Los-Nr.3367
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.200 €

"MUSOMA DOA 8.10.14" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 7 ½ Heller und 15 Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Musoma (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) und klarem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 16.4.15. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und etwas Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung. Der bisher einzig bekannte R-Brief aus Musoma mit Zensurstempel aus Deutsch-Ostafrika und sicherlich der postgeschichtlich interessanteste aus dem Bedarf, eine der großen Seltenheiten der DOA-Philatelie, signiert GPSY

Los-Nr.3368
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"NEU-LANGENBURG DOA 23.3.09" mehrfach recht klar auf Kaiseryaxcht 20 Heller ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarke 2 ½ Heller mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "(Neu)-Langenburg (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5) nach Frankfurt. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und 20 Heller etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3369
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"PANGANI ** 12.10.03" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 Pesa und drei Einzelwerten 15 Pesa auf R-Brief der 4. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Pangani" (Einfeldt Nr. 3) via Tanga und Zanzibar nach Johannesburg, Transvaal mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit zwei verklebten Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, hohe Gewichtsstufen aus dem Bedarf ins Ausland sind recht selten

Los-Nr.3370
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

"SALALE DOA 3.11.11" zweimal klar auf Kaiseryacht 2 ½ Heller und 20 Heller mit Wasserzeichen als portogerechter Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Salale (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Löderburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief mit dieser seltenen Entwertung, bisher sind nur wenige eingeschriebene Briefe aus Salale bekannt

Los-Nr.3371
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

"SCHIRATI DOA 30.6.06" recht klar auf Kaiseryacht 60 Heller ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Schirati (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) via Kisumu, Mombassa und Tanga nach Amani mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3372
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"SONGA DOA 18.3.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 7 ½ Heller und 15 Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ssonga (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 2) via Dar-Es-Salaam nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3373
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Tabora, 1901, Kaiseryacht 15 Pesa mit Federkreuz-Entwertung als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tabora (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 5) und rückseitigem Absendervermerk aus Tabora via Dar-Es-Salaam nach Gnadenfrei mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnlicher R-Brief aus dem Bedarf, Fotoattest R. Steuer BPP (2005)

Los-Nr.3374
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

"TABORA DOA 8.11.13 zweimal klar auf Kaiseryacht 2 Rupien auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tabora (Deutsch-Ostafrika) a" (handschriftlich, Einfeldt Nr. 7a) via Italien nach Küsnacht, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungspuren und Marke rechts oben mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, ansprechender R-Brief mit sehr seltener R-Zetteltype

Referenz: Abbildungsstück im Einfeldt-Handbuch (2. Auflage 2003)

Los-Nr.3375
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"TANGA ** 23.11.03" klar auf Kaiseryacht 20 Pesa als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tanga (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr.6) via Dar-Es-Salaam nach Ujiji mit Ankunftsstempel vom 1.1.04. Der Umschlag mit Öffnungsfehler oben und kleine Haftstelle rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe im Inland sind nicht so häufig

Los-Nr.3376
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"TANGA DOA 1.3.14" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 2 ½ -7 ½ Heller, 20 Heller und 45 Heller mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief ohne R-Vermerk mit deutschem Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost Kufstein-München" nach Hof mit Briefzusteller-Stempel. Die 45 Heller-Marke mit kleiner Schürfung im Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, diese Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten

Los-Nr.3377
Ausruf250 €
Zuschlag230 €

"TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 4.1.15" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 2 ½ und 20 Heller ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta Deutsche Feldpost" (Einfeldt Nr. 2II.a) und rückseitigem Bahnpoststempel "USAMBARA (DOA) Zug 6 a 6.1.15" nach Ngomeni mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit starker Patina und zwei Klebezettelspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.3378
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"UDJIDJI DOA 8.11.09" zweimal klar auf senkrechtem Oberrandpaar Kaiseryacht 30 Heller mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Udjidji (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3379
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3380
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3381
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3382
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3383
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.3384
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3385
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.3386
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3387
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €

1888/91, 10 Pfennig dunkelrosarot, 20 Pfennig dunkelultramarin und 50 Pfennig oliv je mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 12.11.90" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Otyimbingue" (Einfeldt Nr. 1) nach Kapstadt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren sowie verklebte Öffnungsfehler rückseitig und die 50 Pfennig-Marke mit Eckzahnbug und zwei kleinen Kerben, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine schöne Buntfrankatur auf R-Brief aus Otyimbingue

Los-Nr.3388
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

"OTYIMBINGUE DSWA 13.10.91" sehr klar auf waagerechtes Paar Krone/Adler 20 Pfennig blau als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Otyimbingue" (Einfeldt Nr. 1) via Cape Town und London nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und hat kleine Randfehler oben, die Marken sind bis auf winzige Eckzahn-Schürfung in einwandfreier Erhaltung. Trotz der kleinen Einschränkungen ein seltener Bedarfs-Einschreibe-Brief aus der Einsatzzeit in Otyimbingue

Los-Nr.3389
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3390
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3391
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"ABBABIS DSWA 25.6.06" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig (2) und 5-20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Abbabis (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Eine Marke und der R-Zettel mit Zahnfehlern durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3392
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"ARAHOAB DSWA 7.3.11" klar auf Oberrandstück Kaiseryacht 80 Pfennig auf überfrankiertem R-Vordruckbrief mit R-Zettel "Gochas (Deutsch-Südwestafrika)" mit schwarzem L1 "Arahoab" (Einfeldt Nr. 3) nach Rixdorf mit Ankunftstempel. Der Umschlag ist zweimal gefaltet und hat links oben Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung und sehr seltene R-Zetteltype

Los-Nr.3393
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Aub: 1906, Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Blaustift-Entwertung als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Aub (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel vom 13.8.11. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst einwandfreier Erhaltung, seltener R-Brief aus Aub

Los-Nr.3394
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

"AUS DSWA 12.4.07" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Aus (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 3) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3395
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"BETHANIEN DSWA 9.6.01" zweimal klar auf Kaiseryacht 3-10 Pfennig als Zusatzfrankatur auf Aufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfennig als R-Karte mit Text und R-Zettel "Bethanien Deutsch-Südwest-Afrika" (Einfeldt Nr. 1) nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die Karte im Rand mit kleinen Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Mischfrankatur

Los-Nr.3396
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"BETHANIEN DSWA 23.7.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Bethanien" (Einfeldt Nr. 6) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, recht seltene R-Zetteltype

Los-Nr.3397
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"BRACKWASSER DSWA 6.4.07" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Brackwasser" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde entfernt und Marke leicht oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen noch feiner Brief mit recht seltener R-Zetteltype

Los-Nr.3398
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"CAP CROSS DSWA 24.4.01" mehrfach klar auf waagerechtem 10er-Block Ausgabe 1897/99 3 Pfennig mittelbraun in Mischfrankatur mit Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Cap Cross" (Einfeldt Nr. 2) via Capetown nach Wiesbaden mit Ankunftstempel. Der Umschlag unten mit kleinen Randfehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Mischfrankatur mit besserem R-Zetteltype

Los-Nr.3399
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"Epukiro" violetter L1 und Wanderstempel vom 24.11.06 auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Karte mit Grußtext und Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1) nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativ

Los-Nr.3400
Ausruf250 €
Zuschlag600 €

"FAHLGRAS Bz. WINDHUK DSWA 12.10.10." mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 3-10 Pfennig je in Paaren auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Fahlgras" (Einfeldt Nr. 1II.) nach Windhuk mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.3401
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"GIBEON *** 16.5.14" mehrfach klar auf Einzelwert und senkrechtes Paar Kaiseryacht 10 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Gibeon (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 5) nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Öffnungsschnitt und ein Wert unten mit typischer Heftchenzähnung sowie leichte Patina, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.3402
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"GROOTFONTEIN DSWA 6.2.08" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Vordruckbrief "SOUTH WEST AFRICA COMPANY, LIMITED" mit R-Zettel "Grootfontein (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Swakopmund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltener R-Brief im Inland aus dem Bedarf