Los-Nr.11220
Ausruf5.000 €
Zuschlag11.500 €

Los-Nr.11221
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.600 €

1945/49, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe und Ganzsachen mit besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Randmarken mit Bogenzählnummern, Probedrucke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 17-28PIIA kpl. (3 Pfg. ungebraucht, restliche Marken postfrisch, FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 20 PIIIA+U postfrisch (je FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 23PIIIA+U postfrisch (je FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 35 BzoN auf überfrankiertem R-Brief (FA Wehner BPP), Bauten mit Abarten und über 20 Marken mit Plattennummern und guter Teil Notopfer-Marken mit Postmeister-Trennungen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Album

Los-Nr.11222
Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.11223
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.11224
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.11225
Ausruf15.000 €
Zuschlag46.000 €

Los-Nr.11226
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.11228
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.11230
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.11232
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

Los-Nr.11234
Ausruf5.000 €
Zuschlag21.000 €

1949/2001, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, Probedrucken, HAN, Markenheftchen, Zusammendrucken, Abarten, Wasserzeichen-Besonderheiten, Druckerzeichen, HAN usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 116 mit handschriftlich geänderter Bogenzählnummer, 131I, 140I, 302aI, 1332Uzw, 124R.RE11+4Lf Elferstreifen als Rollenende, Bl. 12 im Format 115x70mm, H-Bl.10caI, H-Bl. 10caII, Bl. 36 mit nach rechts unten verschobener Zähnung, Bl. 49 mit stark nach rechts unten verschobener Zähnung auf Briefstück sowie einige Briefe, vieles signiert bzw. mit mehr als 60 Fotoattesten und Befunden BPP, zusammen in acht Alben

Los-Nr.11235
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.200 €

1949/54, postfrische Engros-Partie von Mi.-Nr. 111-22 und 139-196 in 20-facher Ausführung, jeweils 15 Stück Heuss 50 und 60Pfg. signiert Schlegel BPP; einige Werte mit Bogenrand (Mi. ca. 40.000,-)

Los-Nr.11236
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €

1949/2005, umfangreicher postfrischer Bestand Abarten, dabei Mi.1642FI(5), 1716FI, 1725F(2), 1763F(12), 1773G(12), 1801U(6), 2010U, 2025U(7), 2169U(19) und 2480AF (5), außerdem diverse heute nicht mehr prüfbare Ausgaben "Asam", "Weltpostkongress", starke Passerverschiebungen "Historische Luftpostbeförderung", "Probedrucke" usw., fast alles mit Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.11237
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1949/2022, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, inkl. Posthornsatz, viele bessere Werte signiert bzw. Fotoatetst Schlegel BPP, dabei hohe EURO-Nominale, sauber in sechs Vordruckalben

Los-Nr.11238
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1949/91, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Besonderheiten, dabei u.a. gestempelte Posthorn-Bogenecken mit DZ, Heuss mit Rollenmarken inkl. Lumogen und ab ca. 1957 mit reichlich Formnummern, Einheiten und Marken mit Oberrand. Eine sehr individuelle Sammlung in 11 Alben

Los-Nr.11239
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1949/55, meist postfrischer Posten mit kpl. Sondermarken-Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 111-12 (6x), 113-15 (5x), 117-20 (5x), 139-40 (2x) 156-159 (4x) und 173-76 (4x), sauber im Steckbuch

Los-Nr.11240
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1949/2001, postfrische Sammlung, kpl. in drei Alben, Mi.-Nr. 135-138 signiert Schlegel BPP, saubere Erhaltung

Los-Nr.11241
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1949/84, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Posthorn 50-90 Pfg. sign. Schlegel BPP und Mi-Nr. 213 FVc postfrisch mit FA D. Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.11242
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1949/1976, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum.

Los-Nr.11243
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1949/2005 Umfangreiche postfrische Sammlung in einem großen Band, fast vollständig ungebraucht mit kompletten Sätzen, eine umfangreiche und sehr schöne Zusammenstellung.

Los-Nr.11244
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11245
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1949/2001, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 128Z, 132Z, 147Z, 553U, 608Ur, 1445U, 222AG, außerdem Mi.-Nr. 378Z (Stempel nicht prüfbar), sowie Bizone Block 1c postfrisch und gestempelt, meist mit neuem Befund/Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.11248
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1949/2005 extensive mint and used collection, comprising two large volumes, early part of the mint with some used and very occassional gap, much never hinged, a substantial assembly.

Los-Nr.11249
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1949/2001, komplette, größtenteils postfrische aber auch gestempelte Sammlung, Posthornsatz signiert Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben