- (-) Remove Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion
Gittergrund 3 Silbergroschen gelblichorange in Mischfrankatur mit Wappen, 2 Silbergroschen dunkelultramarin, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig bzw. einwandfrei durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "TRIER 16/6" auf Paketbegleitbrief mit Absenderstempel "WECKBECKER & GLIEDENER, LUXEMBURG" sowie blauem Stempel "Privat-Postexpedition Wirtgen, Luxemburg" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel "aus Trier", nach Frankfurt am Main. Bei der Kopf-Marke der unter Druck minimal hervortretend, sonst einwandfreie Erhaltung. Einzig bekannte Mischfrankatur aus der Bundesfestung und einer von nur wenigen bekannten frankierten Paketbegleitbriefen von dort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: John Gunn (27. Erhardt-Auktion, 1992)
Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen, mit zweimal sauber aufgesetztem Bahnpost-Stempel "TRIER/25 10 II/BINGERBRÜCK", mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Luxemburg" sowie sauber nebengesetztem blauem Ovalstempel "OFFIZIER BRIEF LUXEMBURG " nach Berlin mit Ausgabestempel. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Signiert Kruschel und Metzer, Qualität-Prüfungsbefund Maria Brettl (1987)