382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.6037
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"319", üblicher Abschlag auf ¼ Sgr. rotorange, breit- bis überrandig, zweiseitig mit Teilen von Nachbarmarken, zusammen mit üblich geschnittener ½ Sgr. orange, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 4 7" (1865), nach Detmold mit vorausbezahltem Bestellgeld.

Los-Nr.6038
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"319", übliche Abschlag auf ¼  Sgr. schwarz, voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 14 3"(1866) auf Nahbereichs-Briefhülle nach Alverdissen. Vorderseitig notiertes Bestellgeld von ¼ Silbergroschen gestrichen, da ab 1866 das Bestellgeld entfiel. Fotobefund Sem BPP (2023)

 

Los-Nr.6039
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"319", für diesen Stempel sehr gut abgeschlagen, auf ¼  Sgr. schwarz und ½ Sgr. orange, beide in üblichem Schnitt, mit nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 22 10"(1865) auf Briefhülle nach Detmold, mit vorausbezahlten Bestellgeld. Fotobefund Sem BPP (2023)

 

Los-Nr.6040
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"BOESINGFELD", EKr., sauber auf-und nebengesetzt auf Preußen GSU 6Pfg. orange nach Alverdissen. Sehr schöne Erhaltung und selten.

Los-Nr.6041
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Detmold: 1685, Monatsabrechnung der Postabgänge der Posthalterin Witwe Blume, mit Unterschrift, datiert "Detmoldt den 22 April 1685"

Los-Nr.6042
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Detmold: 1732, Brief der Wilhelmine von Nassau-Idstein, Gräfin und Fürstin von Lippe (ab 1734 Regentin), mit eigenhändiger Unterschrift und Postvermerk "De Westphal" nach Birstein. Innen ein Seitenteil fehlerhaft.

Los-Nr.6043
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Detmold: 1739, Brief der Gräfin Amalie von Lippe, mit eigenhändiger Unterschrift und Postvermerk "De Detmold" nach Birstein. Innen ein Seitenteil fehlerhaft.

Los-Nr.6044
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

Detmold: 1751, Postschein im Ortsdruck "Churfürstl.Cöllnisches Post=Ambt hieselbst"

Los-Nr.6045
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Detmold: 1760, Postschein im Ortsdruck "Chur=Cölln.Fahrendes Post=Ambt hieselbst"

Los-Nr.6046
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Detmold: 1765, handschriftlicher Postschein des Postmeisters Runnenberg mit handschriftlicher Ortsangabe "Dettmoldt den 24ten October 1765"

Los-Nr.6047
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Detmold: 1773, Postschein der kurhessischen Post auf blaugrünem Papier, mit handschriftlicher Ortsangabe "Detmold", gefaltet

Los-Nr.6048
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Detmold: 1783, Postschein der kurhessischen Post auf weißem Papier, mit handschriftlicher Ortsangabe "Detmold" und Vordruck "Fürstl. Heß. Post=   hierselbst"

Los-Nr.6049
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Detmold: 1799, Postschein der kurhessischen Post auf weißem Papier, mit handschriftlicher Ortsangabe "Detm." und Vordruck "Fürstl. Heß. Post."

Los-Nr.6050
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1809, Feldpostbrief mit und klarem Aufgabestempel "…..22 DEC.1809" und  L1 "CHARGÉ" vom Kommandeur des Lippischen Bataillons in der Rheinarmee ("Lippische Schützen") an die Fürstin Pauline in Detmold. Diverse Taxen, rückseitig gut erhaltenes Lacksiegel des Lippischen Bataillons.

 

Los-Nr.6051
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1812, Briefkuvert mit Blindabschlag "DETTMOLD" an den Chef des Bataillons Lippe im 5. Regiment der Rheinarmee in Danzig (das Bataillon war hier nach dem Russlandfeldzug stationiert) mit nebengesetztem roten L1 "GRANDE ARMEE"; rückseitig Siegel mit Lippischer Rose.

Los-Nr.6052
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Detmold: 1817, Brief der Gräfin Christine zur Lippe, mit Unterschrift und Taxvermerk nach Lemgo

Los-Nr.6053
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Detmold: 1822, handschriftliche Quittung des Taxisschen Posthalters Wiechmann für eine Fahrt "auf Befehl des Herrn Canzley Rath Stöcker" mit 2 Pferden nach Lage und zurück.

 

Los-Nr.6054
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Detmold: 1838, Passagier-Billett für eine Fahrt von Detmold nach Hannover auf dem Fahrpost-Kurs Herford-Hohnsen. Linke obere Ecke etwas beschnitten, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.6055
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Quittung der Telegrafenstation in Detmold über 10 Silbergroschen für die Depesche Nr. 15, datiert 9.10.1863

Los-Nr.6056
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"DETTMOLD", L1 auf Kuvert mit Franchise-Stempel "La Princesse Le regente de la Lippe" mit dekorativem Inhalt, mit Unterschrift  der Fürstin Pauline zu Lippe (seit 1802 Regentin), 1811 an den Grafen von Isenburg-Büdingen

Los-Nr.6057
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"DETTMOLD", L1 in blau, jeweils sauber auf 2 Postscheinen für Wertsendungen 1810 nach Frankfurt, dabei einmal "fahrende Post" in "reitende Post" abgeändert.

Los-Nr.6058
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"DETTMOLD.R3", L1 auf Kuvert mit seltenem, nebengesetztem Transitstempel "de LAUTERBACH" nach Eisenach, ca. 1808

Los-Nr.6059
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"DETMOLD", kleiner L1, auf Postschein für eine Wertsendung nach Hannover, gefaltet

Los-Nr.6060
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"DETTMOLD", L1  sowie "FRANCO", beide in blau, auf kleiner gesiegelter Briefhülle mit handschriftlichem Franchise-Vermerk "La Princesse douairiere de la Lippe" nach Marburg.

 

Los-Nr.6061
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"DETTMOLD", L1 mit nebengesetztem L1 Franco und Franchise-Stempel "La Princesse douairiere de la Lippe" auf kleiner Briefhülle 1809 nach Frankfurt am Main. Vermerk "ganz frey" abgeändert in "frey Gränze" und taxiert mit "8" Kreuzern

Los-Nr.6062
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"DETTMOLD", L1 in rot, sauber auf Briefhülle der fürstlichen Regierung (ca. 1810). Feuser nicht gelistet.

Los-Nr.6063
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"DETTMOLD", aptierter Rayon-Stempel, sauber mit nebengesetztem "PRUSSE PAR NEUSS" auf komplettem Faltbrief 1808 nach Frankreich. Feuser nicht gelistet.

Los-Nr.6064
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

"DETMOLD 11 9 1857", EKr., sehr klar, mit nebengesetztem "PRIVAT-POST-EXPEDITION WIRTGEN 15 SEPT. .." (in schwarz, zusätzlich rückseitig abgeschlagen) und "PRIVATPOSTUNTERNEHMEN VON TRIER nach LUXEMBURG J. Recking." auf Paketbegleitbrief für eine Wertsendung mit 1576 Thalern, 13 Silbergroschen und 8 Pfennigen an das königlich preußische Artilleriedepot der Bundesfestung Luxemburg. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in die Bundesfestung.

Los-Nr.6065
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"321" auf ¼ Sgr. a. braunorange und 2 Einzelwerte ½ Sgr. a. graugrün,  alle im teils überrandigem Taxis-Schnitt, mit nebengesetztem "DETMOLD 16 4 1860" auf Briefhülle nach Varenholz. Der Brief fiel in die 2.Gewichtsstufe und entsprechend nachtaxiert mit "1 E.P." (Ergänzungsporto)

 

Los-Nr.6066
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"321", sauber auf 1/3 Sgr. grün im guten Taxis-Schnitt, mit nebengesetztem "DETMOLD 18 10 1861" auf kompletter Streifband-Sendung nach Minden. Signiert Pfenninger

Los-Nr.6067
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"321" auf 1 Sgr. blau, meist vollrandiger Taxis-Schnitt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 21 9" nach Rudolstadt, nachgesandt nach Jena und retour

Los-Nr.6068
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

"321" auf 5 Sgr. braunpurpur, voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 1853,1 Sgr. a. graublau im teils überrandigem Taxis-Schnitt, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 23 4 1860" auf Briefhülle nach Paris, mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Schöne portogerechte Mischfrankatur für einen einfachen Brief über Belgien, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.6069
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

"321" auf 10 Sgr. orange, üblich geschnitten, zusammen mit breit- bis überrandiger 1Sgr. karmin, auf eingeschriebener Express-Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Hamm in Preußen; Reco- und Expressgebühr verklebt. Die Briefhülle rückseitig oben nicht ganz komplett und oben rechts kleiner Öffnungsmangel, die 10 Sgr. geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Verwendung der 10 Sgr.-Marke im Postverein.

 

Los-Nr.6070
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

"321" auf zwei Einzelwerten 3 Sgr. ockerbraun und Einzelwert 2 Sgr. blau, auf Briefkuvert mit Vermerk "herrschaftlich" (= einschließlich Einschreib-Gebühr portofrei) als Express-Brief mit geklebter Express-und Bestellgebühr nach Sternberg, mit Vermerk "von Alverdissen zu bestellen"; rückseitig Transitstempel von Alverdissen und Blomberg. Die geklebte Gebühr ist vorderseitig als Weiterfranko vermerkt. Ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. In dieser Form ist bisher kein weiterer Beleg registriert. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.6071
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

"321", sauber auf Ganzsachenumschlag ½ Sgr. orange, Überdruck lila, Großformat, mit sauber nebengesetztem EKr. nach Lage. ¼ Sgr. Bestellgeld bar bezahlt. Einwandfrei. Signiert Sommer BPP

Los-Nr.6072
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"321" und EKr. "DETMOLD 28 10 1861" als Duplex-Entwertung auf Ganzsachenumschlag ½  Sgr. im Großformat mit Überdruck in lila, mit Zufrankatur ¼ Sgr. orange (oben stark angeschnitten), nach Lemgo. Ein seltener Umschlag. Signiert Müller-Mark

Seiten