382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11000
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1938/45, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. gutem Teil Sudetenland, dabei u.a. Asch Mi.-Nr. 5 DD ungebraucht (FA Brunel), Reichenbach mit Mi.-Nr. 136 Zfw  auf Briefstück (FA Brunel) sowie reichlich Leerfelder, Plattennummern und Plattensterne und etwas Theresienstadt, dazu Mährisch-Ostrau mit Mi.-Nr. 1-5, 6-19, 30-31 und 32-40 ungebraucht (signiert), zusammen in zwei Alben

Los-Nr.11001
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

1939/45 (ca.), über 1000 Briefe, Karten, Gedenkblätter, Ganzsachen, etc., dabei Sonderstempel, Dienstpost, Einschreiben, etc.

Los-Nr.11002
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1939/45, umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand mit Einheiten, Plattennummern, Zusammendrucken, Plattensterne, Leerfelder, dabei u.a. Mi.-Nr. 17 LW, 18 LS und 19LW, vieles ist mehrfach bzw. in großen Bogenteilen vorhanden, Schwerpunkt bei den Frei-, Dienst- und Portomarken, dazu etwas anderes Material mit u.a. Generalgouvernement, zusammen in Alben und einer Bogenmappe

Los-Nr.11003
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1939/1944 postgeschichtliche Sammlung von Briefen und Karten, bestehend aus einem großen Album, enthält viele Einschreibeumschläge, Express Ansichtskarte und Karten, meist Böhmen und Mähren Frankaturen, etwas Deutsches Reich, notiert ein 1944 Einschreibeumschlag mit Viererblock 1 k. von Prag nach Stuttgart, Deutsche Feldpost inkl. "SS-Feldpost"-Cachet auf Umschlag von 1941, Auswahl an Tschechisch-Owakei-Frankaturen, ein Postbeleg mit Slowakei und Böhmen und Mähren, Zensurpost, hervorragende Auswahl an Frankaturen und Kombinationen, viele verschiedene Bestimmungsorte inkl. New York, seltene Marken und Stempel, über hundert Exemplare, Zustand gut bis fein, mehrere sehr fein, eine hervorragende Ansammlung von seltenem Material.

Los-Nr.11005
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1940, Dienstmarken 3 und 5 Zl. jeweils drei kpl. Bogen à 50 Marken, postfrisch, einwandfrei (D14-15; 1.800,-)

Los-Nr.11006
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1938, hochwertige Zusammenstellung mit Block 3 gestempelt, Mi.-Nr. 129-30Zfw auf Briefstücken, 134-36Zfw auf Briefstücken und 137ZW auf Briefstück, alle Marken mit der Aufdruck-Besonderheit "Handstempel auf Briefstück übergehend" bzw. der Block mit Handstempel neben dem Wertstempel, Zähnung und Blockrand zum Teil fleckig, sonst in guter Erhaltung, vier Fotoatteste Brunel BPP (2022)

Los-Nr.11007
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11008
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

1940, umfangreicher Bestand von über 300 Briefen mit Halbierungen Mi.-Nr. I u. II, dabei auch einige FDCs sowie verschiedene Stempel, gute Erhaltung

Los-Nr.11009
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1941, Freimarken 2-80K, 20x als kompletter Satz, postfrisch, tadellos, Mi.-Nr. 1-9 (Mi. 4600,-)

Los-Nr.11010
Ausruf170 €
Zuschlag140 €

1941/44, Partie mit über 15 Briefen, Ganzsachen und Paketkarten, meist frankiert mit 1941 Freimarken, eingehende Post, Einzel- und Mischfrankaturen, verschiedene Stempel mit "KAUNAS", WILNA", "ADUTISKIS", "SCHWENTSCHIONELLEN DEUTSCHE DIENTSPOST OSTLAND", usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11011
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1942/44, Partie von 13 Briefen/Karten/Paketkarten, inkl. Generalgouvernement Dienstpost, meist frankiert mit Litauen Stempeln, dabei R-Brief; insgesamt gute Erhaltung

Los-Nr.11012
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1941, Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen 0.50+1.50D-4+12D, 20x als kompletter Satz, postfrisch, tadellos, Mi.-Nr. 54-57AI (Mi. 2400,-)

Los-Nr.11013
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1937/45, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1U, 4 auf kpl. Päckchen-Adresse (sign. Rungas BPP), 15I (signiert), 16 auf Kurland-Kartenbrief (Befund van Loo BPP), zwei Werte Saloniki und Kriegspropaganda-Fälschung Mi.-Nr. 27, dazu Briefe mit ua. zwei Palmen-Briefen, Funknachrichten-Kart Rhodos und weiteren besseren Belegen, zusammen in zwei Alben 

Los-Nr.11014
Ausruf120 €
Zuschlag560 €

1942/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Tunis Päckchenmarke, des Weiteren Mi.-Nr. 7A gestempelt, einige Aufdruckfälschungen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11015
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1942/45, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Marken und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9 ungebraucht (FB Petry BPP), etwas fehlerhafte 10BdDDI/3 (FA Petry BPP) Mi.-Nr. 11Aa ungebraucht (sign.) und wenige Briefe bzw. ungebrauchte Ostpreußen-Karte, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, bessere oft mit Altsignaturen

Los-Nr.11019
Ausruf10.000 €
Zuschlag8.000 €

1849/1945, umfangreicher Bestand ab Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg Mi.-Nr. 42 gestempelt, außerdem interessante Baden Sammlung im Godden-Album, Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei interessanter ungebrauchter/postfrischer Teil ab Brustschilde und Pfg/Pfge - Krone/Adler, reichhaltig Blockausgaben ab Block 1-3 inkl. Block 2 gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP, außerdem bessere Ausgaben Weimar und 3. Reich teils mehrfach usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11020
Ausruf7.000 €
Zuschlag16.000 €
Wie angesagt: Umgepackt in 5 Bände !

1849/1990 (ca.), reichhaltige Sammlung (ohne Kolonien) in 6 Bänden, dabei Deutsches Reich sehr reichhaltig mit V-VI (2), allen Zeppelinen, Block 1 (2), Saar in den Hauptnummern komplett, Danzig mit kleinem Innendienst, Altdeutschland sehr reichhaltig mit Bayern 1 IIa und Württemberg 70 Kr., etc. etc.. Vieles signiert. Ein interessantes Objekt.

Los-Nr.11021
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, ab Altdeutschland mit besseren, außerdem Nebengebiete, sowie etwas Besetzung WK. II mit u.a. Azad Hind mit 1 R. in allen Farben, außerdem Feldpost mit u.a. Tunis und Hela-Marke sowie Dubletten, meist gute Erhaltung

 

 

Los-Nr.11022
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1849/1950(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Sammlung und Dubletten, ab Altdeutschland, Deutsches Reich ab Brustschilden, guter Teile Kolonien sowie etwas Nebengebiete, teilweise gut gefüllte Lagerbücher u.a. Deutsches Reich mit besserem postfrischem Material usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11023
Ausruf12.000 €
Zuschlag20.000 €

1850/1980(ca.), enorm reichhaltiger ungebrauchter/postfrischer und gestempelte Bestand ab Altdeutschland Baden-Württemberg mit vielen guten Ausgaben ink. Württemberg 70 Kr., Deutsches Reich mit guten postfrischen Ausgaben u.a. Wagner, Block 1-2, Stände, je mit Fotoattest Schlegel BPP (2016/21), schöner Teil Lokalausgaben, SBZ mit vielen besseren z.B. Mi.-Nr. 2Bb auf Briefstück, Mi.-Nr. 20-22 per 50 in zwei Bogenteilen, Potschta im Viererblock, Mi.-Nr. 36zb sowie Mi.-Nr. 44Ac im Bogen, Mi.-Nr. 52uxV, Block 1x im Kleinbogen, außerdem Mi.-Nr. 209 im kompletten Bogen mit zusätzlichem Aufdruck im Blinddruck, außerdem Mi.-Nr. 188c im kompletten Bogen mit Fotoattest Paul BPP, umfangreiches DDR Lagerbuch sowie DDR-Teil mit vielen Plattenfehler, aber auch Druckvermerken und viele Bogen, Bund mit vielen frühen Ausgaben, inkl. Posthornsatz, mehrfach usw., außerdem Liechtenstein Vaduz-Block ungebraucht, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11024
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.600 €

1850/1990 (ca.), 8bändige Sammlung, dabei Bayern mit einigen guten Farben und Typen, Dt. Reich mit Bl. 1-3, Besetzung WKII. mit besseren Ausgaben, Bund und Berlin praktisch komplett, Berlin Schwarzaufdruck gestempelt signiert Schlegel BPP und Block 1 postfrisch und gestempelt (jeweils Fotoattest Schlegel BPP), etc.

Los-Nr.11025
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

1850/1945 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit einem guten Teil Altdeutsche Staaten, sowie u.a. Deutsches Reich IPOSTA-Block gestempelt, Wappen, Deutsche Kolonien, darunter auch viele Bogenteile, Deutsche Besetzungsausgaben, Marokko Mi.-Nr. 58IAM (sog. Ministerdruck), Saargebiet Volkshilfe, Danzig, uvm., unterschiedliche Erhaltung, in fünf Alben

Los-Nr.11026
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.600 €

1850/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, ab kleinem Teil Altdeutschland, dann gute Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde mit u.a. Kleiner Schild 2 und 18 Kr. gestempelt, Germania und Infla mit besseren, später mit Zeppelinen u.a. Polarfahrt 4M. auf Brief, Chicagofahrt 1-4M gestempelt, außerdem ein Teil postfrisch/ungebraucht, gut besetzt ab 1933. Außerdem Nebengebiete u.a. Saar Mi.-Nr. 134 postfrisch, Danzig, etwas Kolonien sowie Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, dazu einige Dubletten, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Los-Nr.11027
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1850/1997 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in 9 Alben mit Doubletten, inkl. DDR kpl. postfrisch, Französische Zone und Bizone postfrische (teils signiert), dabei zwei Kisten mit hunderten moderner Briefe, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11028
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1850/1990, gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Bestand in sieben Alben ab Altdeutschland/Dt.Reich/Gebiete sowie ab 1945, hier mit besseren Anfangsausgaben Bund und DDR, Erhaltung teils leicht fehlerhaft bis meist Pracht.

Los-Nr.11029
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1851/1955(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Altdeutschlandteil beginnend ab Baden Mi.-Nr. 4b im ungebrauchten Paar, außerdem Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, Bremen Mi.-Nr. 1y gestempelt, Hannover mit einigen Probedrucken und Mi.-Nr. 18 gestempelt, Deutsches Reich ab Brustschilde, Deutschland nach 1945 mit u.a. Berlin beschnittener Block 1 gestempelt usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11030
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab kleinem Teil Altdeutschland, Deutsches Reich mit SAF, Polarfahrt und Chicagofahrt, Block 1 und 3, Kolonien mit u.a. China Mi.-Nr. 19 ungebraucht, Nebengebiet inkl. Danzig und Saar, sowie etwas Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, in zwei Alben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11031
Ausruf400 €
Zuschlag330 €

1851/2005, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bizone Block 1 gestempelt, kleine Ausstellungssammlung Bizone, Berlin mit besseren, Bund gestempelt komplett bis ca. 1990, dabei viele Dauernserien in waagerechten Paaren, außerdem ca. 100€ Nominale

Los-Nr.11032
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1851/1933(ca.), interessante ungebrauchte und gestempelte Partie in drei kleinen Steckbüchern, ab Altdeutschland, Deutsches Reich ab gutem Teil Brustschilde, später bessere Sätze Weimarer und Drittes Reich, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11033
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1853/2005 substantial mint and used collection, comprising eight stockbooks, range of early used material, including states, Deutsches Reich, through to Republic, strong selection 1949/200, numerous mint including never hinged, additionally an assortment of registered/express/letter labels, a vast accumulation. 

Seiten