- (-) Remove Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I)
- Altdeutsche Staaten (12) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (8) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Schiffspost (3) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (360) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (42) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (8) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Übersee (10) Apply Übersee filter
2 ½ Groschen rotbraun, Unterrandstück mit vollständigem Plattenkennzeichen "C" auf dem 7 bis 8 mm langen Unterrand, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung. Bisher einzig bekanntes Exemplar mit diesem Plattenkennzeichen und große Brustschilde-Seltenheit, signiert Thier, Georg Bühler und private Signatur und signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1985)
Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)
2 ½ Groschen rötlichbraun mit klarem DKr. "BRAUNSCHWEIG 20/4."in Schwarz, einwandfrei, nachverwendeter Braunschweig-Stempel der Fahrpost, auf Brustschildmarken selten, signiert Hennies BPP mit Fotobefund (1983) und Fotobefund Sommer BPP (1993)
2 ½ Groschen rötlichbraun, zwei Einzelwerte mit Rahmenstempel "APPELWERDER 8.2." als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief-Vorderseite über 15 Thaler nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, optisch sehr ansprechende "Mehrfachfrankatur", signiert Sommer BPP
2 ½ Groschen rötlichbraun im Format L15 und 2 Groschen grauultramarin je mit klarem EKr. "FLENSBURG 24.5.73" als tarifgerechte Frankatur auf kleinformatigem R-Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D." via London nach Port Penrhyn bei Bangor mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Brief nach Nord-Wales, signiert Hennies BPP und Fotobefund Krug BPP (2014)
Provenienz: J.J. Volny, 99. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2007)
Peter Hansen, 6. Dr. Derichs Berlin-Auktion (2011)
Provenienz: 347. Heinrich Köhler Auktion (2012)
5 Groschen ockerbraun mit klarem DKr. "RAWICZ 7.10.72" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, das bisher früheste Verwendungsdatum der 5 Groschen-Marke mit großem Schild, sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2010)
5 Groschen ockerbraun mit klarem Rahmenstempel "PUTLITZ 1.5." auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung
5 Groschen ockerbraun mit Rahmenstempel "SCHIVELBEIN 27.5." in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk Innendienstmarke 30 Groschen blau mit handschriftlicher Entwertung "Schivelbein 27.5.73" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Mischfrankatur mit Fotoattest Sommer BPP (1997)
5 Groschen ockerbraun mit klarem DKr. "BOITZENBURG 22.1. auf eingeschriebenem Paketbegleit-Briefkuvert mit schwarzem L1 "BOIZTENBURG" auf Blanko-Paketzettel und ovalem Rahmenstempel "Recommandirt" nach Schwerin. Die Marke in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Beförderungsspuren. Tarifgerechte Frankatur für den Minimalsatz
Gewichtsporto 3 Groschen und R-Gebühr 2 Groschen. Eine dekorative und auf eingeschriebenem Paketbegleitbrief sehr ungewöhnliche und seltene Einzelfrankatur
5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violettpurpur je mit DKr. "HILDESHEIM 8.3.(75)" als tarifgerechte Frankatur auf Werbrief-Kuvert mit rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln nach Berlin mit Ankunftsstempel "BERLIN 8.4.IV". Der Umschlag weist durch die rückseitigen Lacksiegel Knitterspuren auf und ist etwas unsachgemäß geöffnet. Attraktive und seltene Währungsmischfrankatur mit 55-Pfennig-Porto in guter Erhaltung
Provenienz: 18. Joachim Erhardt-Autkion (1987)
Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011)
5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis links über O in GROSCHEN" (Feld 22) im Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1994)
Die "Puppen" von Romrod:
1 Kreuzer grün bis 9 Kreuzer rötlichbraun jeweils mit glasklarem, meist zentrisch auf den Marken aufgesetztem EKr. "ROMROD", bis auf 7 Kreuzer je auf Briefstücken in tadelloser Erhaltung. Die 18 Kreuzer-Marke hat es in Romrod nicht gegeben, daher ist diese Zusammenstellung mit fünf verschiedenen Kreuzer-Marken mit großem Schild komplett und in dieser Form einmalig inklusive der vermutlich schönsten 2 Kreuzer-Marke, diese mit Fotoattest Brugger BPP (2009). In dieser Form eine große Brustschild-Seltenheit
Provenienz 2 Kreuzer: Martin-Wolfgang Sommer (112-Auktion Württembergisches Auktionshaus,2011)
1 Kreuzer grün, Unterrandstück mit Plattenkennzeichen "Aufrecht stehende Kreuzer" (unter Feld 146) und Anlegepunkte (Nagelloch) für die Prägung und Zähnung, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, signiert Hennies BPP im Unterrand
1 Kreuzer grün, Oberrandstück mit Plattenkennzeichen "Kopfstehende Kreuze - tieferstehend" (über Feld 146) und Anlegepunkt (Nagelloch) für die Zähnung, Marken von oben gezähnt, postfrisch, im Rand mit Falz, einwandfrei, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP (1983)
1 Kreuzer grün mit glasklarem EKr. "FRANKFURT A/MAIN N2 31.12.74" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sicherlich eines der schönsten Exemplare mit Letzttagsstempel, Fotobefund Sommer BPP (1998)
1 Kreuzer grün mit EKr. "FRANKFURT A.M. N3 30.11.73" auf privat gedrucktem "Musikalien-Bestellzettel" der Firma "C.A. André" als Drucksachenkarte (Bestellzettel) nach Braunschweig mit Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung, recht seltene Variante
1 Kreuzer gelblichgrün, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. "FRANKFURT A/MAIN N2 2.1.74" auf unterfrankierter Drucksachen-Faltbriefhülle ohne Nachgebühr nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein ungewöhnliches Stück, die tarifgerechte Frankatur wären 3 Kreuzer gewesen, Fotobefund Krug BPP (2013)
1 Kreuzer grün und waagerechtes Paar 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "LÖRRACH 30.10.73" auf komplettem Faltbrief mit innen gedrucktem Text "Auszug aus dem Ehe-Buche des Jahres 1873" nach Greifensee bei Zürich. die 1 Kreuzer-Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief in die Schweiz
1 Kreuzer grün mit Bahnpost-L3 "CONSTANZ 5.4.74 I OFFENBURG auf Drucksachen-Faltbriefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Triberg" nach Heidelberg in einwandfreier Erhaltung, dazu 3 Kreuzer karmin mit nicht ganz kompletten Bahnpost-L3 "OFFENBURG...12.74 II CONSTANZ" auf Briefstück, sehr seltenes Bahnpost-Streckenstempel-Paar der erst ab 10. November 1873 durchgängig befahrbaren Schwarzwaldbahn und auf Brustschilden damit nur gut ein Jahr möglich, Drucksachen-Briefhülle signiert Sommer BPP
1 Kreuzer gelblichgrün in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 9 auf 9 Kreuzer braunorange mit Rahmenstempel "SCHOENAU IM WIESENTHAL 14.8.74" als tarifgerechte Frankatur auf innen nicht ganz kompletten Nachnahme-Faltbrief "Bedingter Zahlungsbefehl" mit 14 Kreuzer Nachnahme und "Auslagen"-Stempel nach Freiburg mit Ankunftsstempel. 10 Kreuzer Porto + 14 Kreuzer = 24 Kreuzer wurden vom Empfänger eingezogen mit entsprechender Blaustifttaxe "pro 24" gute Gesamterhaltung, eine dekorative Frankatur-Kombination
Provenienz: J.J.Volny (95. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)
1 Kreuzer grün mit Plattenfehler "heller Fleck im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE" (Feld 139) und im Format L16 im senkrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1992)
1 Kreuzer dunkelgrünoliv im waagerechten Oberrand-Paar mit Plattenkennzeichen "Kopfstehende Dolche" (über Feld 5) und Anlegepunkte für die Prägung und Zähnung, postfrisch mit gummifreien Stellen oben im Oberrand, einwandfreie Erhaltung, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1997)
Provenienz: Sammlung Reinhard (Privatverkauf)
1 Kreuzer grausmaragdgrün mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 11.6.74" auf komplettem Drucksach-Faltbrief im Wechselverkehr nach Luxemburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Die seltenste denkbare Form der Einzelfrankatur mit dieser Farbe und als Kreuzer-Drucksache nach Luxemburg auch der einzig registrierte Beleg, Fotoattest Sommer BPP (1995)
Provenienz: Dünsberg (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)
1 Kreuzer dunkelolivgrün im waagerechten Dreierstreifen je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 25.12.72" auf kleinformatigem Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Alterungs- und Faltspuren im Rand und radierte Blaustiftspuren sowie rechte Marke rechts mit geschürftem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Dreierstreifen dieser Farbe sind die größten auf Brief registrierten Einheiten und selten, Fotoattest Sommer BPP (1990)
1 Kreuzer dunkelolivgrün mit fehlendem 13. Zähnungsloch (FZL l13) und 1 Kreuzer hellgelblichgrün mit klarem EKr. "KÖNIGSSCHAFFHAUSEN 15.9.74" als tarifgerechte wertstufengleiche Farb-Mischfrankatur auf amtlicher Postkarten-Vordruckkarte nach Hügelheim im Landzustellbezirk von Müllheim im Baden. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung, die Postkarte mit senkrechter Faltung, ansonsten besonders frische und sehr gute Gesamterhaltung, zweifellos die attraktivste registrierte Farb-Mischfrankatur der 1 Kreuzer-Marken großer Schild, Fotoattest Brugger BPP (2000)
2 Kreuzer orange mit glasklarem EKr. "WORMS 27.1.74" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Bologna mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke hat eine leichte Tönung, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr schöne Einzelfrankatur ins Ausland, bisher sind nur drei Exemplare vom gleichen Absender nach Italien von uns registriert - große Brustschild-Seltenheit mit Fotoattest Krug BPP (2011)
2 Kreuzer orange und 7 Kreuzer grauultramarin je mit klarem EKr. "WORMS 20.4.74" als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle bis 10 g mit schwarzem Handstempel "PD" und französischem Transitstempel nach Paris mit Ankunftsstempel. Beide Marken farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, die schönste dieser seltenen Buntfrankaturen-Kombinationen aus der Cornelius Heyl-Correspondenz, Fotoattest Krug BPP (2011)
3 Kreuzer rosa im Oberrand-Viererblock mit Plattenkennzeichen "Aufrecht stehende Kreuze" über der Mitte von Feld 4 und 5 sowie Anlegepunkt für die Prägung, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Einheit mit sehr seltenem Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP (1978)
3 Kreuzer rosa im Unterrand-Viererblock mit Plattenkennzeichen "Aufrecht stehende Kreuze" unter Feld 145 sowie Anlegepunkt für die Prägung. Die beiden unteren Marken sind postfrisch, die beiden oberen Marken ungebraucht mit heller Stelle bei der rechten oberen Marke sowie gummifreie Stellen im Unterrand, sonst in guter Gesamterhaltung, Einheiten mit Plattenkennzeichen sind selten
3 Kreuzer karmin mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 18.6.73" auf Zierbrief-Briefkuvert der Firma "Georg Washington Adams" in Göppingen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung sowie rechts unten mit einer kleinen Fehlstelle (hinterlegt) und rückseitig links mit Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, bildseitig dekorativer Vordruckbrief nach amerikanischem Vorbild
Provenienz: Sammlung "Petuelli", 140. Dr. Derichs-Auktion (2012)
3 Kreuzer karmin mit badischem, blauviolettem Rahmenstempel "GEISINGEN 17 Oct.(74)" auf komplettem Faltbrief nach Sulzburg. Der Umschlag mit Patina und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene Entwertung auf Brustschild-Marken, Register der violetten Entwertungen Nr. 47, signiert Stegmüller BPP und Fotoattest Brugger BPP (2007)
3 Kreuzer karmin mit EKr. "LOERRACH 28.6.74" auf Briefkuvert nach Bruchsal weitergeleitet nach Spöck Amt Carlsruhe und retourniert nach Lörrach. Rückseitig roter L1 „Unbestellbar“ und Vermerk „Aufgeber nach Handschrift nicht zu ermitteln“, zur Ermittlung des Absenders amtlich eröffnet, mit blauer Verschlussoblate der „KAIS. OBER-POSTDIRECTION CONSTANZ“ (durch Brieföffnung geteilt) verschlossen und vorderseitig in violetter Tinte mit Absendernamen versehen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, amtlich geöffnete Retourbriefe aus dem Kreuzergebiet sind selten
3 Kreuzer karmin mit schwarzem L1 "THIENGEN" auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief mit nebengesetztem zweiten Abschlag mit handschriftlichem Datum "10.9.73" nach Hogschür im Landzustellbezirk von Säckingen. Die Marke mit Druckspur, sonst in guter Gesamterhaltung - seltene Aushilfsentwertung auf Brustschildmarken, signiert Seeger BPP und Fotoattest Brugger BPP (2008)
Provenienz: Sammlung Zähringen (103. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2008)