- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (44) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (632) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (181) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (209) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (121) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (248) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (18) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (483) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (66) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (485) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1019) Apply Europa filter
- Luftpost (44) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (47) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (222) Apply Übersee filter
- Braunschweig (1) Apply Braunschweig filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Belgien (Belgique, België) (3) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Jersey (1) Apply Jersey filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (9) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Azoren (1) Apply Azoren filter
- Rumänien (România) (1) Apply Rumänien (România) filter
- Spanien (España) (5) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- China (1) Apply China filter
- Ägypten (2) Apply Ägypten filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Mexiko (3) Apply Mexiko filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Tibet (1) Apply Tibet filter
- Neusüdwales (1) Apply Neusüdwales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Transvaal (3) Apply Transvaal filter
1947/59, postfrische, überkomplette Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Urdruck-Satz einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Teil des Druckdatums (FA Geigle BPP), Hochwasser-Blockpaar (Bl. 1 sign. Ney BPP), Mi.-Nr. 291 M und Mi.-Nr. 291 im kpl. Kleinbogen postfrisch, durchgehend in einwandfreier Erhaltung, eine sehr schöne Sammlung
1947/59, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Urdruck-Satz kpl. ungebraucht/postfrisch (FA Geigle BPP) und Hochwasser-Blockpaar postfrisch (gestempelt mit Falschstempel Völklingen), dazu noch Briefe und Karten und einige Besonderheiten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Album
1947/56, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung inkl. Block 1-2 (Fotoattest Ney BPP), gute Erhaltung
1947/1959, postfrische Grundstocksammlung auf Vordruck, incl. Hochwasser-Blockpaar, zusätzlich ein wenig Frz.Zone.
1947/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum incl. dem Dienstmarken-Satz, das Hochwasser-Blockpaar mit kleinen Beanstandungen/gummimatten Stellen.
1947/1956, postfrische Spezialpartie im Ringbinder mit Einheiten/Bogen, Randmarken und besonderem Augenmerk auf den Druckdaten und Bogennummern, einiges signiert Hoffmann BPP.
1945/49, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe und Ganzsachen mit besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Randmarken mit Bogenzählnummern, Probedrucke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 17-28PIIA kpl. (3 Pfg. ungebraucht, restliche Marken postfrisch, FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 20 PIIIA+U postfrisch (je FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 23PIIIA+U postfrisch (je FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 35 BzoN auf überfrankiertem R-Brief (FA Wehner BPP), Bauten mit Abarten und über 20 Marken mit Plattennummern und guter Teil Notopfer-Marken mit Postmeister-Trennungen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Album
1948, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Band- und Netzaufdrucke, dabei einige Briefe, außerdem Einheiten, Oberränder usw., meist gute Erhaltung
1945/48, interessante Partie von über 140 Briefen und Karten, dabei wenige Vorderseiten, dabei bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 34 auf R-Brief, meist gute Erhaltung
1948, Sammlung FDC's Band- und Netzaufdruck mit 19 Briefen, alle mit Ersttagsstempel vom 21.6.48 mit verschiedenen Wertstufen und Versandformen, viele in Mischfrankatur mit 10-fach Frankatur, dabei Briefe mit Mi.-Nr. 36I, 37I, 39II, 48II, 49II, 58II und Mi.-Nr. 63I, einiges signiert Gaedicke und Schlegel BPP
1945/1960, fast nur postfrische Sammlung ab etwas Kontrollrat/Bizone auf Vordruck, Bund ab 1949 in den Hauptnummern komplett, Posthorn-Satz signiert Schlegel BPP, zusätzlich Heuss lumogen/lgd.Wz. und einige Zusammendrucke.
1949/54, postfrische Engros-Partie Mi.-Nr. 111-22 und 139-196, je in 40-facher Ausführung. Alle Heuss 50 und 60 Pfg. und einige bessere Werte signiert Schlegel BPP (Mi. ca. 80.000,-)
1949/2001, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, Probedrucken, HAN, Markenheftchen, Zusammendrucken, Abarten, Wasserzeichen-Besonderheiten, Druckerzeichen, HAN usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 116 mit handschriftlich geänderter Bogenzählnummer, 131I, 140I, 302aI, 1332Uzw, 124R.RE11+4Lf Elferstreifen als Rollenende, Bl. 12 im Format 115x70mm, H-Bl.10caI, H-Bl. 10caII, Bl. 36 mit nach rechts unten verschobener Zähnung, Bl. 49 mit stark nach rechts unten verschobener Zähnung auf Briefstück sowie einige Briefe, vieles signiert bzw. mit mehr als 60 Fotoattesten und Befunden BPP, zusammen in acht Alben
1949/54, postfrische Engros-Partie von Mi.-Nr. 111-22 und 139-196 in 20-facher Ausführung, jeweils 15 Stück Heuss 50 und 60Pfg. signiert Schlegel BPP; einige Werte mit Bogenrand (Mi. ca. 40.000,-)
1949/2005, umfangreicher postfrischer Bestand Abarten, dabei Mi.1642FI(5), 1716FI, 1725F(2), 1763F(12), 1773G(12), 1801U(6), 2010U, 2025U(7), 2169U(19) und 2480AF (5), außerdem diverse heute nicht mehr prüfbare Ausgaben "Asam", "Weltpostkongress", starke Passerverschiebungen "Historische Luftpostbeförderung", "Probedrucke" usw., fast alles mit Fotoattest Schlegel BPP
1949/2022, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, inkl. Posthornsatz, viele bessere Werte signiert bzw. Fotoatetst Schlegel BPP, dabei hohe EURO-Nominale, sauber in sechs Vordruckalben
1949/91, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Besonderheiten, dabei u.a. gestempelte Posthorn-Bogenecken mit DZ, Heuss mit Rollenmarken inkl. Lumogen und ab ca. 1957 mit reichlich Formnummern, Einheiten und Marken mit Oberrand. Eine sehr individuelle Sammlung in 11 Alben
1949/55, meist postfrischer Posten mit kpl. Sondermarken-Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 111-12 (6x), 113-15 (5x), 117-20 (5x), 139-40 (2x) 156-159 (4x) und 173-76 (4x), sauber im Steckbuch
1949/2001, postfrische Sammlung, kpl. in drei Alben, Mi.-Nr. 135-138 signiert Schlegel BPP, saubere Erhaltung
1949/84, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Posthorn 50-90 Pfg. sign. Schlegel BPP und Mi-Nr. 213 FVc postfrisch mit FA D. Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
1949/1976, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum.
1949/2005 Umfangreiche postfrische Sammlung in einem großen Band, fast vollständig ungebraucht mit kompletten Sätzen, eine umfangreiche und sehr schöne Zusammenstellung.
1949/2001, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 128Z, 132Z, 147Z, 553U, 608Ur, 1445U, 222AG, außerdem Mi.-Nr. 378Z (Stempel nicht prüfbar), sowie Bizone Block 1c postfrisch und gestempelt, meist mit neuem Befund/Fotoattest Schlegel BPP
1949/1960, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Vordruck, lediglich 80 Pfg. ist nachgummiert, zusätzlich Heuss lumogen und lgd.Wz.
1949/65, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. einiger Heuss-Zusammendruck, Posthornsatz zum Teil ungebraucht bzw. mit Neugummi, sauber im Vordruckalbum
1949/2005 extensive mint and used collection, comprising two large volumes, early part of the mint with some used and very occassional gap, much never hinged, a substantial assembly.
1949/2001, komplette, größtenteils postfrische aber auch gestempelte Sammlung, Posthornsatz signiert Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben