Los-Nr.11034
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.11035
Ausruf400 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.11036
Ausruf4.000 €
Zuschlag11.000 €

1874/1976 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in 5 Bänden, Schwerpunkt nach 1945 mit u.a. Konstanz II gestempelt, Rot-Kreuz-Blocks von Baden und Rheinland-Pfalz gestempelt, Bund und Berlin in beiden Erhaltung mit allen frühen Werten sowie reichhaltige Sammlung Bizone mit unverausgabten Band- und Netz-Aufdrucken, teils mit Abarten, daneben Deutsches Reich Dienst mit Abarten, etc. etc. Ein sehr schönes Objekt

Los-Nr.11037
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1884/20, meist ungebrauchte Partie ab Dt. Kolonien mit u.a. DNG "Luftschiff-Expedition" 2 Pfg. blau ungebraucht und vier verschiedene Einschreibezettel-Marken der brit. Besetzung, Ozean-Reederei Mi.-Nr. 3-5 und Landespost der 10. Armee Mi.-Nr. 2 (signiert)

Los-Nr.11038
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1889/1946, kleine Partie von 6 besseren Briefen und 2 gestempelten Werten, dabei Mi.-Nr. 48c als Mehrfachfrankatur, Mi.-Nr. 49aa in Mischfrankatur auf Eilbotenkarte, Mi.-Nr. 412y auf Karte außerdem Dienst Mi.-nr. 143P OR und 115 POR auf R-Brief, sowie Deutsches Reich Mi.-Nr. 141I und 177 P OR je gestempelt, meist mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP

Los-Nr.11039
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1900/2017, umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Dubletten, dabei Bund gestempelt komplett, viel Nominale bis 2017, Deutsches Reich u.a. Block 2 (Mgl), bessere SBZ und DDR, etwas Österreich, sowie viel Bündelware, Dubletten in alten Umschlägen etc.

Los-Nr.11041
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €

Los-Nr.11042
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €

1919/2022, postfrische (wenig ungebrauchte) und gestempelte sehr reichhaltige Bestand in 13 großen Kartons, dabei Weimar mit guten postfrischen Ausgaben, III. Reich mit u.a. 482-95,529-39 x und 556-64 postfrisch (jeweils Fotoattest Schlegel BPP) Berlin komplett postfrisch und Bund mit u.a. postfrischem Posthorn-Satz (Fotoattest Schlegel BPP) und DDR i.d. Hauptnummern komplett; daneben Bund Jahrbücher ab 1974, DDR-Jahrbücher, Ersttagsblätter und Atelier-Editionen

Los-Nr.11043
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1920/90 (ca.), Karton mit u.a. meist ungebrauchter und gestempelter Sammlung Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I-II (sign. Schlegel BPP), dazu meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Teil-Sammlung Saar, Steckbuch DDR mit Anfangsausgaben und Steckbuch mit Frz. Zone mit u.a. viermal Block 2 sowie Steckbuch mit Siegelmarken

Los-Nr.11044
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1920/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger FDC und etwas Ausland mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei viel Bund, Berlin und DDR mit guten Anfangsausgaben, sauber auf Steckkarten

Los-Nr.11045
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1920/80(ca.), interessante Partie von teils besseren Werten in Pergamintütchen, durch Wasserschaden beschädigt, dazu etliche, ebenfalls teils bessere, Briefe

Los-Nr.11046
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1923/48 (ca.), sieben Bogenmappen mit u.a. guten Sammlung Infla-Bogen mit u.a. viel Hochinflation inkl. OPD-Drucken, etwas Kolonien, Besetzung II. WK mit Böhmen & Mähren und Generalgouvernement sowie kleiner Teil Gemeinschaftsausgaben, dazu Bogenteile inkl. AM-Post

Los-Nr.11047
Ausruf400 €
Zuschlag1.350 €

1923/60 (ca.), meist ungebrauchte und gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den Kriegspropaganda-Fälschungen mit u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 23-26A, 27, 29 (FA Brunel), 32A (helle Stelle), Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Los-Nr.11048
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1923/60 (ca.), Doublettenbestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich mit viel Material Inflation gestempelt inkl. Dienstmarken sowie III. Reich und etwas Bund, zusammen in drei Alben

Los-Nr.11051
Ausruf500 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.11052
Ausruf170 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.11053
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1933/70 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei III. Reich in den Hauptnummern komplett, SBZ Bl. 1-2 und Bl.  5SX (2), etc.

Los-Nr.11054
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.11055
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1933/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in drei Alben und drei Einsteckbüchern, dabei besseres Deutsches Reich mit postfrischem Material

Los-Nr.11056
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1938/82, meist postfrischer Sammlungsbestand mit Schwerpunkt nach 1945, dabei reichlich Zonen mit besseren Ausgaben (u.a. Frz. Zone mit Konstanz II und Blockausgaben) und einfache Werte mehrfach (bis ca. 20x), Bizone mit Bauten bis 5 M. und Block 1 a und Bund mit postfrischer Sammlung bis 1982 inkl. Posthornsatz, sauber in drei Steckalben

Los-Nr.11057
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €

1939/45 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige alte Sammlung, dabei u.a. GG I-III, Kotor 4K und 1P, Vilnius komplett, Azad Hind, Belgische Legion IX-XIV in Kleinbogen, Theresienstadt gezähnt und ungezähnt, etc. etc.

Los-Nr.11058
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1939/90, vorwiegend postfrische Sammlungteile aus Abo-Bezug, dabei Deutsches Reich ab 1939, Generalgouvernement, Böhmen und Mähren inkl. Thersienstadt Zulassungsmarke mit Fotoattest Pfeiffer BPP sowie einiges modernes Material

Los-Nr.11060
Ausruf500 €
Zuschlag3.600 €

1808/1946, umfangreicher Bestand mit hunderten von Briefen und Karten, ab Vorphila mit interessanten Stücken u.a. roter L2 "No.39 ARM. DU RHIN" auf Brief, eine interessante Sammlung Telegramme inkl. diverse Schmucktelegramme, außerdem Postscheine, Altdeutschland hauptsächlich etwas Preußen und NDP, Nebengebiete, meist Danzig, dabei diverse Freistempelbriefe, Luftpost, außerdem etwas Deutsches Reich und Kolonien, teils noch auf alten Loskarten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11061
Ausruf200 €
Zuschlag1.800 €

1830/1970, interessante Partie von mehreren hundert Briefen und Karten ab Vorphila, dabei interessanter Teil ab Brustschilde, des weiteren Feldpost, gute Ganzsachen, Kolonien mit besseren Ansichtskarten, Seepost, Kriegsgefangenpost, Zensuren, Privatpost sowie etwas Ausland, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11062
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1840/1950(ca.), umfangreiche Partie von mehreren 1000 Briefen und Karten, alle sauber in Klarsichthüllen gepackt, ab etwas Vorphila und Altdeutschland über Deutsches Reich inkl. Dienst und etwas Generalgouvernment sowie Saar, Französische Zone usw., meist einfache Frankaturen

Los-Nr.11063
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1851/1970, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten, dabei Altdeutschland hauptsächlich Bayern mit u.a.  Mi.-Nr. FI auf Karte und Württemberg, Deutsches Reich Mi.-Nr. 407-409 auf Karte sowie Saar 299-303 auf R-Brief, dazu ein moderner Teil, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11066
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1860/1960 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit geschätzt über 1000 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ab Altdeutschland, dabei viele bessere, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen (u.a. Braunschweig GSU 1 Sgr. mit 1 Gr. schwarz auf gelb), Bayer mit Privat-GSK, guter Teil Nebengebiete ab Besetzung I. WK mit Danzig und u.a. Albanien P6 ungebraucht (FA Krischke BPP), Deutsches Reich mit kpl. Serien, Auslandspost und u.a. P157 mit Handstempel "15 Pf." und Berlin mit besseren Sonder-GSK und vielen Privat-GSU. Der Bestand ist wenig sortiert, aber augenscheinlich hat der Sammler fast alle Gebiete aus dieser Zeit gesammelt, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11067
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €

1860/1950, umfangreicher Sammlungsbestand ungebrauchter und gebrauchter, amtlicher Ganzsachen, Ganzsachen mit Zudrucken und einige Privat-GSK mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei sehr guter Teil "Infla - Wertstempelzudruck auf private Bestellung" und Besetzung II. WK mit Böhmen & Mähren und Generalgouvernement

Los-Nr.11068
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.600 €

1860/1960 (ca.), Sammlung von über 800 Briefen, Karten, FDC und Ganzsachen, dabei Karton mit über 520 besonderen und interessanten Belegen, den Hauptteil bilden 2 Alben mit 290 besseren und hochwertigen Belegen, diese sind alle vom Einlieferer beschrieben (Mi. ca. 21.000,-)

Los-Nr.11069
Ausruf750 €
Zuschlag1.200 €

1860/1960 (ca.), Sammlung von über 650 Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC's, dabei ein Karton mit über 450 interessanten Briefen, dazu 2 Alben mit 206 besseren Briefen (diese Mi. ca. 14.500,-)