Los-Nr.1133

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1780, "MITAU" Posthorn cancel clean and clear on small folded cover from Mitau via Nimmersatt to St. Quentin, good condition.

Los-Nr.2006

Katalog-Nr.

Ausruf240 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3071

Katalog-Nr.11-12Bb

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3072

Katalog-Nr.Bayern 114A

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1917, Bayern Ludwig III. 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "D. FELDPOST a 17.11.17" auf Firmenvordruckbrief mit Briefstempel "BANKAUFSICHTSSTELLE" und roter L2 "Zulässig Postüberwachungsstelle 6" an eine Bank in Brüssel, Umschlag zweimal gefaltet und dreiseitig geöffnet, sonst einwandfrei, nicht häufig Kombination, Kurzbefund Wasels BPP (2022)

Los-Nr.3073

Katalog-Nr.Bayern97IIa,115A

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1917, Ludwig III. 15 Pfg. und 20 Pfg. mit Stempel "K. FELDPOST a 16.10.17" auf Banken-Vordruckbrief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Vermerk " Der Zwangsverwalter von.." nach Brüssel, Umschlag dreiseitige geöffnet und senkrechte Faltung und ein Wert mit Eckfehler, Kurzbefund Wasels BPP (2022)

Los-Nr.3074

Katalog-Nr.D.Reich86

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1917, Deutsches Reich Germania 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "Postüberwachungsstelle 33 15.12.17" auf Firmenvordruckbrief nach Gent in einwandfreier Erhaltung, sign. Wasels BPP

Los-Nr.3075

Katalog-Nr.Bayern97IIA

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1918, Bayern Ludwig III. mit zwei verschiedenen Stempeln der Postüberwachungsstelle in Tournai auf Bankenbrief von Lille nach Brüssel, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP (2022)

Los-Nr.3076

Katalog-Nr.Bayern 97IIa

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1918, Bayern Ludwig III. mit Stempel "POSTÜBERWACHUNGS-STELLE Geprüft" (aus Tournai) als Entwerter Bankenbrief von Lille nach Brüssel, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP (2022)

Los-Nr.3077

Katalog-Nr.1a, 2

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1918, Aufdruckausgabe 20-40 Pfg. in Viererblocks, postfrisch, tadellos, sign. Richter

Los-Nr.3078

Katalog-Nr.6A

Ausruf160 €
Zuschlag300 €

1919, Germania 50 Pfg. mit Aufdruck in Type I, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation 2.1.19. 10-11 V." auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.3079

Katalog-Nr.D.Reich91II

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3080

Katalog-Nr.6,20

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3081

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3082

Katalog-Nr.23,15A3

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3083

(6)

Katalog-Nr.24

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3084

Katalog-Nr.24

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3085

Katalog-Nr.24

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3086

Katalog-Nr.26,20,A3

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3087

Katalog-Nr.26a

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3088

Katalog-Nr.27

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.3089

Katalog-Nr.1xU

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1920, 1. Mailänder Ausgabe 5 Pfg. ungezähnt im waager. Paar, der untere Wert unten rechts berührt, sonst breitrandig, mit Stempel "STUHM 11.7.20" auf Briefstück, selten

Los-Nr.3090

Katalog-Nr.1,4,11

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Mailänder Ausgabe 5 und 20 Pfg. sowie 1 M. mit Kork- bzw. Tagesstempel "DEUTSCH-EYLAU -2.8.20" auf Paketkarte nach Riesenburg, tadellos,

Los-Nr.3091

Katalog-Nr.1,7,42

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Mailänder Ausgabe 5 Pfg. im senkrechten Paar, 40 Pfg. und 3 M., vorder- und rückseitig mit Korkstempel auf Wert-Paketkarte ab "MARIENWERDER 2.9.20" nach Berlin, teils gering verkürzte Zähne, sonst tadellos

Los-Nr.3092

Katalog-Nr.2,4,11

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Mailänder Ausgabe 10 Pfg (fehlerhaft) sowie waagerechtes Paar 20 Pfg. und zwei Einzelwerte 1 M. vorder- und rückseitig mit Korkstempel auf Paketkarte ab "MARIENBURG -5.8.20" nach Frankfurt, teils gering verkürzte Zähne, sonst tadellos

Los-Nr.3093

Katalog-Nr.4,40,DR101

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Mailänder Ausgabe 20 Pfg. sowie 5 Werte 1 M. und senkrechtes Paar Germania 15 Pfg., vorder- und rückseitig mit Kork- bzw. Tagestempel "MARIENWERDER 2.9.20" auf Paketkarte nach Berlin, teils geringe Zahnverkürzungen, sonst tadellos

Los-Nr.3094

Katalog-Nr.8,10

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1920, Mailänder Ausgabe 50 Pfg. sowie waagerechter Viererstreifen 75 Pfg., vorder- und rückseitig mit Stempel "NIKOLAIKEN 6.7.20" auf Paketkarte nach Rathenow, kleiner Stempeldurchbruch, sonst tadellos

Los-Nr.3095

Katalog-Nr.11

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1920, Mailänder Ausgabe 1 M. im senkrechten Paar (1 Wert Randkerbe) mit Stempel "SEDLINEN 11.8.20" auf Paketkarte nach Berlin, tadellos

Los-Nr.3096

Katalog-Nr.11,41,DR103,DR103

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Mailänder Ausgabe 1 und 2 M. sowie rückseitig Germania 15 und 35 Pfg. mit Stempeln "FREYSTADT 20.8.20" auf Paketkatte nach Berlin, tadellos

Los-Nr.3097

Katalog-Nr.11,DR86,101

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1920, Mailänder Ausgabe 1M., drei Einzelwerte sowie Germania 10 Pfg. und 6 Werte 15 Pfg. mit Stempel "MARIENWERDER 19.8.20" vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "Grossbandtken", die Marken teils Randklebung, sonst tadellos

Los-Nr.3098

Katalog-Nr.17x

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

50 Pfg. hellchromgelb mit Stempel "REHHOF 12.4.20" auf R-Karte nach Marienburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1987)

Provenienz: 326. Heinrich Köhler-Auktion (2006)

Los-Nr.3099

Katalog-Nr.17x,18-20

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

50 Pfg. hellchromgelb und 75-80 Pfg. sowie 1 M. mit Stempel "MARIENWERDER 10.4.20" auf Orts-R-Brief, tadellos

Los-Nr.3100

Katalog-Nr.17y AF I

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1920, 50 Pfg. auf orangeweißem Papier, mit Aufdruckfehler "Ma von Marienwerder links unten schräg gebrochen",  sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 12 Stück, sign. Borek sowie Fotoattest Klein BPP (2001)

Los-Nr.3101

Katalog-Nr.31,35,40

Ausruf80 €
Zuschlag135 €

1920, Mailänder Ausgabe 10 Pfg., senkrechtes Paar und Einzelwert 30 Pfg. sowie 1 M. vorder- und rückseitig mit Stempel "STUHM 16.8.20" auf Paketkarte nach Berlin, oben etwas bestoßen, winzig altersfleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3102

Katalog-Nr.37,39

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1920, Mailänder Ausgabe 50 Pfg. sowie zwei Werte 75 Pfg., mit Korkstempel vorder- und rückseitig auf Paketkarte ab "MARIENWERDER 18.6.20" nach Frankfurt, teils gering bestoßen, sonst tadellos

Los-Nr.3103

Katalog-Nr.39,41

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1920, Mailänder Ausgabe 75 Pfg. und 2 M. mit Korkstempel vorder- und rückseitig auf Wertpaketkarte ab "MARIENWERDER -6.9.20" nach Riesenburg, tadellos

Los-Nr.3104

Katalog-Nr.40

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, 2. Mailänder-Ausgabe 1 M. im waagerechten Paar mit Korkstempel-Entwertung auf Paketkarte mit nebengesetztem Stempel "ALTFELDE 15.9.20" nach Spremberg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung