Los-Nr.11142
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

1945/46, meist postfrische Sammlung mit vielen Farben, Papiersorten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIb postfrisch (FA Ströh BPP), Mi-Nr. 46Ac postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 52btx postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 52bux postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 52cuy postrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 56c postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und Mi.-Nr. 59b postfrisch (FA Ströh BPP), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, praktisch alle Farben und Besonderheiten signiert bzw. mit KB und Fotoattesten

Los-Nr.11143
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

6 Pfg. schwarzblaugrün, rechte Hälfte eines 'Miniaturbogens' mit nur 4 waagerechten Markenreihen, dabei die 3. Reihe formatverkleinert, die oberen Reihen mit 'vollem Mittelstück', postfrisch. Die seltene und interessante  Abart entstand durch Walzenstillstand bei Stromausfall. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017)

Los-Nr.11144
Ausruf160 €
Zuschlag128 €

Los-Nr.11146
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1945/46, postfrische Sammlung mit Farben, verschiedene Wasserzeichen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 80Xa und Mi.-Nr. 79Yb postfrisch (FA Ströh BPP), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, Farben meist signiert

Los-Nr.11147
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und Blockausgaben, Abarten, Probedrucken, Kehrdrucken, Zwischenstegpaaren, Farben, Papiersorten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 94AYbz2, 94XtUu, 95AXdp2SKZ U, 96AYz2, 97AXaqUL, 97AXp1SKZ GU, 99AYaz1Uo, 112P sowie Bl. 1, Bl. 2t, Bl. 2v, Bl. 3Bya und einige Briefe und Karten, vieles signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten

Los-Nr.11148
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1945/46, meist postfrische Sammlung mit vielen Farben und Papiersorten mit besseren, Zusammendrucken und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 97AXbav postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99AXat postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99AXdp1 postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 92-97U im Viererblock, Bl. 1xa postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 112-15yy im Viererblock-Satz (FA Herpichböhm BPP), zweimal Block 4ay (1x KB Dr. Jasch BPP) und Block 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB und Fotoattesten

Los-Nr.11149
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €

1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und Blockausgaben, Wasserzeichen-Besonderheiten, Abarten, Zusammendrucke inkl. Herzstücken, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 118AY Ur, 124Y Teildoppeldruck, 126XwaU, 127waXU, 129xXU (4), 132wXU (2), 135XwaU, 135XwbU153Xb (2) im Eckrandviererblock, 162AZ DD, 164AXFb, 165aAXUu, Bl. 5Ya (I), Bl. 5Ya (VI), Bl. 5Ya (VIII), Hz 12 Bxa, HZ12AXc, HZ12AYa, S Zd 17-18 BY, S Zd 7-8 AX, S Zd 7-8 AY, S Zd 7-8 BX, S Zd 7-8 BY, S Zd A6, S Zd B6, S Zd 6U, W Zd 16U, W Zd 17-18 AX, W Zd 17-18 BX, W Zd 17-18AY, vieles signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten, sauber im Steckalbum

Los-Nr.11150
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1945/46, postfrische Sammlung mit Farben, Postmeister-Trennungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 126Xc postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 135Yb postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 137Ywb postfrisch (KB Ströh BPP), Mi.-Nr. 150-55X (sign. Ströh BPB), Oberrandstück Mi.-Nr. 153Xb postfrisch (sign. Ströh BPP), Bl. 5XZa und 5YZa postfrisch (FA Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP) und Bl. 5SX mit Schutzülle, durchgehend in einwandfreier Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB und Fotoattesten

Los-Nr.11151
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1948, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung Bezirk 3-41, sauber nach den verschiedenen Orten unterschieden, dabei einige Paketkartenausschnitte und Briefe, vieles mit Altsignaturen

Los-Nr.11152
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.11153
Ausruf4.000 €
Zuschlag21.500 €

1948/49, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische g Sammlung mit Schwerpunkt bei den Maschinenaufdruckeen und Köpfe I mit vielen besseren Werten, Doppeldrucken, Farben, Abarten, Druckerzeichen, Aufdruck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 182aI, 183aDDIII, 183dDG, 183eAF IV, 184aa mit Plattenzähl-Nr., 184aaWOR, 184bWOR, 185aF und G, 187DDIII, 188cWOR, 188DDII, 191DDII, 191DK, 192DDII, 193DDII, 193KDDII, 202BvDDII, 202vxDDII, 204wbz VII, 207aFI, 207FII, 209DDD, 209DDII, 209DDIII, 214bx, 218aaxOR, 218az, 219aDZ "Hierse", 219aDZ "Maisel", 219aDZ "Spieß", 219cx, 220cx, 220DD, 223aax sowie einige Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 218a PF I (2) auf R-Brief mit Befund Paul BPP (2016), vieles signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten

Los-Nr.11154
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1948/49, meist postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 183d postfrisch (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 185c postfrisch (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 203 bwaz und bwab postfrisch (FB bzw. KB Paul BPP), Mi.-Nr. 214bx postfrisch (FA Schönherr BPP), Mi.-Nr. 223c postfrisch (FA Paul BPP) sowie Bl. 6 postfrisch und zwei gestempelte Exemplare mit verschiedenen Sonderstempeln, durchgehend in einwandfreier Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fototattesten

Los-Nr.11155
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1945/1990, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in sieben Alben ab etwas SBZ, dabei zwei Sammlungen 1949/1975 bzw. 1949/1990 jeweils in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig und bis auf wenige Ausnahmen postfrisch geführt, weiterhin eine gestempelte Sammlung 1949/1990 ebenso in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sowie vorab etwas SBZ.

Los-Nr.11156
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1945/1970, postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum ab etwas SBZ mit u.a. MiNr. 1/7 B, MVP, Block 6, DDR dann in den Hauptnummern bis auf Köpfe und Pieck II augenscheinlich komplett, zusätzlich MiNr. 805 B im 10er-Streifen. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität, lediglich MiNr. 288 ist ungebraucht.

Los-Nr.11157
Ausruf8.000 €
Zuschlag21.000 €

1948/90, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, extrem vielen Druckvermerken und Druckerzeichen, Abarten, Wasserzeichen, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 244b, 251aDZ3, 252bDZ2, 254ccDZ5, 324vbXIDV6, 327vcXIDV1, 329vbYI, 329vbYI, 332vbXIDZ3 im Zehnerblock mit Durchlochung, 334zaXI, 334zaXIPFI, 335vbXIIDZ1, 340XIIDZ2, 341vbXII, 403XIDV, 442IgXIINDF, 442IgXINDF, 487XI, 512XI, 622aDV, 2738F, 2748FBl. 10X I, Bl. 12XI FII, Block 8-9AYII, 8-9BYI, Bl. 8AYI mit zusätzlichem Kammschlag und Bl. 9AYII gestempelt sowie Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 1AII, 22xIIXII, 22xIXI, 22xIXII, 27xIXI, 27xIYI, 29IIXI, 29yIIXI, 30yIIXIIDV1, 31yIIXII, 32yIIXI, 33yIXII, 39yIIXII, D1AI, D1AII, uvm., bessere oft signiert bzw. mit insgesamt über 60 Fotoattesten und Befunden, zusammen in acht Alben

Los-Nr.11158
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

Los-Nr.11159
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1949/90, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Briefen und Karten sowie vielen Randstücken, Einheiten und Besonderheiten (u.a. zwei Kleine-Fälschungen auf Brief), meist in guter Erhaltung, wenige Werte ungebraucht, zusammen in 12 Alben

Los-Nr.11160
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11161
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Schaubek-Vordruckalben.

Los-Nr.11162
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1949/70, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber im Vordruckalbum, inkl. Dienstmarken, mit u.a. Propagandafälschungen Mi.-Nr. 413 (KB Schlegel) und Block 9B auf R-Brief, teilweise doppelt gesammelt, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11163
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11164
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1953, Marx-Block 6-48 Pfg., gezähnt, 100 Stück in Originalverpackung (Mi. billigst 10.000,-)

Los-Nr.11165
Ausruf300 €
Zuschlag2.600 €

1958, Buchenwald-Block, ca. 300 Stück, postfrisch (Bl.15, ca. 18.000,-)

Los-Nr.11166
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1962, Weltraumflüge, 1000 postfrische Kleinbogen (Mi. 926-33 KB, 40.000,-)

Los-Nr.11167
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1985, Zirkus-Kleinbogen, 300 Stück, postfrisch (Mi. 2983-86 KB; 24.000,-)

Los-Nr.11168
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1989, Nationale Briefmarkenausstellung Magdeburg 20 Pfg. und 70+ 5Pfg., je über 740 komplette Zwischensteg-Bogen, postfrisch (Mi. 3265-66; ca. 90.000,-)

Los-Nr.11169
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1949/1990, umfangreiche Belege-Sammlung in 29 Briefalben, meist FDCs, dabei MiNr. 242 FDC, 250 auf Ersttagskarte, Block 7 (4), 273/274 FDC, 280/281 FDC, 282/283 FDC (2), 435/442 FDC (Attest Paul BPP),

Los-Nr.11170
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1958, Partie von neun Briefen mit sog. "Pappchinese", darunter drei mit Sonderstempel Berlin W8, sowie eine MeF (2) vom 13.11.1958, ein Brief signiert Weigelt BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.11172
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.11173
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11174
Ausruf480 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11175
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1954/90, postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen, dabei Laukontrollzettel aus dem Bedarf auf Briefstücken, VD2 gestempelt und ZU1 postfrisch und auf Brief, dazu Rollenmarken, Zusammendrucke und Markenheftchen inkl. Sondermarken-Heftchen mit u.a SMHD 1b und 1e, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.11176
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1965, kleine gestempelte Partei, dabei Mi.-Nr. VD1, VD2, VD2II sowie ZU1(5), gute Erhaltung

Los-Nr.11177
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft