mit violettem L1 "Deutsche Feldpost Exped. 907", adressiert an das Rechnungsamt in Berlin mit Ankunftsstempel; etwas rauh geöffnet und leichte Transportspuren. Einer von nur drei bekannten Einschreibebriefen, ausführliches Zertifikat Haspel BPP (2009)

Los-Nr.2866

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1907, "A.O.K.4 3.6.1917", klar auf Posteinlieferungsschein, dieser aufgeklebt auf provisorischem Formular mit Inhaltsverzeichnis über 10 Privatbriefe und einer Postkarte und Dienstsiegelabschlag "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN JERUSALEM", kleine Randfehler, selten

Los-Nr.2867

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"A.O.K.4 16-11-1916" auf zensuriertem Feldpostbrief nach Neukölln, mit nebengesetztem Truppenstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2868

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag80 €

"Deutsche Feldpost ***21.3.16" (Tull Kerim, Feldpost 371), klar auf Feldpost-Ansichtskarte von Mersina mit Briefstempel und L2 "Divisions-Funker-Abteilung 1724 Leichte Station Nr. 4" und Datierung "Dannabes 20.3.18" an eine Feldpost-Adresse 672 in guter Erhaltung

Los-Nr.2869

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost *** 29.11.17" (Mossul), Tarnstempel Feldpostkarte mit rückseitigem Vordruck zur Aufnahme eines Patienten und zweisprachigem Briefstempel "DEUTSCHES ETAPPEN LAZARETT MOSSUL" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2019)

Los-Nr.2870

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost *** 14.2.18" (Nablus), Tarnstempel klar auf vorfrankierter Feldpost-Ansichtskarte mit Briefstempel "Kgl. Preuß. Pionier-Ab. 701" und handschriftlichem Absendervermerk nach Deutschland, Karte mit rechts mit Knitter/Bug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2871

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlag80 €

"Deutsche Feldpost *** 10.7.18" (Mossul), Tarnstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte "Totalansicht von Mosul" mit Absendervermerk eines Angehörigen vom Armee-Kraftwagen Park 514 und Text über den Start seines Urlaubs nach Berlin in guter Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2014)

Los-Nr.2872

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost *** 16.7.18" (Mossul), Tarnstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Truppenstempel "Deutsches Lehrk. No. 21 Türk. K. K. FELDPOST Nr...(663)" nach Lüneburg in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2873

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"KONSTANTINOPEL ** 23.10.1916", klar auf R-Brief mit rückseitigem Absendervermerk "Ahrens, Lt. I.R.81, z.Zt. Bagdadbahnbau Bouzanti-Belemedik via Konia" und R-Zettel "Feldpost der Militär-Mission Konstantinopel" an eine Feldpost-Adresse in Deutschland mit Verschlußstreifen vom Kaiserlichen Postamt Frankfurt an drei Seiten und Klebezettel "Beschädigt eingegangen. Amtlich verschlossen beim Postamt 1 in Frankfurt (Main)..." auf der Vorderseite und Ankunftsstempel vom 27.10.16. Der Umschlag hat entsprechende Spuren, in dieser Kombination ein seltener R-Feldpostbrief aus Konstantinopel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

Los-Nr.2874

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Aus dem Innern der Türkei", Ra3 klar auf Feldpostkarte von "KONSTANTINOPEL ** 2.7.16" mit Briefstempel "Sonderkommando 500" nach Deutschland, Karte mit Eckbug und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

Los-Nr.2875

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1918, "Prisoners of War"-Faltbrief mit rückseitigem Absenderangabe vom Ob. Matr. Willy Wallat von der S.M.S. Breslau aus dem Lager Fort Salvatore und vorderseitigem Lager-Zensurstempel "P.C. MALTA" nach Berlin, innen datiert vom 15.12.1918, gute Erhaltung, selten, Fotobefund Haspel BPP (2019)

Los-Nr.2876

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1918, "Deutsche Feldpost *512* 6.4.18", klar auf Postanweisungs-Abschnit über 250 Mark mit Briefstempel "Kraftwagen Kolonne (501)", seltener Stempel aus der Verwendungszeit in Mossul, Abschnitt rechts oben mit kleiner Fehlstelle, einwandfrei, selten, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Seiten