Los-Nr.217

Katalog-Nr.19a,15a

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

3 Pfennige graulila und 6 Pfennige orange (gering verfärbt), beide einwandfrei durchstochen, mit klarem Doppelkreisstempel "LYCK 6/12 65" auf kleinem Streifband nach Algier, Algerien, mit vorderseitigem roten "P.D". Die 6 Pfennige durch Randklebung gering gestoßen, sonst einwandfrei. Eine ganz außerordentlich seltene Drucksache nach Nordafrika, wir haben nur ein ähnliches Stück aus gleicher Korrespondenz registriert. Signiert Flemming BPP mit Fotoattest und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.218

Katalog-Nr.20

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.800 €

10 Silbergroschen rosa, mit vollem Durchstich und sehr frisch, mit glasklar auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "NEUSTRELITZ 3 3" (1868) auf Briefkuvert über Frankreich nach Shanghai, mit nebengesetztem blauem "PRUSSE ERQUELINES 5 MARS 68"; rückseitig Ankunftsstempel des französischen Postamtes. Das Kuvert links oben leichter Fettfilm, die Marke minimale Randfehler, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Einzelfrankatur nach Ostasien. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 227. Heinrich Köhler-Auktion (1979) John Boker jr. (1991) John Gunn (27. Erhardt-Auktion (1992)

Los-Nr.219

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

2 Kreuzer orange, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "OBERURSEL 16/10 67" auf Briefhülle nach Homburg. Signiert Kruschel, Metzer und Meier BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.220

Katalog-Nr.24,25a

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

3 Kreuzer lebhaftkarmin und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Steigbügelstempel "HAIGERLOCH JUL 5" auf Chargé-Briefhülle nach Sigmaringen mit nebengesetztem roten Rahmenstempel "Chargé". Ein außergewöhnliches Stück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Gunn (27. Erhards-Auktion, 1992)

Los-Nr.221

Katalog-Nr.17a

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

"VENLO 14 9", Rahmenstempel der Auslands Postagentur in den Niederlanden, sauber abgeschlagen in schwarz auf waagerechtem Paar Wappen 2 Silbergroschen ultramarin.Tadellos. Sehr selten. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.222

Katalog-Nr.17a

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

"GEORG-MARIENHÜTTE 30/9", Hannover-Doppelkreisstempel in blau, sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Silbergroschen dunkelultramarin, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf Briefhülle nach Barop. Dieser Stempel ist auf Preußen außerordentlich selten. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.223

Katalog-Nr.U28A+16

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

"DÜSSELDORF 23. DEC.63", Doppelkreisstempel in belgischer Type, klar abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag Wappen 3 Silbergroschen braun mit Zufrankatur 1 Silbergroschen. karmin im waagerechten Paar, als Reco-Brief nach Frankfurt/M. Ein attraktiver Brief mit dem recht seltenen Stempel.

Los-Nr.224

Katalog-Nr.U28+18

Ausruf2.000 €
Zuschlag12.000 €

"BERLIN 15 MRZ.64", Doppelkreisstempel in belgischer Type, klar abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag Wappen 3 Silbergroschen braun mit Zufrankatur 3 Silbergroschen. braun im waagerechten Paar, als Wertbrief nach Kitzingen. Im Kuvert oben kleine Öffnungsmangel, sonst sehr schöne und ursprüngliche Erhaltung. Dieser Stempel zählt zu den großen Seltenheiten der Berlin-Philatelie; es sind nur 2 weitere frankierte Belege registriert. Signiert Kruschel
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

Los-Nr.225

Katalog-Nr.GB27

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

"BERLIN POST EXP. 8 25 5 66", Rahmenstempel in blau sauber auf mit "16½" Silbergroschen bar bezahlter Briefhülle über Triest und die 'Overland mail' nach Canton, China. Rückseitig Durchgangsstempel von Triest und handschriftlich notiertes Weiterfranko von "52" Neukreuzern. In Alexandria wurde der Brief vom österreichischen Konsulat frankiert mit Großbritannien 1 Schilling grün, entwertet durch "B01" mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "ALEXANDRIA JU 2 66". Ankunftsstempel von Hongkong vom 4. Juli. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.226

Katalog-Nr.26a

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

"Hamburg 31 12 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 1867, 9 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefhülle nach Wiesbaden. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein spektakulärer Letzttags-Brief der preußischen Post mit ganz außergewöhnlicher, unbeanstandeter Fremdverwendung des Kreuzer-Wertes in Hamburg. Signiert Flemming BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Los-Nr.227

Katalog-Nr.12a

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

"HAMBURG BAHNHOF 12 10", Doppelkreisstempel sauber auf Gittergrund 3 Silbergroschen gelblichorange, voll- bis breitrandig, auf dekorativem Reklame-Kuvert nach Leipzig. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.228

Katalog-Nr.3

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €

"HILFS POST ANST RIBBEN", außerordentlich klar auf kleiner Briefhülle, frankiert mit 1850,  2 Silbergroschen schwarz auf blau, mit zentrischer Nr. "1926" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "SORQUITTEN 7/8" (1857) nach Königsberg. Die Marke war gelöst und ein Bug geglättet, sonst einwandfrei. Es ist nur ein weiteres Ganzstück mit dem Nummernstempel "1926" registriert, mit dem Krone/Posthorn-Stempel von Ribben ein­ einmaliges Liebhaberstück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 84. Heinrich Köhler-Auktion (1934), Ado-Blecher (107. Grobe-Auktion 1956) John Boker jr. (1992)

Los-Nr.229

Katalog-Nr.U11IbA

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

"SCHWARZORT", Krone/Posthorn-Stempel, sehr klar auf Umschlag 1 Silbergroschen nach Memel, dabei der Wertstempel mit Federkreuz entwertet, da der Brief innerhalb des Zustellbereichs gelaufen ist. Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.230

Katalog-Nr.U10A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

"K. PR. HILFS-POST-ANST. DIDLACKEN", prachtvoll klarer Abschlag auf Ganzsachenumschlag  3 Silbergroschen gelb, mit nebengesetztem Rahmenstempel der übergeordneten Postanstalt "INSTERBURG 18 7"nach Schwednitz und nachgesandt nach Breslau. Ein seltenes Stück in schöner Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 167. Mohrmann-Auktion (1986)    John Gunn (26. Erhardt-Auktion, 1992)

Los-Nr.231

Katalog-Nr.16

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

"KL. JERUTTEN", klar auf Wappen 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 76. Köhler-Auktion (1932), 134. Heinrich Köhler-Auktion (1952) John Boker jr. (1992)

Los-Nr.232

Katalog-Nr.16

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

"K.PR. HILFS-POST-ANST. KALLWEN", duplexartig mit Rahmenstempel "TILSIT 1 11" auf waagerechten Paar Wappen 1 Silbergroschen. Tadellos. In dieser Form außerordentlich selten. Signiert Starauschek und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.233

Katalog-Nr.U28A

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

"HILFS-POST-ANST. KARALENE" klar nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag Wappen 3 Silbergroschen ocker (rückseitige Klappe ergänzt), der Wertstempel mit sauberem Rahmenstempel "INSTERBURG 8 5", nach Sattlerhütte bei Kranz. Im Randbereich teils etwas ausgebessert bzw. gestützt, etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Von Karalene sind nur vier frankierte Ganzstücke registriert, dies ist das einzige der Wappenausgabe

Los-Nr.234

Katalog-Nr.12a+17a

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €

Provenienz: John Gunn (27. Erhardt-Auktion, 1992)

Los-Nr.235

Katalog-Nr.17a,U20A

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen, mit zweimal sauber aufgesetztem Bahnpost-Stempel "TRIER/25 10 II/BINGERBRÜCK", mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Luxemburg" sowie sauber nebengesetztem blauem Ovalstempel "OFFIZIER BRIEF LUXEMBURG " nach Berlin mit Ausgabestempel. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Signiert Kruschel und Metzer, Qualität-Prüfungsbefund Maria Brettl (1987)

Los-Nr.236

Katalog-Nr.U4A+2a,3

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Oktogon 4 Silbergroschen braun, Schilling-Nr. 2, mit rückseitiger Zufrankatur 1850,1 Silbergroschen schwarz auf rosa und 2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet mit Nr. 448", als Chargé-Brief mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld, mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "M. FRIEDLAND 10 5" nach Neudorf.b. Waldowstrent. Die Frankatur war gelöst, die rückseitige Klappe etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.237

Katalog-Nr.U4A+1

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen rotbraun mit nicht feststellbarer Schilling-Nr., mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange, rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit klarem Nummernstempel "373" und nebengesetztem Rahmenstempel "ELBERFELD 21/7" (1855) nach Lyon. Im weißen Unterrand der Marke waagerechte Faltspur, sonst einwandfrei und sehr frisch.  Ein sehr schönes Stück aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.238

Katalog-Nr.GAA4+10

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

Ganzsachenausschnitt 4 Silbergroschen rotbraun in seltener Mischfrankatur mit Ganzsachenausschnitt 1853, 3 Silbergroschen gelb mit grauem Überdruck links, beide viereckig geschnitten, dabei berührt bzw. teils minimal angeschnitten,  mit klarem Rahmenstempel "SCHWIENTOCHLOWITZ 31/10" (1860) auf komplettem Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Breslau. Eine ausgesprochen seltene Frankatur Kombination in sonst einwandfreier und frischer Erhaltung.

Los-Nr.239

Katalog-Nr.GAA4

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Oktogon 4 Silbergroschen hellrötlichbraun, viereckig geschnitten, sehr breitrandig, mit sauber  auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "GRANSEE 20 3" auf Postinsinuationsdokument nach Burow bei Rheinsberg. Leichte Reinigungsspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: K. H. Maurer (259. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) John Boker jr. (1991)

Los-Nr.240

Katalog-Nr.U5A

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Oktogon 5 Silbergroschen grauviolett, Schilling-Nr. "1", mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADT POST-EXP. I 24/11", leicht überfrankiert nach Paris. Schöne Erhaltung. Signiert Kruschel

Los-Nr.241

Katalog-Nr.U5A+1+16

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

Oktogon 5 Silbergroschen grauviolett mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange, voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 1861, 1 Silbergroschen rosa (minimal fehlerhaft), mit Rahmenstempel "BERLIN STADT POST-EXP. VIII 12/6" über Hamburg mit vorderseitigem roten "HAMBURG PAID 14 Juni 1862"nach Bangor, Maine , mit nebengesetztem "N.York HAMB. PKT. PAID". Der Brief ist leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine sehr späte Verwendung des Oktogon-Umschlages mit wahrscheinlich einmaliger Frankaturkombination.

Provenienz: Sammlung Konsul. Eduard F. Weber (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.242

Katalog-Nr.U6B

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

Oktogon 6 Silbergroschen hellgelbgrün, Schilling-Nr. 2, mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "LANDESHUT 13 3" als Paketbegleitbrief mit Paketzettel (klebte ursprünglich auf der Briefrückseite) nach Malmedy, mit vorderseitigem Eingangsstempel "MALMEDY 18/3 6/7" in Sondertype und rückseitigem Ausgabestempel. Sehr schöne und frische Erhaltung.

Los-Nr.243

Katalog-Nr.U7B+3,4a

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.000 €

Oktogon 7 Silbergroschen orange im Großformat, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. "976" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 1 8" (1855) über Belgien und England nach Adelaide, Südaustralien, mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 27.10.1856. Bei der 2 Silbergroschen ist ein kleiner Stempelübergang nachgedruckt, sonst einwandfreie und für diese Destination sehr schöne Erhaltung (rückseitig zeitgenössische Notizen). Ein sehr seltenes und attraktives Stück aus der bekannten 'von Eicken'-Korrespondenz.

Los-Nr.244

Katalog-Nr.U11aA+2a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

Umschlag 1 Silbergroschen rosa, mit wertstufengleicher Zufrankatur 1850,1 Silbergroschen schwarz auf rosa, mit ganz ungewöhnlicher Doppelentwertung durch Nr. "1925" und Rahmenstempel "MIDDELHAGEN 26/8", nach Stettin. Das Kuvert rechts etwas gereinigt und die Rückklappe öffnungsbedingt gering eingerissen, sonst tadellos. Ein äußerst attraktives und ganz außergewöhnliches Stück. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

Los-Nr.245

Katalog-Nr.U11aB+2a+10a

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Großformat, mit wertstufengleicher Zufrankatur 1850,1 Silbergroschen schwarz auf rosa, in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "APPELWERDER 20 12" nach Hohen Sprenz bei Schwaan in Mecklenburg Schwerin. Die Frankatur ist tadellos, der Umschlag senkrecht gefaltet und vorderseitig mit Fleck sowie waagerechte Bugspuren in der Rückklappe. Eine in dieser Form wahrscheinlich einmalige Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (1994)

Los-Nr.246

Katalog-Nr.U12A+5a+6a+11a

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Umschlag 2 Silbergroschen blau, ohne Schilling-Nr., mit Zufrankatur 1856, 4 Pfennige grün, Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa und Gittergrund 2 Silbergroschen ultramarin, mit Rahmenstempel "RHEINBERG 24/8", als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Olpe. Die 2 Silbergroschen winziger Randspalt, sonst ist die Frankatur einwandfrei, der Umschlag leichte Patina und rechts unten etwas ergänzt. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Signiert Brettl und Drahn, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.247

Katalog-Nr.U11aB+1+9b+10a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

Großformat 1 Silbergroschen rosa, mit Zufrankatur 1850, 6 Pfennig rotorange sowie Gittergrund 4 Pfennige dunkelgrün und 1 Silbergroschen rosa, die Nr. 1 links unten berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetzten Rahmenstempel "BURGSTEINFURT 18 3" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Münster. Die 4 Pfennige unten rechts winziger Vortrennschnitt, die Ganzsache außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Kruschel, Metzer und Pfenninger, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.248

Katalog-Nr.U12A+8a+11a

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1855, Umschlag 2 Silbergroschen blau mit Zufrankatur Glatter Grund 3 Silbergroschen orange und Gittergrund 2 Silbergroschen blau, beide voll- bis breitrandig, mit vorphilatelistischem Zweizeiler "CZERSK 14 5" als Wertbrief (rückseitige Siegel ausgeschnitten) nach Königsberg. Sehr schöne und seltene Mischfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pröschold und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.249

Katalog-Nr.U12B+3+6a

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

Umschlag 2 Silbergroschen blau im Großformat, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau und Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. "1859" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HERINGSDORF 20/9" als Wertbrief nach Halle. Das Postamt in Heringsdorf war nur während der Badesaison geöffnet, wir haben nur 3 weitere Belege mit dem seltenen Nummernstempel registriert. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.250

Katalog-Nr.U13A+4a+7a

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

Umschlag 3 Silbergroschen gelb, mit 1850, 3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, in Mischfrankatur mit 'Glatter Grund' 2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig (winzige Stelle lupenrandig), mit sauber aufgesetzter Nr. "1410", der Wertstempel mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SONDERSHAUSEN 4/5" als gesiegelter Wertbrief nach Berlin. Die Frankatur war gelöst und replatziert; sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver Brief mit wohl einzigartiger Frankaturkombination. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.251

Katalog-Nr.U14

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

1857, Oktogon 4 Silbergroschen braun mit Überdruck statt Seidenfaden, Schilling-Nr. 2, mit Rahmenstempel "STETTIN BAHNHOF 12 5" nach Steinhorst im dänischen Herzogtum Lauenburg und weitergeleitet nach Mölln, mit vorder- und rückseitigem blauen Einkreisstempel "LAUENBURG 14 5 1861". Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Das wohl prominenteste Stück dieses seltenen Umschlages.
Provenienz: 4. Ernst Stock-Auktion (1918)  1.Köhler-Raritäten-Auktion (1997)

Los-Nr.252

Katalog-Nr.U17A+7a+17b,15a

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

Umschlag 1 Silbergroschen rosa, mit glatter Grund 2 Silbergroschen blau, in Mischfrankatur mit Wappen 6 Pfennig rotorange und 2 Silbergroschen preußischblau im waagerechten Paar, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "CREUTZBURG O/S. 12 3" als eingeschriebener Expreß-Brief nach Goldberg. Ein Wert des Paares oben minimaler Scherenschnitt, sonst einwandfrei (Frankatur war zur Kontrolle gelöst). Ein äußerst attraktiver Expressbrief mit in dieser Form sehr seltener wertstufengleicher Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)