- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1863, Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze und 20 Rp. gelborange, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "AARAU 15 IX 64" auf Briefkuvert nach Alexandria, Ägypten. Leitvermerk "via Trieste con vapore Austriaco", rückseitig entsprechende Transitstempel von Ulm (15.9.), Wien (17.9.) und Triest (18.9.) sowie Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes in Alexandria (26.9.). Ein attraktiver Brief mit seltener Destination und in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Renggli (1996)
Provenance: Silvain Wyler (Corinphila-Auktion, 2001)
6Katalog-Nr.25,26
1866, CITY OF PARIS: Maiden Voyage, Helvetia 30c. vermillion and two singles 40c. green tied by cds. "RHEINHECK 17 MRZ 66" to folded lettersheet to Philadelphia, french red crayon "9" cent credit to U.S, upon arrival cds. "PHILA AM. PLT PAID APR 2" and "21" handstamp struck, adhesives slightly toned, sime perf flaws, otherwise fine and attractive