Los-Nr.73

Katalog-Nr.13,15b

Ausruf800 €
Zuschlag750 €

2 Schilling orangerot, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit 3 Schilling preußischblau, mit sauberen Strichstempeln und nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. APRIL 24 1865" auf Briefhülle nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Die Frankatur ist einwandfrei, die Briefhülle mit Patina. Eine attraktive und seltene Darstellung des 7 Schilling-Portos. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Los-Nr.74

Katalog-Nr.12H

Ausruf10.000 €
Zuschlag9.000 €

1¼ Schilling graupurpur, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und üblich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "2" der 2. Abteilung des Stadtpostamtes und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "St. P. A. HAMBURG 29 12" auf Briefkuvert nach Altona. Die Frankatur ist bis auf einen kleinen Eckknitter einwandfrei, unter ihr klebt ein Teil einer weiteren Halbierung. Das Briefkuvert ist 2-seitig geöffnet und hat links einen verklebten Einriss, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Derartige portogerechte Halbierungen wurden von der Hamburger Stadtpost geduldet, ebenso wie die Halbierungen von Schleswig-Holstein auf Briefen von Altona nach Hamburg. Es sind nur 4 weitere Briefe mit dieser Halbierung registriert, davon einer nachtaxiert. Eine der großen Seltenheiten der Hamburg-Philatelie. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Beiliegend ein Brief derselben Korrespondenz, frankiert mit Michel-Nr. 10.

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Referenz: Artikel in 'Die Postmarke',1931 (beiliegend)

Los-Nr.75

Katalog-Nr.U5+11,15a

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1866, Umschlag 3 Schilling ultramarin mit Zufrankatur 1864,1 Schilling rotbraun, 2 Einzelwerte, und 3 Schilling ultramarin, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 21/8 67" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem blauen Ovalstempel "NORWEGEN direct". Die Frankatur ist einwandfrei, der Umschlag mit 2 Faltungen und die äußere rechte obere Ecke ergänzt sowie in den Rändern etwas wasserfleckig. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur Kombination und Destination. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1987) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Los-Nr.76

Katalog-Nr.U7+11

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1866, Umschlag 7 Schilling lilarot mit Zufrankatur 1864,1 Schilling rotbraun, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 14 6 67" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem blau Ovalstempel "NORWEGEN direct". Die Marke unten ein Fehlzahn mit dadurch bedingte  Randschürfung; der Umschlag oben waagerechte Randfaltung sowie eine Aufrauhung und Fremdgummi unter der Marke (diese war gelöst und ist replatziert). Ein seltener Skandinavien-Brief; der einzig bisher registrierte 7 S.-Umschlag mit Zufrankatur. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.77

Katalog-Nr.1

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, noch voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "SARSTEDT" mit handschriftlich zugefügtem Datum "12/12" auf Briefstück. Signiert Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.78

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag560 €

1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, noch voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "GARTOW" mit handschriftlich zugefügtem Datum "20/4" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Lützow. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.79

Katalog-Nr.3b

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1/30 Thaler schwarz auf himbeerrot, vollständige Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern "1" bis "10", alle voll- bis meist breitrandig und sauber gestempelt, teils auf Briefstücken. Ein Wert Schürfung im Unterrand, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.80

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1/15 Thaler schwarz auf graublau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Reihenzähler "2", mit Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 24/7" auf Briefkuvert der bekannten Dedekind-Korrespondenz nach Braunschweig mit teils auf die Marke übergehendem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 27/7" nachgesandt nach Harzburg; das bar bezahlte Porto von ¾. Gutegroschen vorderseitig vermerkt. Das Kuvert leicht gereinigt, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver Brief. Signiert Bolaffi, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.81

Katalog-Nr.5

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1/10 Thaler schwarz auf gelb, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "10", mit sauber aufgesetztem schwarzen Einkreisstempel "VERDEN 23/7" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Los-Nr.82

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €

1/10 Thaler schwarz auf gelb mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 5/6" auf kleinem Briefkuvert an den Vizepräsidenten der Akademie der Wissenschaften, Theodor Georg Ritter von Karajan, nach Wien. Der linke Rand der Marke ist ergänzt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein interessanter Brief.

Theodor von Karajan war der Urgroßvater des Dirigenten Herbert von Karajan (1908–1989).

Los-Nr.83

Katalog-Nr.7a

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1/10 Thaler eng genetzt, oben leicht berührt, sonst breitrandig,  mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 11/10" auf kleinem Briefkuvert an denselben Empfänger; aufgezogen auf Blatt mit Unterschrift seines berühmten Urenkels, des Dirigenten Herbert von Karajan.

Los-Nr.84

Katalog-Nr.6a

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

3 Pfennige rosa im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "HARBURG 2/3" (1855) auf Zeitung "Hamburger Theater-Chronik". Die Zeitung leicht gereinigt, das Paar war daher gelöst, sonst einwandfrei (rückseitig größere Falzreste). Ein äußerst attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.85

Katalog-Nr.8a

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

3 Pfennige schwarz genetzt, voll- bis überrandiges Unterrandstück, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 17/9" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1999)

Los-Nr.86

Katalog-Nr.8b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

3 Pfennige grau genetzt, allseits überrandige rechte untere Bogenecke mit Jahreszahl "1856" und Reihenzähler "12", mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HAMBURG 7/12" auf eng geschnittenem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1998)

Los-Nr.87

Katalog-Nr.8a

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.88

0 1 4

Katalog-Nr.15a

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

2 Groschen lebhaftultramarin im 9er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1862" und Rheihenzählern "10" bis "12", farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, 7 Werte postfrisch. Eine seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion 2000)

Los-Nr.89

Katalog-Nr.15a,19a

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

2 Groschen lebhaftultramarin in Mischfrankatur mit 1861, 3 Groschen mittelbraun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "OSNABRUECK 25/11" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem violetten Langstempel "RECOMMANDIRT" nach Berlin. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.90

Katalog-Nr.16a

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

3 Groschen dunkelorangegelb im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1859" und Reihenzähler "12", farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch Doppelkreisstempel "HANNOVER 2/5". Besonders schöne und tadellose Erhaltung (minimale helle Stelle im äußeren Bogenrand unten rechts). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.91

Katalog-Nr.17y

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

½ Groschen schwarz, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OSNABRÜCK 2/7" auf Ortsbriefhülle. Tadellos. Signiert Metzer und Fotoattest Berger BPP (1991)

Los-Nr.92

Katalog-Nr.U12

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

"NORDERNEY 20 AUG.1-2", der Rahmenstempel, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an Senator Friedrich Culemann, den Drucker der Hannoverschen Briefmarken, in Hannover. Ein interessantes Stück 'Social Philately'. Fotobefund  Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.93

Katalog-Nr.U12

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

"NORDERNEY 19/ 6 10-11", der Aushilfs-Rahmenstempel sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an eine Hofdame der Königin von Hannover in Herrenhausen. Leichte Druckspuren und Verschlussklappe beim Öffnen eingerissen, sonst einwandfreie Erhaltung. Neben einem unfrankierten Dienstbrief das einzig registrierte Ganzstück mit diesem seltenen Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.94

Katalog-Nr.1I,2,3

Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €

½ Schilling, Type I, 1 Schilling und 2 Schilling, alle farbfrisch und ausgabetypisch bis gut durchstochen, als Streifen geklebt, mit leicht und sauber aufgesetztem Rundstempel "HELIGOLAND13 AU 1868" auf Briefstück. Die 2 Schilling minimale Tönung, sonst einwandfrei. Signiert Köhler und Thier, Fotoatteste Engel BPP (1978) und Heitmann BPP (2022)

Los-Nr.95

Katalog-Nr.1II,2,3

Ausruf5.000 €
Zuschlag14.000 €

½ Schilling, Type II, 1 Schilling und 2 Schilling, alle farbfrisch und ausgabetypisch gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "HELGOLAND" auf kleinem Briefkuvert nach Salzwedel in Preußen mit rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel von Hamburg. Bis auf leichte Reinigungspuren tadellos erhalten. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur 7 Ganzstücke mit der seltenen ½ Schilling in Type II registriert. Fotoattest Heitmann BPP (2022).

Provenienz: 17. Wittmann-Auktion (1982)    John Boker jr. (1988)

Los-Nr.96

(6)

Katalog-Nr.3+6d,7a

Ausruf8.000 €
Zuschlag32.000 €

2 Schilling in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe ½  Schilling hellolivgrün/karmin im waagerechten Paar und 1 S. karmin/gelblichgrün im Viererstreifen, alle farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Kreisstempel "HELIGOLAND 4JY 1872" auf Briefkuvert mit rückseitigem Reklamezudruck "KÖNIGLICH ENGLISCHE LANDES-APOTHEKE. AUF HELGOLAND" nach Dresden mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ausgabestempel. Die 2 Schilling rechts leicht eckrund, eine ½  Schilling kleine Fehlstelle am Oberrand, sonst einwandfreie und frische Erhaltung, lediglich das Kuvert unten vorderseitig kleiner Einriss. Eine in dieser Form einmalige Farbfrankatur und einer der spektakulärsten Briefe der Helgoland-Philatelie. Fotoattest Heitmann BPP (2022).

Provenienz: Maurice Burrus (125. Grobe-Auktion, 1962) John Boker jr. (1985)

Los-Nr.97

Katalog-Nr.8a,7c

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.500 €

1873, ¼ Schilling, Erste Auflage, waagerechtes Paar mit kleinem Teil des Oberrandes links, zusammen mit 1 Schilling, mit jeweils sauber aufgesetztem Rundstempel "HELIGOLAND AU 11 1873" auf kleinem Briefkuvert nach Görz in Österreich mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Die Frankatur wenige stumpfe Zähne, der Name in der Anschrift ausradiert, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltener Brief mit der größten registrierten gebrauchten Einheit der Mi.-Nr. 8a, von der wir keine weitere auf Ganzstück registriert haben. Fotoattest Heitmann BPP (2022)

Provenienz: 179. Grobe-Auktion (1981) John Boker jr. (1986)

Los-Nr.98

Katalog-Nr.3F+3

Ausruf40.000 €
Zuschlag270.000 €

2 Schilling rotbraun mit Inschrift "ZWEIEINHALB", der berühmte Fehldruck, zusammen mit Normalmarke 2 Schilling rotbraun, beide außerordentlich farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, als Paar geklebt, mit klaren, übergehend aufgesetzten Balkenstempeln und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 5/12" auf Briefhülle nach Neustrelitz. Rückseitig roter Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK 1 IT" und Ausgabestempel. Sehr schöne, frische, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Der Fehldruck auf Brief gehört zu den großen Seltenheiten der Altdeutschland-Philatelie, neben dieser einmaligen Frankaturkombination sind nur 6 Einzelfrankaturen registriert.

Provenienz: Konsul Alfred Weinberger, John Boker jr. (1988)

Los-Nr.99

Katalog-Nr.2

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1 Schilling schwärzlichorange, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 4/7" (1862) auf komplettem Faltbrief nach Dassow in Mecklenburg. Die Marke hat oben rechts einen winzigen Vortrennschnitt, der die Rahmenlinie kurz berührt, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung (das Attest erwähnt kleine getönte Stellen, für uns nicht wahrnehmbar). Ein sehr attraktiver Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.100

Katalog-Nr.4

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.400 €

1859, 2½ Schilling mittelmagenta, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und leicht nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 3/4" auf Briefhülle nach Wardow bei Laage in Mecklenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel. Eine sehr attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fototattest Mehlmann BPP (2022)

Provenienz: 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Los-Nr.101

Katalog-Nr.8

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

½ Schilling dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Letzttags-Stempel "LUEBECK St. P. A. 31/12" auf Drucksachenhülle nach Hamburg; rückseitig der an diesem Tage eingeführte neue NDP-Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 1/1" (1868). Ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener und interessanter Brief, der den Übergang in den Norddeutschen Postbezirk ganz besonders anschaulich dokumentiert. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Los-Nr.102

Katalog-Nr.8

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

½ Schilling grün im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit glasklar aufgesetzten Hufeisenstempeln "LÜBECK 22. 4 66" auf Briefhülle nach Dassow im mecklenburgischen Grenzrayon. Ein besonders attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Los-Nr.103

Katalog-Nr.8+13b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

½ Schilling grün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, in Mischfrankatur mit 1864, Steindruck 1¼ Schilling dunkelbraun, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK F.P.A. 2/7" (1865) auf Postvorschuss-Brief der Eisenbahnzeitung nach Ratzeburg. Sehr schöne, frische und tadellose Erhaltung. Ein attraktives und seltenes Ganzstück. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Los-Nr.104

Katalog-Nr.12A

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

4 Schilling ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK F.P.A. 14 6" (1866) auf Postanweisung über 100 Mark Courant, ohne Coupon, nach Itzehoe mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Ein senkrechter Bug im Formular gestützt, die Marke oben geschlossenes Rißchen, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige frankierte Postanweisungen von Lübeck registriert, dies ist die einzige mit dieser Einzelfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2023)

Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962)  John Boker jr. (1986)

Los-Nr.105

Katalog-Nr.U8+11A

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1864, Umschlag 2 Schilling rosa mit Zufrankatur 2½ Schilling ultramarin im waagerechten Paar (war gelöst), mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LÜBECK 3/5"(1865) nach Manchester mit ausgewiesenem Weiterfranko von "2 ¾" Silbergroschen und vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine einmalige und sehr dekorative Frankatur-Kombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.106

Katalog-Nr.U9+10A,11A

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

1864, Umschlag 2½  Schilling ultramarin mit Zufrankatur 2 Schilling rosa und 2½ Schilling ultramarin, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LÜBECK 3/8"(1867) nach Manchester mit ausgewiesenem Weiterfranko von "2 ¾" Silbergroschen und vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Zufrankatur geringe Randfehler, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und dekorative Frankatur-Kombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Los-Nr.107

Katalog-Nr.GAA4,U12

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

Ganzsachenausschnitt 1½ Schilling bräunlichlila, 2 Stück, beide achteckig geschnitten, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 4 Schilling ocker (links stark beschnitten), mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK BAHNH. IIZ 25/9" nach Luzern in der Schweiz mit rückseitigen Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Das Stück ist etwas gereinigt und Öffnungsspuren teilweise geschlossen, sonst einwandfrei. Ganzsachenausschnitte als Zufrankatur von Lübeck sind äußerst selten; vom 1½ Schilling-Ausschnitt haben wir kein weiteres Ganzstück registriert. Signiert Hunziker und Ebel, Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Provenienz: 20. Heinrich Köhler-Auktion (1919) Gaston Nehrlich (29. Heinrich Köhler-Auktion,1923) 65. Ebel-Auktion (1962) John Boker jr. (1986)

Los-Nr.108

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

4/4 Schilling lebhaftrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, links mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzähler "5", sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "KRAKOW 13/1". Schöne und tadellose Erhaltung (lediglich im Bogenrand unauffällige Bugspur). Derartig breite Randstücke sind von Mecklenburg außerordentlich selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Provenienz: 165. Heinrich Köhler-Auktion (1961)