382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11070
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1872/1922 (ca.) interessante Partie mit über 100 meist ungebrauchten Telegramumschlägen und Formularkarten, dabei einige mit Adressvordrucken an königliche Familien, in zwei Briefalben

Los-Nr.11071
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1872/1945, Bahnpost, Sammlung von 580 Briefe, Karten, AK Ganzsachen in zwei Alben, überwiegend vor 1945, dabei über 320 Belege Kaiserreich bis 1918, meistens klare Stempel mit etlichen besseren Strecken, u.a. 15 x Schmalspurbahnen oder 28 Zettel von Briefsammelstellen mit Bahnpoststempeln vor und nach 1945, sehr interessante Sammlung, gute Erhaltung

Los-Nr.11073
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1880/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei R-Briefe, Portostufen, bessere Frankaturen, Luftpost usw.

Los-Nr.11074
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1900/1955(ca.), umfangreiche Partie mit hunderten von Karten und Ganzsachen, dabei auch bessere Ansichtskarten, einige Frankaturen, viele ungebrauchte Ganzsachen Deutsches Reich sowie Bund etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11075
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1914/1980, interessante Sammlung Feldpost I. WK inkl. Kriegsgefangenen-Post und Feldpost der Alliierten nach 1945 bis in die Moderne, dabei 14 Belege Kriegsgefangenen-Post Kiautschou und diverse Belege Lager Ruhleben inkl. Incoming Mail aus Übersee, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.11077
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1915/60(ca.), hunderte von Briefen und Karten, meist Deutschland, dabei viele, auch ungebrauchte Ganzsachen, Memel-Vorläufer Paketkarten, Feldpost sowie Ausland, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11078
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.11079
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1916/45(ca.), umfangreiche Partie mit mehreren hundert Briefen und Karten, dabei guter Memel-Teil u.a. Druckdatum auf Brief, Paketkarten Allenstein, Saar Explosionsunglück 60C-5Fr. auf R-Brief, bessere Briefe WK. II Litauen und Pleskau, dabei R-Briefe, interessante Stempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

 

Los-Nr.11080
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1918/45(ca.), umfangreiche Partie mit über 260 Briefen und Karten, dabei Allenstein und Marienwerder Paketkarten, Memel bessere Frankaturen, viele Einschreiben und weitere Besonderheiten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11081
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1923/88, interessante Sammlung "Gebür bezahlt" mit Schwerpunkt bei den Jahren 1945-48 mit u.a. Not-GSK, Aufbrauch-GSK, Teilbarfrankaturen und weiteren Besonderheiten, meist auf Albenseiten mit Beschriftung im Album

Los-Nr.11082
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1945/48, interessante Partie mit über 300 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilbote, Ganzsachen, Zensuren, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11083
AusrufGebot
Zuschlag10 €

Nach- und Sonderdrucke der Firma Gehringer, Kaiserslautern. Eine interessante kleine Sammlung, dabei u. a. Nachdrucke der Baden 1a und 3a; auch etwas Ausland.

Los-Nr.11084
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

BERLIN: 1890/1940 (ca.), überschlägig 180-200 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ganzsachen mit privaten Zudrucken, Firmen-Lochungen, Ansichtskarten mit Lithos, etc.

Los-Nr.11086
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

MAINZ/WIESBADEN: 1863/1960 (ca.), rund 80 Briefe, Karten und Ganzsachen

Los-Nr.11088
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

NAILA: 1850/1995, Sammlung "Poststempel von Naila" ab Vorphila mit Bayern Kreuzer-Briefen mit Nummer "222" bzw. "231", R-Briefe, Bahnpost, Feldpost und sehr viel Material nach 1945, zusammen in drei Alben

Los-Nr.11089
Ausruf400 €
Zuschlag520 €
Los-Nr.11090
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

1945/2014 (ca.), postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, dabei alle guten Anfangswerte Berlin mit Attesten, Posthorn mit Fotoattest, frühe Bundwerte teils mehrfach, SBZ Bl. 1-2t, Saar mit Blockpaar, Freudenstadt Mi. 1-3, französische Zone mit Bogen und Bogen teilen, dazu noch etwas Generalgouvernement

Los-Nr.11091
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.900 €

1945/2015(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen ab etwas Lokalausgaben, Bizone mit besseren Werten u.a. Bauten weit und eng gezähnt, Französische Zone augenscheinlich komplett postfrisch sowie guter gestempelter Teil, guter Teil SBZ, Saar inkl. Block 1-2, Bund und Berlin mit vielen guten frühen, DDR augenscheinlich postfrisch komplett, teils bessere Dubletten sowie ein sehr umfangreicher moderner Teil mit Nominale bis ca. 2015 sowie 87 Numisblättern

 

Los-Nr.11092
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €

1945/60 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr interessante alte Partie im Karton, dabei alle Rotkreuz-Blocks auf R-Briefen, SBZ Hz12 A/B, X+Y, Berlin mit Block 1 (2), Bund mit Posthorn, etc. etc.

Los-Nr.11093
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €

1945/90(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Berlin ab Anfang, mit fast allen guten Ausgaben postfrisch und gestempelt inkl. Block 1, Bizone mit Bauten beide Treppen und enge Zähnung, Bund augenscheinlich komplett postfrisch und gestempelt, Französische Zone postfrisch komplett, dazu ein guter Teil Dubletten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11095
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.600 €
wie besehen: Kein Bogenteil 921Pa (ist Papierfalte)

1945/90 (ca.), umfangreicher meist ungebrauchter/postfrischer und teils gestempelter Bogenbestand in sechs Bogenalben, dabei u.a. Bundesrepublik MHB 1, Bizone 17aHr4H mit Fotoattest Hettler BPP, SBZ 210Awbzt, Bogenteile Kontrollrat 921Pa sowie 922DZ "F", SBZ Westsachsen Großbögen, Bizone, Band- und Netz mit Aufdruckfehlern usw., dazu Zusammendrucke und MH ab Berliner Bauten und Bund

Los-Nr.11096
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1945/60 (ca.), umfangreicher, meist postfrischer Sammlungsbestand mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. guter Teil SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 9bDKU postfrisch (FA Kramp BPP), neun Zusammendrucke ex WZd17-SZd8 + Hz12AXd postfrisch (sign. Ströh BPP) und Block 4ay (FA Ströh BPP), Berlin Block 1, Bizone Mi.-Nr. 52-68IK postfrisch (FA Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 73-97 II eg postfrisch und Bund mit allen Anfangsausgaben postfrisch (Mi.-Nr. 123-38 sign. Schlegel BPP), dazu gestempelte Sammlung Frz. Zone mit zum Teil fraglichen Stempeln

Los-Nr.11097
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

1945/90, vorwiegend postfrische Sammlung ab interessantem Teil Lokalausgaben, dann gute SBZ Sammlung mit Block 1-2t und x, Block 4-5 sowie Block 5S sowie DDR in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit einigen Besonderheiten, gute Erhaltung

Los-Nr.11098
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1945/49, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. 52II-68II postfrisch , darunter Mi.-Nr. 54II K, sowie Mi.-Nr. I/I-IX/I und I/II-IX/II postfrisch, Markwerte Mi.-Nr. A IX/I postfrisch, A IX/II (sign. Dr. Dub und Schlegel BPP), des Weiteren Bauten Mi.-Nr. 73-100I wg, 73-97II eg postfrisch und 97-100IIYB postfrisch, vieles mit Fotoattest Schlegel/Stemmler BPP, sauber auf Vordruckseiten

Los-Nr.11101
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1945/60(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Bizone mit u.a. I-IX I/II postfrisch, je Fotoattest Schlegel BPP (2023), guter Teil Berlin mit u.a. Stephan und Bauten I postfrisch, außerdem Bund und DDR mit besseren, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11102
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1945/2001, meist gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone ab AM-Post mit einigen besseren Ausgaben und Briefe/Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 34A und 35 gestempelt (Je FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 52-68 gestempelt (FA Schlegel BPP) und Bl.1a gestempelt (sign. Schlegel BPP) und auf R-Brief, zusammen im Album, dazu meist moderne FDC und Briefe Bund und Berlin in neun weiteren Alben

Los-Nr.11103
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1945/2000 (ca.), meist ungebrauchter und postfrischer Sammlungsposten mit besseren Ausgaben, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Lokalausgaben mit besseren Ausgaben, SBZ mit BIb ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP), DDR mit u.a. Mi.-Nr. 3091F (FB Schönherr BPP) und Bund/Berlin mit Anfangsausgaben, dazu ein Band mit "Plattenfehler und Besonderheiten" aus einem Abo

Los-Nr.11104
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1945/73, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bizone Bauten weit und eng gezähnt, Bund und Berlin mit besseren frühen Werten, einiges nachgummiert, meist jedoch gute Erhaltung

Seiten