Los-Nr.73

Katalog-Nr.11A

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht aufgesetzter schwarzer Nr. "49" und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel "MAINZHOLZEN 17/10" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Gittelde mit Durchgangsstempel von Kreiensen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Der Nummernstempel des kleinen Ortes Mainzholzen ist auf Brief eine große Seltenheit; mit der geschnittenen Wappenausgabe haben wir keinen weiteren Brief registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP

Provenienz: 29. Kruschel-Auktion (1989)

Los-Nr.74

Katalog-Nr.11A

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit schwarzer Nr. "8" und sauber nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 20 Mai 1862" und Rahmenstempel "Aus dem Briefkasten" auf Briefhülle nach Hehlen. Da die Inlandsgebühr bis Ende 1862 1 Gutegroschen (gleich 12 Gutepfennige) betrug, die verklebte 1 Silbergroschen-Marke jedoch nur 10 Gutepfennige wertete, wurde der Brief ordnungsgemäß mit "2" Pfennigen nachtaxiert, vom Empfänger einschließlich des Landpostbestellgeldes "8" Pfennige eingezogen (rückseitig notiert). Ein postgeschichtlich sehr interessanter Brief. Signiert Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: 132. Heinrich Köhler-Auktion (1951) 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975)

Los-Nr.75

Katalog-Nr.13A

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.000 €

⅓ Silbergroschen schwarz, oben Scherenschnitt, sonst vollständiger Durchstich, links mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetzter schwarzer Nr. "9" und sauber nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 16 Juni 1865" sowie Rahmenstempel "Aus dem Briefkasten", auf kleiner Orts-Briefhülle. Eine sehr seltene und attraktive Einzelfrankatur. Signiert Friedl, Drahn und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Romanow (6. Kruschel-Auktion, 1975) 18. Kruschel-Auktion (1983)

Los-Nr.76

Katalog-Nr.16A

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

3 Silbergroschen lebhaftlilarot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem schwarzen Doppelkreisstempel "HELMSTED 18 FEB 1865" auf Briefhülle nach Schloss Holte. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019)

 Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.77

Katalog-Nr.19

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1865, 2 Groschen blau im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen (oben und unten Scherenschnitt außerhalb), mit Nr. "8" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 14 März 1866" sowie rotem Langstempel "FRANCO", auf Briefkuvert nach St. Petersburg. Ein sehr seltener Auslandsbrief. Signiert Müller-Mark und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Los-Nr.78

Katalog-Nr.18+A1

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1 Groschen karminrot, farbfrisch und gut durchstochen (oben Scherentrennung außerhalb), mit Nr. "34" als Zufrankatur auf Postanweisung 1 Groschen, mit sauber nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "OTTENSTEIN 26 APR 1866", für einen Betrag von 30 Talern nach Gandersheim mit rückseitiger Empfangsbestätigung und Ankunftsstempel. Die Marke zeigt unten links einen kleinen Anlagepunkt In Markenfarbe. Ein ungewöhnliches Stück mit seltener Entwertung; wir haben kein weiteres Ganzstück mit dem Nummernstempel von Ottenstein auf der letzten Ausgabe registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: 30. Kruschel-Auktion (1990)

Los-Nr.79

Katalog-Nr.1y

Ausruf3.000 €

3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 16 10" auf Briefhülle nach Bremen. Die Marke hat links unten einen winzigen Eckbug außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos erhalten. Ein attraktiver und seltener Brief der 1. Marke Bremens;  es sind nur 4 weitere Briefe der Nr. 1 mit Entwertung durch den großen Schlüsselstempel registriert. Signiert Drahn, Dr. Hindrichs, Engel BPP und Bremer Kartei, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 108. Edgar Mohrmann-Auktion (1961)

Los-Nr.80

Katalog-Nr.7B

Ausruf6.000 €
Zuschlag8.500 €

1862, 5 Grote schwarz auf hellkarmingrau mit regelmäßigem wellenförmigen Durchstich,  Einzelwert und waagerechtes Paar der Bogenfelder 51und 49/50, dabei der linke Wert des Paares mit Plattenfehler 'Beide äußere linke Randlinien unterbrochen' sowie markante Druckfalte unten links, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberen Rahmenstempeln "BREMEN 9 2" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hamburg. Das Kuvert wurde gereinigt und neu gefaltet, die Marken waren gelöst und weisen leicht gebräunte Stellen auf, sonst einwandfreie Erhaltung. Chargé-Briefe von Bremen sind außerordentlich selten, in den Postverein haben wir nur zwei weitere registriert (ebenfalls nach Hamburg). Ein einmaliger Brief mit der höchsten bekannten Frankatur dieser Marke; eine bedeutende Bremen-Seltenheit. Signiert Thier und Kohl, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Rothschild (H. R. Hamer, 1939) Alfred Caspary (1956) John Boker jr. (1986)

Los-Nr.81

Katalog-Nr.8A

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1863, 10 Grote schwarz, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 8 5“ auf Briefstück. Tadellose und frische Erhaltung. Signiert Hunziker und Engel BPP, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Los-Nr.82

Katalog-Nr.9b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

5 Silbergroschen grün, einwandfrei durchstochen und, farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof." auf Briefhülle aus der bekannten Zaiser & Weber-Korrespondenz nach Liverpool. Ein äußerst dekorativer Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 20. Grobe-Auktion (1927) John Boker jr. (1985)

Los-Nr.83

Katalog-Nr.14

Ausruf25.000 €
Zuschlag60.000 €

1866/67, 10 Grote schwarz, waagerechtes Paar und 2 Einzelwerte, davon einer mit linken Bogenrand, farbfrisch und bis auf minimale Randfehler gut gezähnt, mit klarem Rahmenstempel "BREMEN 15 6"  auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach New York. Die Briefhülle ist etwas gereinigt, die Marken zu diesem Zwecke gelöst, sonst in tadelloser Erhaltung. Größte und einmalige Mehrfachfrankatur dieser Marke und - zusammen mit dem Pendant-Brief der durchstochenen Ausgabe – die höchste bekannte Frankatur von Bremen überhaupt. Signiert Kurt Maier, Dr. Pirl, Drahn und Jakubek, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 27. Heinrich Köhler-Auktion (1922) Maurice Burrus (1964) Lars Amundsen (Stanley Gibbons, 1969) John Boker jr. (1986)

Los-Nr.84

Katalog-Nr.2

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.600 €

1 Schilling braun im waagerechten 5er-Streifen, sauber entwertet durch einzeln aufgesetzten Strichstempel. Die linke Marke geglättete Bugspur und kleine Hinterlegung, die 3. und 4. Marke je eine kleine dünne Stelle, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit dieser Marke und als solche Unikat. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Kruschel, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973), Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983) John Boker jr. (1986)

Los-Nr.85

Katalog-Nr.2

Ausruf3.000 €
Zuschlag16.000 €

1 Schilling braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Damenkuvert mit gedrucktem Rankenmuster, mit nebengesetztem Fußpoststempel als Ortsbrief gelaufen. Das Kuvert in den Rändern minimalst fleckig, oben links winziger und unauffälliger Randriss, sonst tadellos. Ein außerordentlich attraktiver Brief, der einzig registrierte Zierbrief der 1.Ausgabe von Hamburg. Signiert Bloch, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.86

1 4

Katalog-Nr.9

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

2½ Schilling blaugrün im waagerechten Sechserblock (Typen 2-3-4, 6-7-8) vom rechten Bogenrand mit Randziffern "10" und "11", ungebraucht mit Originalgummi. Leichte bräunliche Flecken und übliche Knitterungen sowie 2 Büge im rechten Paar, sonst einwandfrei. Eine seltene und dekorative Einheit.

Los-Nr.87

Katalog-Nr.9

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

2½ Schilling grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilen aller Schnittlinien, mit sauber aufgesetzter Nr. 2 auf Briefhülle mit nebengesetztem Einkreisstempel "St.P.A. HAMBURG 17 11" und dekorativem Absenderstempel nach Roskilde in Dänemark. Signiert Kruschel und Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983)

Los-Nr.88

Katalog-Nr.10,13

Ausruf150 €
Zuschlag480 €

½ Schilling schwarz und 2 Schilling orangerot, mit blauem Balkenstempel und sauber nebengesetztem mecklenburgischen Doppelkreisstempel "HAMBURG 13/11" auf kleinem Briefkuvert nach Rostock. Ein fehlender Zahn bei der2 Schilling, sonst einwandfrei. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.89

Katalog-Nr.10

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €

½ Schilling schwarz, 2 Einzelwerte, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit blauem Balkenstempel und sauber nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 20/9 67" sowie ebenfalls blauem "Unzureichend frankiert" auf Briefkuvert nach Cuxhaven, mit Ankunftsstempel von Ritzebüttel. Minimale Patina, sonst einwandfrei. Signiert Engel BPP, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 38. Corinphila-Auktion (1950)   5. Schwenn-Auktion (1966)   Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

Los-Nr.90

Katalog-Nr.11

Ausruf5.000 €
Zuschlag16.000 €

1 Schilling braun im waagerechten 6er-Streifen, farbfrisch und bis auf einige gering verkürzte Zähne einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln auf komplettem Faltbrief nach Gothenburg in Schweden. Rückseitig Durchgangsstempel des Stadtpostamtes und des königlich schwedischen Postamtes. Die rechte Marke des Streifens geringer Knitter und minimal altersfleckig, sonst tadellos. Ein außerordentlich attraktiver Brief von großer Seltenheit; einzig registrierter 6er-Streifen dieser Marke und größte registrierte Einheit auf Brief. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.91

Katalog-Nr.11,13

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1 Schilling braun zusammen mit 2 Schilling rot, beide farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn bei der 2 Schilling gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 17/7.66" auf Postanweisungsformular nach Bergedorf mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERGEDORF 177 IV T" und Auszahlungsvermerk. Ein attraktives Stück in sonst einwandfreier Erhaltung (übliche Faltungen). Signiert Stock, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 107. Edgar Mohrmann-Auktion (1961)   John Boker jr. (1988)

Los-Nr.92

Katalog-Nr.18

Ausruf40.000 €
Zuschlag125.000 €

9 Schilling gelborange im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetzten dicken Strichstempeln und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 10/3 65" auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit Leitvermerk "via Bremerhaven pr Streamer 'Amerika'", nach New York. Einige Zahnspitzen leicht gereinigt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Hamburg-Philatelie. Es ist überhaupt nur noch eine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke registriert (ein Paar auf Brief nach New York); dies ist die größte bekannte gebrauchte Einheit der 9 Schilling gezähnt und auf Brief ein Unikat. Eines der bedeutendsten Stücke der norddeutschen Staaten. Signiert Vicenz und Decker, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 31. Stock-Auktion (1927) Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) C. Jaeger (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)

Los-Nr.93

Katalog-Nr.22a

Ausruf5.000 €
Zuschlag13.500 €

1867, 2½ Schilling grün mit sauberer, übergehender Entwertung durch den Hinrichsen-Maschinenstempel "2/12 HAMBURG 5-6 Nm" mit 2 parallelen Wellenlinien, auf Briefhülle nach Kopenhagen mit nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 2 12 1867" und Ankunftsstempel. Die Marke oben etwas fehlerhaft, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine große postgeschichtliche Seltenheit; dieser Maschinenstempel wurde nur vom 2.-8. Dezember 1867 versuchsweise verwendet. Wir haben nur ein weiteres Ganzstück (eine Vorderseite mit einem Seitenteil) registriert. Signiert Kruschel und Carl H. Lange, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 135. Edgar Mohrmann-Auktion (1971) Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983 und 142. Corinphila-Auktion, 2005)

Los-Nr.94

Katalog-Nr.U5

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1866, Umschlag 3 Schilling ultramarin mit sauber nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel „HAMBURG ST.P. 13 9 67“ nach Oldenburg mit Ankunftsstempel. Leichte senkrechte Faltung außerhalb des Wertstempels, gering gereinigt und übliche leicht Beförderungsspuren. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.95

Katalog-Nr.U6

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1866, Umschlag 4 Schilling grün mit nebengesetztem preussischen Doppelkreisstempel "HAMBURG 16 8 66" und Langstempel "FRANCO" und Rahmenstempel „Aus dem Briefkasten“ nach Breslau, hier mit auf-und neben dem Wertstempel angebrachtem Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNF 8/8 66" nachgesandt; rückseitig u.a verschiedene Ausgabestempel. Oben kleiner Einriss und etwas verkürzt, die Rückklappe mit Öffnungs-Einriss, sonst gute Erhaltung. Ein interessantes Stück. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 232. Heinrich Köhler Auktion (1981) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Los-Nr.96

Katalog-Nr.U4+13

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1866, Umschlag 2 Schilling rotorange mit Absender-Prägestempel, mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur 2 Schilling rot, entwertet durch blauem Balkenstempel des Stadtpostamtes und mit nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 8/10" nach Hirschberg  mit rückseitigem Thurn and Taxis- Stempel "HIRSCHBERG BEI SCHLEIZ 10/10/1866". Bis auf einen verkürzten Zahn der Zufrankatur, in guter Erhaltung. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2019)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.97

Katalog-Nr.U19,13

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

1867, Umschlag 2 Schilling rotorange mit Wasserzeichen,  mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur 2 Schilling rot, mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Einkreisstempel "HAMBURG 14 9 67" nach Offenbach. Der Wertstempel ist gebrochen, die Ganzsache etwas gereinigt, sonst bis auf übliche kleine Spuren einwandfrei. Ein ungewöhnliches Stück mit vorschriftswidriger und unbeanstandeter direkter Aufgabe beim preußischen Postamt. Signiert Engel BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 251. Heinrich Köhler-Auktion (1986)   John Gunn (27. Erhardt-Auktion, 1992)   Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Los-Nr.98

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1857, "HAM & HORN", Langstempel, sauber abgeschlagen auf Briefkuvert an die Gräfin Rechteren zu Limpurg in Sommerhausen bei Würzburg, taxiert mit "12" Kreuzern. Ein schöner und seltener Brief.

Los-Nr.99

Katalog-Nr.13

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1857, "HAM & HORN", Rahmenstempel, sauber abgeschlagen auf Briefkuvert, frankiert mit waagerechtem Paar 2 Schilling orangerot, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch Balkenstempel, mit nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 1/7" nach Kissingen mit Ankunftsstempel. Kleiner Siegelfleck durchschlagend, die Frankatur war gelöst und gereinigt, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 60. Larisch-Auktion (1967) Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983)

Los-Nr.100

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

"S.H.O.P.A. Hamburg 11/10" sauber abgeschlagen, als Durchgangsstempel vorderseitig auf unfrankiertem Briefcouvert von "FRANKFURT 9 Oct 1850" an eine Person in der Depot-Batterie zu Rendsburg. Hier unzustellbar und mit Ovalstempel „SCHLESWIG-HOLST. FELDPOST 16/10“ retourgesandt, taxiert mit insgesamt "27" Kreuzern. Ein interessanter Beleg aus dem Ersten Schleswig-Holsteinischen Krieg.

Los-Nr.101

Katalog-Nr.USA19,20

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €

Der mitteldicke Hamburger Strichstempel als nachträgliche Entwertung viermal abgeschlagen auf USA 1861/67, 5 Cents braun und 10 cents grün, mit nebengesetztem roten "N.YORK BREM.PKT. 7" bzw. "…12" auf Briefhülle nach Hamburg mit vorderseitigen Eingangsstempel des Stadt Postamtes. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 99. Heinrich Köhler-Auktion (1938) John Boker jr. (1985)

Los-Nr.102

Katalog-Nr.1

Ausruf60.000 €
Zuschlag85.000 €

1850, 1 Gutegroschen auf graublau, waagerechter 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzem Rahmenstempel "ROTENBURG 9 AUG." auf rekommandierter Briefhülle der 4. Gewichtsstufe (4 bis unter 8 Loth) an den königlich niederländischen Konsul Gerhard Heinrich Roessingh in Bremen, mit Ankunftsstempel vom folgenden Tag. Im oberen Bereich des Streifen schwache waagerechte Bugspur sowie oben an einigen Stellen geringe und unmerkliche Korrekturen, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung . Dies ist die größte bekannte Einheit der Nr. 1 von Hannover und als solche ein Unikat. Ein Spitzenstück der Altdeutschland-Philatelie. Signiert Kleeberg, Fotoattest Berger BPP (1999)

Provenienz: John Boker jr. (2000)

Los-Nr.103

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag2.700 €

1/15 Thaler schwarz auf blau, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit 5/7 mm Bogenrand, oben mit Reihenzähler "10", mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 22/9" auf kleiner Briefhülle nach Pfersdorf. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.104

Katalog-Nr.5

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1/10 Thaler schwarz auf gelb, allseits breitrandige linke obere Bogenecke, unten mit Teil der Nachbarmarke, links und oben mit 4/7 mm Bogenrand, oben mit Reihenzähler "1", mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 12/6" auf kleiner Briefhülle nach Pannewitz. Die Hülle leicht gereinigt, sonst tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Kleeberg und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.105

Katalog-Nr.6a

Ausruf800 €
Zuschlag950 €

3 Pfennige rosa im senkrechten Paar, voll bis sehr breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HARBURG 23/3" (1854) auf komplettem Faltbrief  zum ermäßigten Porto nach Hamburg. Ein besonders schöner und seltener Brief. Fotoattest Berger BPP (1986)

Los-Nr.106

Katalog-Nr.8b

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

3 Pfennige rosa, grau genetzt, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand, darauf Reihenzähler "5", mit klar aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "CELLE 13/8" (1858) auf kompletter Drucksache nach Oldenburg. Leichte Patina, sonst tadellose Erhaltung. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.107

Katalog-Nr.9

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, voll- bis breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 7/14 mm Bogenrand, darauf links Reihenzähler "1", mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ADELEBSEN 25/10" auf Briefhülle nach Göttingen. Die Hülle mit senkrechten Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.108

Katalog-Nr.9

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, mit rechtem Bogenrand und Randnummer »7« (um den Briefrand geklebt), mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "KÖN:HANNOV./FELD-POST" auf Brief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "11/9" ohne Ortsangabe nach Hannover. Der Brief ist innen datiert "Nordstemmen, 11.9.58". Der bereits 1849 in Schleswig-Holstein benutzte Stempel kam anläßlich einer Truppenübung des 10. Deutschen Bundescorps 1858 in der Gegend von Nordstemmen in Verwendung und ist auf frankierten Briefen außerordentlich selten; wir haben nur 2 weitere registriert.

Provenienz: John Boker jr. (1999)

Refferenz: Heinrich Köhler 'Das philatelistische Magazin' Oktober 1926                Kohl-Handbuch, S. 495