Los-Nr.2877

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2878

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2879

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2880

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1918, "Deutsche Feldpost *** 9.9.18", klar auf privater Feldpost-Ansichtskarte "Wasserträger auf Esel" mit Absendervermerk "Sergant Chmel Militärmission, 6. türkische Armee, deutsche Abteilung" nach Limbach in guter Erhaltung, seltene, späte Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Los-Nr.2881

Katalog-Nr.7

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1900/08, Kaiseryacht 3 Pfg., 10 Einzelwerte je mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 13.11.07" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Friedrich-Wilhelmshafen" mit handschriftlicher Änderung "Herbertshöhe" (Enfeldt Nr. 7) nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.2882

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1900/08, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Stempel "SIMPSONHAFEN DNG 3.2.10" auf unterfrankierter Ansichtskarte "Gruss aus dem Bismarck-Archipel" (datiert Rabaul 2.2.10) mit Ra1-Taxstempel "T" und handschriftlicher Taxe "6 cts." via Singapur nach Colombo mit diversen Stempeln und retour via Singapur nach DNG mit Ankunftsstempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 27.8.10", kleine Beförderungsspuren, nicht häufiger Retour- und Porto-Beleg

Los-Nr.2883

Katalog-Nr.8-10

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1900, ohne Wasserzeichen: 5 Pfg. im waagerechten Paar mit 10 und 20 Pfg., gestempelt "RABAUL DNG 2.4.10" als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Vordruckbrief der Neu Guinea Compagnie nach Singapore mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.2884

Katalog-Nr.3

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2885

Katalog-Nr.VL40II

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1889/90, 5 Pfg. violettpurpur mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 2.9.00" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.2886

Katalog-Nr.VL41b

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1889/90, 10Pfg. dunkelrosarot mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 10.8.00" auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2887

Katalog-Nr.VL47b

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1890/91, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 27.2.91" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest (2016)

Los-Nr.2888

Katalog-Nr.VP21

Ausruf200 €

1890, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "ZANZIBAR 2.10.90" als Entwerter und nebengesetztem 2. Abschlag sowie rückseitig viel Text des Postpraktikanten Alfred Sachs der auf dem Weg nach Darresalam (wo er einige Tage später die Postagentur eröffnete) in Zanzibar Zwischenstation machte nach Elbing. Die Karte mit leichten Stockflecken und leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung; nicht häufige Karte mit interessantem Absender, sign. Kruschel und Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2007) und Dr. Provinsky BPP (2020)

Los-Nr.2889

Katalog-Nr.VZ45a

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1890/91, Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 13.7.91" auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2014)

Los-Nr.2890

Katalog-Nr.VZ46b,VZ47b,VZ48a

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1890/91, Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün, 10 Pfg. lebhaftrosarot und 20 Pfg. mittelultramarin je mit klarem Stempel "ZANZIBAR KDPAg" auf drei Briefstücken, einwandfrei, je mit KB R. Steuer BPP bzw. Jäschke-L. BPP (2013/16)

Los-Nr.2891

Katalog-Nr.VZ50d

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1890/91, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötöichbraun mit Teil des Zwischenstegs unten, sauber mit kpl. Stempel "ZANZIBAR KDPAg 25.5.91" auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Fotoattest R. Steuer BPP (2015)

Los-Nr.2892

Katalog-Nr.VOP21

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1892, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit klarem Stempel "BAGAMOYO KDPAg 20.4.92 und viel Text vom Haupt-Zollamtsvorsteher Friedrich Graf von Löwenstein via "DAR-ES-SALAAM KDPAg 21.4.92" nach Godesberg, kleiner Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)

Los-Nr.2893

Katalog-Nr.VO37e

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1891/1900, 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "SAADANI *** 17.12.97" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Entwertung auf dieser Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest R.Steuer BPP (2016)

Los-Nr.2894

Katalog-Nr.VO37e

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1891/1900, 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "MIKINDANI 4.1.99" auf Postanweisungs-Briefstück, tadellos, seltene Entwertung auf dieser Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2895

Katalog-Nr.VO49b

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1890/99, Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange mit klarem Stempel "DAR-ES-SALAAM 3.12.98" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2896

Katalog-Nr.1-5I

Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1893/96, 2 P. auf 3 Pfg. bis 25 P. auf 50 Pfg. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2897

Katalog-Nr.1-5I,6a,b,d-10

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1893/99, beide Aufdruck-Ausgaben überkomplett auf 12 Briefstücken, dabei Ausgabe 1896/99 mit 2 P. auf 3 Pfg. mittelbraun, hellockerbraun und dunkelockerbraun, je mit klaren Stempel-Entwertung, tadellos, sign. R. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2898

Katalog-Nr.6a,b,d-10

Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1896/99 2 P. auf 3 Pfg. bis 25 P. auf 50 Pfg. überkomplett mit 2 P. auf 3 Pfg. mittelbraun, hellockerbraun und dunkelockerbraun, postfrisch, zwei Werte mit Oberrand, einwandfrei, u.a. alle sign. Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2899

Katalog-Nr.11-21b

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1901, Kaiseryacht 2 P. - 3 R. dunkelrot/grünschwarz ohne Wasserzeichen kpl. postfrisch, dabei Randstück 1 R. mit Plattennummer "2" + Passerkreuz (im Rand Falzrest) und 3 R. aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos, 1 und 2 R. mit Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013) und 3 R. sign. Richter und Fotobefund R. Steuer BPP (2015)

Los-Nr.2900

Katalog-Nr.11-21b

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1901, Kaiseryacht 2 P. - 3 R. dunkelrot/grünschwarz ohne Wasserzeichen kpl. mit je klaren Stempeln auf elf Briefstücken, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2007) und zusätzlich zwei Kurzbefunde und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013) für 1-3 R.

Los-Nr.2901

Katalog-Nr.22-29,22a,23b,25a,28b

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1905/19, Kaiseryacht 2 1/2 - 60 H. ohne Wasserzeichen überkomplett mit den Farben 4 H. schwärzlichgrün, 4 H. dunkelgraugrün, 15 H. mittelultramarin und 45 H. rotviolett/schwarz je mit klaren Stempeln auf 12 Briefstücken, bessere Farben und Marken meist signiert R. Steuer BPP bzw. mit Kurzbefund (2013)

Los-Nr.2902

Katalog-Nr.22-29,23cUR,28b

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1905/19, Kaiseryacht 2 1/2 H. bis 60 H. kpl. mit zusätzlich 45 H. rotviolett/schwarz und Unterrandstück 4 H. grün mit Teil-HAN "(H 62)83", bis auf 60 H. alle Werte einmal mit Oberrand (zum Teil Falzreste), Marken postfrisch, tadellos, die Farben und 60 H. sign. Jäschke-L. BPP und R. Steuer BPP und Kurzbefund Dr. Provinsky BPP für das Unterrandstück mit Teil-HAN

Los-Nr.2903

Katalog-Nr.23a,23b

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1905/19, Kaiseryacht 4 H. schwärzlichgrün und Oberrandstück (vorgefaltet) dunkelgraugrün, postfrisch, tadellos, sign. R. Steuer BPP bzw. Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2020)

Los-Nr.2904

Katalog-Nr.29I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1905/19, Kaiseyacht 60 H. mit Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung rechts oben" (Feld 2), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2021)

Los-Nr.2905

Katalog-Nr.30-37,32b,33b,39IAb

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1905/11, Friedensdruck 2 1/2-60 H. überkomplett mit zusätzlich 7 1/2 H. dunkelrotkarmin und 15 H. lebhaftviolettultramarin sowie 3 R. dunkelrot/grünschwarz je mit klarem Stempel auf elf Briefstücken, tadellos, sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest bis 60 H. (2013) und für Mi.-Nr. 39IAb Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2906

Katalog-Nr.30-39IAb

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1905/20. Friedensdruck 2 1/2 H.-3 R. dunkelrot/grünschwarz überkomplett mit zusätzliche Kriegsdruck 2 1/2 H. und 15 H. lebhaftviolettultramarin, postfrisch, tadellos, bessere Marken und Farben signiert bzw. 3 R. mit Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2907

Katalog-Nr.30I-37HAN

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1905/20, Kaiseryacht 2 1/2-60 H. mit Wasserzeichen je als waagerechtes Unterrandpaar (45 und 60 H. Einzelmarken) mit HAN, postfrisch, 20 H. stark angetrennt und 45 H. nur mit Teil-HAN und Falzrest im Unterrand, sonst einwandfrei, alle mit Kurzbefunden oder Fotobefunden Dr. Provinsky BPP, R. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP (2016/21)

Los-Nr.2908

Katalog-Nr.30IIHAN

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 2 1/2 H. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "2319.19", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2016)

Los-Nr.2909

Katalog-Nr.38IAI,38IIA,38IIB,39IIB,39IIABII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1915/19, drei verschiedene 1 R.-Werte und zwei verschiedene 3 R.-Werte, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP bzw. zwei Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2910

Katalog-Nr.39IAa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, einwandfrei, sign. Both BPP und Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2911

Katalog-Nr.39IAa

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "WILHELMSTHAL DOA 5.9.12" auf Briefstück, tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2912

Katalog-Nr.39IAbI

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17 mit "Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes" (Feld 1), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)