Los-Nr.3798

Katalog-Nr.116 Bru

Ausruf120 €
Zuschlag400 €

Stefan 30 Pfg., 2 rechte untere Bogenecken mit beiden Druckdaten, postfrisch

Los-Nr.3799

8

Katalog-Nr.123-38

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

2-90 Pfg. komplett auf 6 meist gelaufenen Ersttags-Briefen. Bei einem kleineren der rückseitige Absender ausgeschnitten, teils leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, für die Briefe mit 70-90 Pfg. jeweils Fotoattest "einwandfrei" H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3800

Katalog-Nr.126,128,134

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1951, Posthorn 6 Pfg., 10 Pfg. und 50 Pfg. mit Handrollstempel "HAMBURG 1 6.7.53" als portogerechte Frankatur auf großformatigem Eilboten-Drucksachenumschlag bis 50 g nach Oldenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel, gute Erhaltung, dekorativer Vordruckumschlag

Los-Nr.3801

6 8

Katalog-Nr.134,136

Ausruf500 €
Zuschlag820 €

1951, Posthorn  50 und 70 Pfg. mit Ersttagsstempel "LORCH 11.3.52" auf R-Eilboten-Schmuckumschlag nach Remscheid mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (1981) für drei FDC

Los-Nr.3802

Katalog-Nr.138,137,187

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1952, Posthorn 90 Pfg., vier senkrechte Paare und Einzelwert 80 Pfg. in Mischfrankatur mit Heuss I 30 Pfg. je mit Stempel "WUPPERTAL-OBERBARMEN 1 16.8.54" auf kpl. Luftpost-Paketkarte via Hamburg nach Winnipeg, Kanada, das senkrecht gefaltet Formular oben mit zwei kleinen Fehlstellen und 80 Pfg. eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3803

Katalog-Nr.139-40PU

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

Marienkirche 10 Pfg. und 20 Pfg., breitrandig ungezähnte Probedrucke mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Signiert Schlegel BPP und jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3804

6 8

Katalog-Nr.139-40

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je aus der rechten oberen Bogenecke und Ersttagsstempel "STUTTGART 30.8.51" auf überfrankiertem Ortsbrief mit gestempelter Notopfermarke 2 Pfg., Umschlag mit leichten Spuren und Markenränder mit kleinen Gummiflecken, einwandfrei, in dieser Form selten, Fotobefund Schlegel BPP (1983)

Los-Nr.3805

8

Katalog-Nr.143-46

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "HAMBURG 23.10.51" auf überfrankiertem Luftpostbrief in die USA, einwandfrei, dekorativer FDC

Los-Nr.3806

Katalog-Nr.147

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1951, Röntgen 30 Pfg., drei Einzelwerte mit Ersttagsstempel "HAMBURG (TATHAUSMARKT) 10.12.51" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief in die USA, Umschlag oben mit kleinen Randfehlern und rückseitig mit Klebeflecken, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3807

Katalog-Nr.148Ul

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

Mona Lisa 5 Pfg. im senkrechten Paar vom linken Bogenrand (hier postalische Klammerlöcher), links ungezähnt, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3808

Katalog-Nr.155Ul

Ausruf400 €
Zuschlag1.450 €

Schurz 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, links ungezähnt, postfrisch, tadellos und unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3809

Katalog-Nr.160Essay

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1952, Foto-Essay 100. Jahrestag der Erstausgabe der Briefmarken von Thurn und Taxis 10 Pf auf gezähnter Papierunterlage auf schwarzem Vorlagekarton, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.3810

Katalog-Nr.162U

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1953, Unfallverhütung 20 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch. Im Bogenrand Druckstellen, sonst einwandfrei und unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3811

Katalog-Nr.177-196

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1954, Heuss I 2 Pfg. - 3 M. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, einwandfrei, 50 Pfg., 60 Pfg. und 90 Pfg. jeweils sign. Schlegel BPP (Mi. für zwei waagerchte Paare ca. 2.600,-)

Los-Nr.3812

Katalog-Nr.186y

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1960, Heuss lumogen 25 Pfg. mit Maschinenstempel "BERLIN SW 11 3.1.61" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach München, gute Erhaltung

Los-Nr.3813

Katalog-Nr.196,195,190

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1954, Heuss 3 M. , 42 Stück einzeln und in Einheiten inkl. waagerechten Paaren und Viererstreifen sowie Einzelwerte 2 M. und 60 Pfg. je mit Stempel "RIELASINGEN 20.7.58" vorder- und rückseitig auf kpl. Luftpost-Paketkarte fü ein Paket nach Auckland, Neuseeland. Das Formular und die Marken mit Falt- und Alterungsspuren sowie einige Marken durch Ranklebung fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine äußerst hohe und seltene 128,50 M.-Frankatur nach Neuseeland

Los-Nr.3814

Katalog-Nr.353y,456

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1961, Bedeutende Deutsche 25 Pfg. im senkrechtem 33er-Block und waagerechtem 6er-Block und Bauwerke 20 Pfg. im senkrechten Paar je mit Stempel "WUPPERTAL-ELBERFELD 9.7.66" rückseitig auf Telegramm-Formular mit Vermerk "LX 19" für ein Telegramm nach Fürth, wenige Marken mit kleine Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3815

Katalog-Nr.X

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €

1961, Brot für die Welt 20 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Signiert Salomon und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3816

Katalog-Nr.X

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.900 €

1961, "Brot für die Welt" 20 Pfg. mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, bildseitig sehr leichte Spuren einer Anhaftung sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Los-Nr.3817

Katalog-Nr.397Udr

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1963, Gedenkstätte Regina Martyrum 10 Pfg. mit Abart "nur oben gezähnt" im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3818

Katalog-Nr.Bl.3U

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

Widerstandskämpfer-Block ungezähnt, postfrisch, einwandfrei (leichte Spuren der grauen Druckfarbe), sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3819

Katalog-Nr.441F

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1964, Technik und Wissenschaft 15 Pfg., ohne schwarze Inschrift, Oberrandstück, sauber entwertet durch Ersttagsstempel von Marl, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3820

8 4

Katalog-Nr.441F

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

Technik und Wissenschaft 15 Pfg. ohne schwarze Inschrift im Unterrand-4er-Block, zusammen mit normaler Einzelmarke und 2 Viererblocks der anderen Werte des Satzes, sauber entwertet durch Ersttagsstempel von Marl auf philatelistischem Brief. Einwandfreie Erhaltung. In dieser Form sehr selten. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3821

Katalog-Nr.XI

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.900 €

1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3822

Katalog-Nr.XII

Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1969, sogenanntes "Pausbäckchen" 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster", tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3823

Katalog-Nr.XII

Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1969, Pausbäckchen 10 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3824

Katalog-Nr.1137P

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1982, Industrie und Technik Flughafen Frankfurt 250 Pfg. rosakarmin, Farbprobe mit Unterrand, postfrisch, tadellos, eine außergewöhnlich seltene Probe, nur eine Handvoll Stück bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.3825

Katalog-Nr.1223G

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.100 €

1984, 80 Pfg. Eröffnung des Schleswig-Holsteinischen Canals mit seltener Abart "DRUCK AUF DER GUMMISEITE", kompletter Bogen mit 50 Werten, postfrisch, einwandfrei. Fotoattest A.Schlegel BPP (2016) (Mi.15.000,-)

Los-Nr.3826

Katalog-Nr.2233P, 2196

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

2002, Hans von Dohnanyi 56 C. Probedruck vom Bogenunterrand, sauber gestempelt "SCHONEBECK 27.06.02" auf Brief nach Zwickau, einwandfrei und selten

Los-Nr.3827

Katalog-Nr.XX

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

2016, Weihnachtsmarke 70 C., zurückgezogene Auflage u.a. mit unrichtigen Bezeichnungen, gestempelt "BRIEFZENTRUM 13.12.16" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.3828

Katalog-Nr.3647

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

2021, Briefdrachen 160 c. ohne Matrixcode, mit blauem Stempel "Briefzentrum 24/ 120722" auf Luftpolsterumschlag (Absender ausgeschnitten); sehr selten; uns ist kein weiteres Stück bekannt

Los-Nr.3829

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

2021, Ausriß aus Ganzsache Papiersegler 85 C. ohne Matrixcode, gestempelt "BRIEFZENTRUM.....7.3.22" ; sehr selten, bisher kein Ganzstück bekannt

Los-Nr.3830

Katalog-Nr.MHB2

Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

1951, Posthorn-Markenheftchenbogen mit HAN 10274.51 2, postfrisch, zwei 4 Pfg.-Werte mit herstellungsbedingtem Braunpunkt und Knitter sowie Bogen einmal waagerecht oberhalb der 4. Reihe von unten gefaltet mit kleiner Knitterspur links im Rand, sonst einwandfrei