- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO/ RETTIMO", clear blue oval handstamp on cover with original contens 1860 to Constantinople. Very fine and rare (Tschil. Fig. 548)
"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRO-UNGARICO SYMI", clear strike in blue on 1867, 10 so. blue, fine printing, on entire letter 1878 to Trieste. On reverse transit mark of Smyrne and arrival mark. Very fine. The only recorded franked entire with this handstamp in blue. Certificate Dr. Ferchenbauer (2004)
Provenance: Dr. W. Shalcross (1956), Dr. Anton und Elisabeth Jerger (Corinphila, 2004)
"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO SCIO", fine strike of bluish black oval handstamp on entire letter to Athens, rated "10" lepta for inland postage, rare and fine
"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO Metelino", oval handstamp in black, fine strike on letter sheet 1859 to Constantinople, fine and rare
"AGENZIA DELL LLOYD AUSTRIACO PIREO" Ovalstempel in blau, sauber auf kpl. Faltbrief der Agentur, datiert "Pireo 8 Marzo 1866" nach Athen. Einzig registrierte Abschlag dieses Stempels auf Brief. Signiert Todd AIEP.
Provenienz: Henry Houser (1992), H. Smith (Corinphila 2013)
"AGENZIA DELL LLOYD AUSTRO-UNGARICO PIREO" Doppelovalstempel in blau, sauber auf Ganzsachenkarte 5 So., datiert "Pireo 10/1(84" nach Bregenz mit nebengesetztem Ankunftsstempel. Die Karte rechts oben Eckfehler und oben links zwei Büge, sonst gute Erhaltung. Eine große Seltenheit der österreichischen Levante; es ist kein weiteres Ganzstück mit dieser Entwertung registriert.
6Katalog-Nr.1A
6Katalog-Nr.3I
6Katalog-Nr.3I
1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem EKr. "SISTOV " und schwachem Zahlenstempel "2/1" auf der Marke auf kpl. Faltbrief (datiert 8.9.68) nach Galatz mit Ankunftsstempel, Marke fehlerhaft und Faltbrief links mit kleiner Fehlstelle
(6)Katalog-Nr.3I
1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem Ovalstempel "BRAILA 6.1." auf Briefvorderseite, Marke mit typischer Zähnung und Vorderseite mit stärkeren Faltspuren