Los-Nr.6109
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"325" auf ¼ Sgr. rötlichorange, 2 Sgr. rosarot und 3Sgr. braunrot, im teils überrandigen Taxis-Schnitt, auf 'Muster ohne Wert' über die Schweiz, mit rückseitigem DKr. "SCHIFFSBUREAU...", nach Genua, Italien, mit ausgewiesenem Weiterfranko von "2¼" Sgr.(Vorder-und rückseitig vermerkt). 3 Sgr. Tintenfleck, leicht Beförderungsspuren.

Los-Nr.6110
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"325" auf ¼ Sgr. rötlichorange und 2 Einzelwerten 1 Sgr. karmin, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. ocker, mit nebengesetztem EKr. "LEMGO 19 3 1863" über die Bahnpost Minden-Berlin, Triest und Desenzano nach Genua, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Marken im guten Taxis-Schnitt, eine 1Sgr. unauffällige Papieraufspaltung, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.6111
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

"325" auf 5 Sgr. Lila, 1 Sgr. blau und ½ Sgr. grün im Taxisschnitt, die 5 Sgr.  mit unauffälligen Randergänzungen, mit nebengesetztem EKr. "LEMGO 26/6 1862" auf Briefkuvert über Hamburg nach Omaha City, Nebraska Territory, USA. Die ½ Sgr. etwas um den Rand geklebt, sonst gute Erhaltung mit üblichen  Transportspuren. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.6112
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"325" schwach auf ½ Sgr. orange im Taxisschnitt, mit nebengesetztem EKr. "LEMGO 1/3 186.." auf farblos geprägtem Zierbrief nach Horn mit Bestellgeld-Taxe. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.6113
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"LEMGO 17 4", EKr. auf ⅓ Sgr. grün, 3 Einzelwerte in meist vollrandigem Taxis-Schnitt auf Briefhülle nach Verl bei Bielefeld. Eine recht seltene Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.6114
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.6115
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6116
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6117
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.6118
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.6119
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"Bad Meinberg 30/7.48", schwarzer handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 30 7 1848" nach Bremen.

Los-Nr.6120
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

"Bad Meinberg 10/8 53", roter handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf komplettem Faltbrief nach Lage

Los-Nr.6121
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"Bad Meinberg 21/11.1855", blauer handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf komplettem Paketbegleitbrief mit Vermerk "herrschaftlich" nach Detmold

Los-Nr.6122
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"Bad Meinberg 15/7.54", roter handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf Briefhülle, frankiert mit ½ Sgr. a. olivgrau, entwertet durch zentrischen EKr. "DETMOLD 15 7 1854", nach Salzuflen

Los-Nr.6123
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

"BAD MEINBERG", schwarzer Postablage-L1, sauber auf komplettem Faltbrief aus Belle, frankiert mit 2 Einzelwerten 1 Sgr. auf grünlichblau, guter Taxis-Schnitt, ein Wert vollrandig, entwertet durch Nr. "321" der vorgesetzten Postexpedition Detmold. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.6124
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"Meinberg 2/9.57", roter Aufgabevermerk der Postablage (Meinberg war ab 1855 nur im Sommer als Postexpedition geöffnet) auf Faltbrief (unten etwas um gefaltet) mit senkrechtem Paar 1856, ½ Sgr. a. bläulichgrün, oben etwas angeschnitten, sonst voll-bis breitrandig, mit kreuzweise aufgesetztem L1 "DETMOLD". Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.6125
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

"350" jeweils sauber auf ¼ Sgr. chwarz und ½ Sgr. orange, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit klar nebengesetztem EKr. "MEINBERG 3 8 1864", auf Briefhülle nach Schloss Brake mit vorausbezahlten Bestellgeld. Die Hülle mit Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Fotoattest Sem BPP (1998)

Los-Nr.6126
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"MEINBERG 23 3 1862", EKr. sauber auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. Im Großformat, nach Kummelwitz bei Strehlen in Schlesien. Schöne Erhaltung.

Los-Nr.6127
Ausruf80 €
Zuschlag360 €

"MEINBERG 7 8 1869", EKr. sauber auf NDP 1869, 2 Gr. auf Aufbrauch-GSU 1 Gr. auf Preußen 1 Sgr., als Chargé-Brief nach Weitmar

Los-Nr.6128
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

"MEINBERG 13 1 1871", EKr. sauber auf NDP 1869, ¼ Gr., 1 Gr. und 5 Gr. sowie Innendienstmarke 10 Gr. mit handschriftlichem Entwertung, auf Briefkuvert über England nach Valparaiso, Chile. Die 5 Gr. einwandfrei, die übrigen Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft; im Umschlag kleine Fehlstelle im Bereich des Namens. Trotz der Mängel ein durchaus attraktiver und seltener Übersee-Brief.

Los-Nr.6129
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"326" sauber auf 2 Sgr. a. graurot, voll-bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "OERLINGSHAUSEN 8 1 1858" auf Briefhülle nach Flape bei Kirchhundem, dazu Reco-Brief derselben Korrespondenz mit gleicher Marke im Taxis-Schnitt, mit rotem L1 "Charge" sowie preußischem Zackenkranzstempel

Los-Nr.6130
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"326" sauber auf ½ Sgr. a. blaugrün in üblichem Schnitt, mit nebengesetztem EKr. "OERLINGSHAUSEN 15 7 1858" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Brake bei Lemgo. Schöne Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.6131
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"326" in blau, sauber auf 2 Sgr. blau auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGSHAUSEN 17/3" nach Hanau

Los-Nr.6132
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"326" in blau, sauber auf GSU 3 Sgr. ockerbraun, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGSHAUSEN 24 6" nach Erfurt mit Durchgangsstempel von Bielefeld und Ausgabestempel.

Los-Nr.6133
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

Provenienz: 237. Heinrich Köhler-Auktion (1982)

Los-Nr.6134
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"OERLINGHAUSEN 5/12", EKr. sauber auf -und nebengesetzt auf Preußen Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange nach Lemgo

Los-Nr.6135
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"327", sehr sauber und klar auf 1 Sgr. a. hellgrautürkis, nur rechts oben kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig,  mit sauber nebengesetztem Zier-EKr. "Rischenau 9/3" (1860), auf komplettem Faltbrief aus Elbrinxen, nach Herford, mit Transitstempel von Detmold und Ankunftsstempeln.

Los-Nr.6136
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"327", sauber und klar auf 1Sgr. karmin, voll-bis breitrandig,  mit sauber nebengesetztem Zier-EKr. "Rischenau 19/3" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Schwalenburg mit Ankunftsstempel

Los-Nr.6137
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6138
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6139
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"SALZUFFELN", L1, sauber auf komplettem Faltbrief, datiert "Schoetmar den 10 Nov. 1810", mit nebengesetztem L1 "FRANCO" und handschriftlichem "frei Minden" nach Delmenhorst bei Bremen

Los-Nr.6140
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

"328" auf ⅓ Sgr. grün im senkrechten 3er-Streifen mit allseits tadellosem Durchstich, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem EKr. "SALZUFLEN 3/5" nach Lage. Ein Wert minimales Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Frankatur. Signiert Decker, Zöbisch und Kruschel, Fotoattest Sem BPP

Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.6141
Ausruf200 €
Zuschlag580 €

"SALZUFLEN 2/2 62", EKr., sauber auf ¼ Sgr. a. orangebraun als Bestellgeld auf Ganzsachenumschlag ½ Sgr. orange, lila Überdruck, nach Detmold. Eine recht seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.6142
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6143
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"de Schieder", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe mit nebengesetztem zusammengesetzten Langstempel "BLOMBERG BEI ALVERDISSEN". Obere Rückklappe fehlend, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.6144
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"SCHIEDER", L1, sehr klar auf komplettem Faltbrief 1838 nach Detmold. Früheste bekannte Verwendung dieses Stempels.