Los-Nr.289

Katalog-Nr.10

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1⅓ Schilling lila, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppel­kreisstempel "ALTONA 29/10 65" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Rahmenstempel "FRANCO" nach Altenburg in Sachsen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2023)

Los-Nr.290

Katalog-Nr.15

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

Los-Nr.291

Katalog-Nr.17

Ausruf1.500 €
Zuschlag9.000 €

4 Schilling ocker, 2 waagerechte Paare, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "HADERSLEBEN 5 12 66" auf kleinem Briefkuvert über England nach Madeira, mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London. Der Brief ist nach der 'Provisorischen Portotaxe' korrekt frankiert mit 1 Silbergroschen schleswig-holsteinischem Porto, 2 Silbergroschen Vereinsporto, 1⅓ Silbergroschen britischem Porto und 7 Silbergroschen französischem Porto (entsprechende Taxen vorder- und rückseitig). Ein sehr attraktiver und seltener Brief; aus der 'Hartz'-Korrespondenz sind insgesamt 9 Briefe nach Madeira registriert, dies ist der früheste und einzige noch nach der 'Provisorischen Portotaxe' frankierte. Fotoattest Moeller BPP (2022)

Provenienz: 265. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.292

Katalog-Nr.18H

Ausruf20.000 €
Zuschlag23.000 €

1¼ Schilling grau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbtief und einwandfrei durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "OLDESLOE 28 9 67" auf Orts-Briefhülle. In der Hülle einige unbedeutende Fleckchen und übliche Briefbüge, die Halbierung selbst tadellos. Neben den amtlich genehmigten Halbierungen aus Altona gibt es einige wenige Halbierungen aus anderen Orten, die nicht ausdrücklich genehmigt, jedoch lokal geduldet wurden. Dies ist die einzige bisher bekannt gewordene Halbierung einer Michel-Nr. 18. Signiert Köhler und Bolaffi, Fotoattest Moeller BPP (2023)

Provenienz: 80. Heinrich Köhler-Auktion (1933)

Los-Nr.293

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag1.000 €

½ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 1 1 67" auf kleinem Briefkuvert an 'Wiegel's Hotel' in St. Pauli, mit Ankunftsstempel des hannoverschen Postamtes von Hamburg. Eine attraktive Einzelfrankatur. Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.294

Katalog-Nr.20

Ausruf150 €
Zuschlag850 €

1¼ Schilling lebhaftbraunpurpur, farbfrisch und gut durchstochen, links mit breitem Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ARENSBURG 22 11 65" auf komplettem Faltbrief nach Wohldorf. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2023)

Los-Nr.295

Katalog-Nr.23

Ausruf100 €
Zuschlag800 €

'HERZOGTHUM HOLSTEIN' 1⅓ Schilling lebhaftrotkarmin im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "KIEL BAHNHOF 7 8 67" auf Briefkuvert an die Prinzessin Henriette von Schleswig-Holstein auf Schloss Primkennau in Niederschlesien, mit rückseitigem Ausgabestempel. Das Kuvert ist etwas gereinigt, rückseitig Öffnungsmängel hinterklebt, sonst einwandfrei. Ein interessanter Brief. Fotoattest Moeller BPP (2005)

Los-Nr.296

Katalog-Nr.23+17

Ausruf2.000 €
Zuschlag11.000 €

1⅓ Schilling lebhaftrotkarmin in Mischfrankatur mit 'HERZOGTH. SCHLESWIG' 4 Schilling ocker, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 31/12 67" auf komplettem Faltbrief nach Riga mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige Briefe aus Schleswig-Holstein nach Russland registriert, als Brief vom letzten Tag der schleswig-holsteinischen Post ein besonders interessantes und wertvolles Stück. Fotoattest Möller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.297

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

'HERZOGTH. SCHLESWIG' 1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Lübecker Ringsstempel "L" und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Stockelsdorf 9/9 65" auf komplettem Faltbrief nach Oldesloe; rückseitig Durchgangsstempel von Lübeck, Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG " und Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2022)

Los-Nr.298

Katalog-Nr.22

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

'HERZOGTH.HOLSTEIN' 1¼ Schilling bräunlichlila, farbfrisch und mit üblichem, teils etwas unregelmäßigen Durchstich, mit sauber aufgesetztem Lübecker Ringsstempel "L" und teils übergehendem handschriftlichen Aufgabevermerk "Stockelsdorf 2/3 66" auf Briefkuvert nach Hamburg; rückseitig Durchgangsstempel von Lübeck, Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG " und Ankunftsstempel des Stadtpostamtes. Das Kuvert außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief. Signiert Friedl und Fotoattest Moeller BPP (2023)

Provenienz: 16. Heinrich Köhler-Auktion (1918)   237. Heinrich Köhler-Auktion (1982)   John Boker jr. (1986)

Los-Nr.299

Katalog-Nr.DK1

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

"162", glasklar auf 1851, Fire RBS. rotbraun, Thiele II, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf Briefhülle  mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel. "ROMØ 5/7 1854" nach Döstrup. Ein außerordentlich schönes Ganzstück des seltenen Stempels, in einwandfreier Erhaltung.

Los-Nr.300

Katalog-Nr.DK4

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

"156" HANERAU, sauber auf 1854,4 Schilling orange braun, voll-bis breitrandig, auf Briefhülle mit nebengesetztem "L.P. No2" sowie Einkreisstempel "ITZEHOE 31 10 1857" nach Carlshütte bei Rendsburg.

Los-Nr.301

Katalog-Nr.6a

Ausruf200 €
Zuschlag1.600 €

3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit gerade und klar übergehend aufgesetztem Vorphila-Einkreisstempel "HANAU" auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANAU 14 MAI 1852", nach Augsburg. Ein besonders schönes Stück. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.302

Katalog-Nr.6a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

3 Silbergroschen auf gelb, waagerechter Viererstreifen und 3 Einzelstücke, alle farbfrisch und in gutem Taxis-Schnitt, 5 Werte vollrandig und einwandfrei, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "37" und klar nebengesetztem blauem Einkreisstempel "LANGENSELBOLD 2 8 1855" auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe über Preußen und Belgien nach London, mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von 12 Silbergroschen. Der linke Wert des Streifens durch Randklebung unauffällig fehlerhaft, die Hülle im Randbereich etwas Patina, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive und sehr seltene große Mehrfachfrankatur; es ist nur eine weitere, jedoch etwas stärker fehlerhafte registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 25. Kruschel-Auktion (1987)

Los-Nr.303

Katalog-Nr.8

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

3 Kreuzer auf dunkelblau, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, allseits überrandig mit Teilen aller Nachbarmarken und 4/12 mm Bogenrändern links und unten, mit Nummernstempel entwertet auf kleinem Briefstück. Im breiten Bogenrand rechts unten ein Teil ergänzt, sonst einwandfrei. Ein bemerkenswertes und außerordentlich seltenes Eckrandpaar. Signiert Sommer BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 80. Lange und Fialkowski-Auktion (1986)

Los-Nr.304

Katalog-Nr.9bIA

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

6 Kreuzer auf rötlichkarmin, breit- bis überrandiges rechtes Randstück, oben und unten mit Teilen der Nachbarmarken sowie rechts ca. 13 mm Bogenrand, mit Nr. "220" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 19 APR. 1859" auf komplettem Faltbrief nach Dürkheim. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In dieser Schnittqualität ein bemerkenswertes Stück. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.305

Katalog-Nr.8

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

3 Kreuzer auf dunkelblau, linke obere Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links und oben mit 10/11 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch klaren vorphilatelistischen Einkreisstempel "BINGEN 21 8 1852". Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2018)

Los-Nr.306

Katalog-Nr.12b

Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

3 Kreuzer auf hellgrünlichblau, linke obere Bogenecke, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links und oben mit 7/8 mm Bogenrand, sehr sauber zentrisch entwertet durch Nr. "114" GERNSHEIM. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Köhler und Brettl, Fotoattest Sem BPP (2018)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.307

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

"HAMBURG TH&T. 4 7 1859", Einkreisstempel, sauber auf kleinem Damenkuvert mit vorder- und rückseitig in violett gedruckten Blumen-Ranken, adressiert an einen Badegast im Kurhaus zu Salzungen, mit Transit-und Ankunftsstempeln. Vorderseitige Taxe radiert und ganz kleiner Teil der Anschrift nachgezogen, sonst einwandfrei.

Los-Nr.308

Katalog-Nr.10aII

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

9 Kreuzer auf gelb, rechte obere Bogenecke, unten voll-, links überrandig mit Teil der Nachbarmarke, oben und rechts mit ca. 10/11 mm Bogenrand, mit gerade und klar aufgesetzter Nr. "134" MAINZ auf kurzgeschnittenem Briefstück (dieses in der rechten oberen Ecke etwas geschürft). Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.309

Katalog-Nr.10aII

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

9 Kreuzer auf gelb, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, allseits breit-bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, oben und links mit ca. 9/11 mm Bogenrand, mit klar aufgesetzter Nr. "134" MAINZ. Die rechte Marke unten rechts mit diagonale Bug und im äußeren Rand oben leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.310

Katalog-Nr.10aII

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

9 Kreuzer auf gelb, farbfrisch und allseits überrandig, mit Teilen aller Nachbarmarken, sogenannter 'Kleiner 9er-Block', mit klar und zentrisch aufgesetzter Nr. "134" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MAINZ 18 JUN 1859" auf Briefhülle (untere Seitenklappe fehlend) nach Bremen,mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ankunftsstempel. Ein bemerkenswertes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.311

Katalog-Nr.13

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1861, ¼ Silbergroschen rötlichorange, rechts oben winzig lupenrandig, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetzter Nr. "14" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "CASSEL 14 11" auf kleinem Briefkuvert mit aufwendig geprägter Zierborde, als Ortsbrief gelaufen ("hier in der Post") . Die Prägung an wenigen Stellen unauffällig gebrochen, rechts mit kleiner Fehlstelle (hinterlegt), sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Signiert Horst Krause, Fotoattest Sem BPP (2019)

Los-Nr.312

Katalog-Nr.19+3a+5a

Ausruf4.000 €
Zuschlag10.500 €

10 Silbergroschen orange, voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 1852, ½ Silbergroschen schwarz auf graugrün und 2 Silbergroschen schwarz auf graurot, mit Nr. "6" und klar nebengesetztem Einkreisstempel "BERGEN 9 1 1860" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und England nach Huatusco in Mexiko, mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London und rückseitigen französischen Transitstempeln. Die 10 Silbergroschen leicht oxidiert, sonst sehr frische und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver und ausgesprochener seltener Brief. Signiert Drahn und Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.313

Katalog-Nr.27+39

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.314

Katalog-Nr.29

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1 Silbergroschen karminrot, voll- bis überrandig, dreiseitig mit Teilen von Nachbarmarken, sehr schön zentrisch entwertet durch Doppelkreisstempel "GROSSBREITENBACH 23/10". Tadellos. Signiert Drahn, Bühler und Kruschel, Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.315

Katalog-Nr.29

Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1 Silbergroschen karminrot, allseits überrandige rechte untere Bogenecke, zweiseitig mit Teilen von Nachbarmarken, rechts und unten mit ca. 2mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "321" DETMOLD. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.316

Katalog-Nr.29

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1 Silbergroschen karminrot, allseits überrandiges Unterrandstück, dreiseitig mit Teilen von Nachbarmarken, unten mit ca. 16mm Bogenrand, leicht entwertet durch Nummernstempel. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.317

Katalog-Nr.29

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1 Silbergroschen karminrot, senkrechter 3er-Streifen vom linken Bogenrand, allseits breitrandig, mit ca. 8 mm Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetzter Nr."301" BREMEN auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.318

Katalog-Nr.29H+26

Ausruf20.000 €
Zuschlag28.000 €

1 Silbergroschen karminrot, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, zusammen mit ¼ Silbergroschen schwarz, beide in Taxis-üblichem Schnitt, mit übergehend aufgesetzter Nr. 281 und nebengesetztem Einkreisstempel "ARNSTADT 28 4" auf Briefhülle an das Großherzogliche Justizamt in Ilmenau, portogerecht frankiert für den Nahbereich mit vorausbezahltem Bestellgeld (handschriftlicher Vermerk "frei"). Schöne und einwandfreie Erhaltung. In Arnstadt fehlten kurzzeitig ½ Silbergroschen-Marken, weshalb man provisorisch 1 Silbergroschen-Werte halbierte. Es sind bisher nur wenige Briefstücke und der hier angebotene Brief mit dieser Halbierung aus Arnstadt bekannt. Eines der wenigen bekannten Ganzstücke von Thurn und Taxis mit einer Halbierung und eine große Altdeutschland-Seltenheit. Signiert Hennig, Weimar, und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Paul Naujack (erworben 1946) John Boker jr. (1985)

Los-Nr.319

Katalog-Nr.36

Ausruf500 €
Zuschlag501 €

⅓ Silbergroschen gelbgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch, die linke oben Scherentrennung, sonst beide gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG TH. & T. 29 1" (1867) auf fast vollständiger Streifband-Sendung mit Korrekturabzug einer Annonce, nach St. Gallen in der Schweiz, mit Ankuftsstempel. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache aus der bekannten Haasenstein & Vogler-Korrespondenz. Signiert Köhler und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.320

Katalog-Nr.44,43

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

9 Kreuzer ockerbraun, 4 Einzelwerte, zusammen mit 6 Kreuzer blau, mit einzeln aufgesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M.-BINGEN/BAHNPOST 2/ 13 11" (1865) und nebengesetztem Übernahme-Stempel "FRANKFURT A.M." auf komplettem, um 1 Kreuzer überfrankiertem Faltbrief über die 'Prussian closed mail' nach New York. Die Frankatur meist kleine Knitter bzw. Bugspur, insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.321

Katalog-Nr.44+51,52

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

9 Kreuzer ockerbraun, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit farbig durchstochen 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer karminrot, alle farbfrisch, mit Nr. "215" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "WIESBADEN 16 4" auf kleinem Damen-Kuvert mit geprägter Zierborde, über Bremen nach New York. Die Frankatur teils leicht fehlerhaft, das Kuvert übliche Transportspuren. Ein attraktiver und ungewöhnlicher Transatlantik-Zierbrief. Fotoattest Sem BPP (1999)

Los-Nr.322

Katalog-Nr.44,42,41

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

9 Kreuzer ockerbraun im Viererblock, zusammen mit 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer karminrosa, treppenförmig geklebt, mit Nr. "220" und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 3/11" auf Faltbrief der 2.Gewichtsstufe (rechtes Seitenteil fehlend) mit Leitvermerk "Mit Dampfboot über Triest…" nach Alexandria, Ägypten, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Viererblock mit waagerechter Bugspur und rechts kleinem Durchstichmangel, die 1 Kreuzer gering fehlerhaft, sonst gute und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief nach Nordafrika. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.323

Katalog-Nr.46

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

⅓ Silbergroschen gelbgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG TH. & T. 14/2" (1867) auf Streifband-Vorderseite mit zugehörigem Inhalt (Korrekturabzug einer Annonce), nach St. Gallen in der Schweiz. Die rechte Marke unmerklicher kleiner Randspalt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache aus der bekannten Haasenstein & Vogler-Korrespondenz. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.324

Katalog-Nr.52

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

3 Kreuzer karminrot, waagerechtes Unterrand-Paar, farbfrisch und gut durchstochen, unten mit ca. 16 mm Bogenrand, mit Nr. "253" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "EISFELD 3/6", nach Crimmitschau mit Ausgabestempel. Der Brief ist etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Derartig breite Randstücke, insbesondere der durchstochenen Ausgaben sind auf Brief außerordentlich selten. Ein phänomenales Stück. Signiert Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2012)

Provenienz: 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976)