Los-Nr.11106
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945/78, meist ungebrauchte Sammlung Bund 1949/78 kpl., Teilsammlung Bund ab 1949 mit postfrischem Material, Markenheftchen-Sammlung Bund/Berlin und etwas Europa/DDR und vier DDR-Jahrbücher

Los-Nr.11107
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1945/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. zwei komplette Sätze Berlin Schwarzaufdruck sowie ein Satz aus senkrecht und waagerechten Paaren, bessere Werte DDR ZKD und Dienstmarken, SBZ Bezirkshandstempel auf Briefen, uvm., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11108
Ausruf600 €
Zuschlag1.350 €

1948/2006 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. Berlin Rot- und Schwarzaufdruck, Währungsgeschädigten-Block (2), bessere Bundesrepublik und DDR, sowie eine in den Hauptnummern komplette Sammlung Französische Zone, des Weiteren ca. 300,- EURO-Nominale, in zwei Kartons

Los-Nr.11109
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.11110
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1950/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in fünf Alben, dazu gestempelte Bund Sammlung 1949-71 im Vordruckalbum

Los-Nr.11111
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1952, interessante Ausstellungs-Sammlung "Ausgabe 5 Pfg. Mona Lisa" inkl. einigen Doubletten mit sehr vielen FDC, "Teilbar"-Frankaturen, Mehrfachfrankaturen bis 21 Marken mit u.a. R-Brief mit 16 Marken, Mischfrankaturen mit allen Posthorn-Werten, Portostufen und weiteren Besonderheiten, MK usw., zusammen in zwei Ordnern

Los-Nr.11112
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1955/2009, Sammlung mit über 40 Abarten inkl. zwei Berlin-Marken (Mi.-Nr. 860FI und FII) fast durchgehend in einwandfreier postfrischer Erhaltung, dabei u.a. Mi.-Nr. 213 FVc, 750F, 1039F, 1232F, 1390F, 1421F, 1498F, 1712F und 1716FI. Fast alle Abarten haben Fotoatteste Schlegel BPP, A. und D. Schlegel BPP, dazu noch 2 Bände aus einem Abo mit "Plattenfehlern und Besonderheiten"

Los-Nr.11113
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1945/52(ca.), interessanter Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei gute Berlin-Frankaturen u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, frühe Bund mit Wohlfahrtausgaben, Französische Zone und SBZ mit besseren, Sächsische Schwärzungen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11114
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11115
Ausruf250 €
Zuschlag230 €

1946/50 (ca.), einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bis 1948 mit R-Briefen, viel Auslandspost und weiteren Besonderheiten, zusammen in drei Briefe-Alben

Los-Nr.11117
Ausruf3.000 €
Zuschlag11.500 €

Los-Nr.11118
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

1945/46, meist postfrischer und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei Niesky und Spremberg mit besseren und kpl. Ausgaben, reichlich Abarten, Zwischenstegpaaren und kpl. Bogen, dabei u.a. Niesky mit Mi.-Nr. SZ1x gestempelt (sign. Kunz BPP) und Mi.-Nr. 5-7x auf Briefstück (FB Kunz BPP) sowie Spremberg mit u.a. Mi.-Nr. 9 BF in einer Blockeinheit mit Normalmarken (FA Arenz BPP) und Mi.-Nr. 10 BF im Paar mit Normalmarke (FA Kunz BPP) und einmal im kpl. Bogen mit Normalmarken (Abart doppelt sign. Zierer BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert

Los-Nr.11119
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1945/46, interessante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei bessere und kpl. Ausgaben inkl. Blocks (u.a. Meißen Block 1), Abarten und Besonderheiten, zum Teil signiert, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11120
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1945/1946, meist postfrische Sammlungspartie im Steckbuch mit Ausgaben von Apolda bis Wittenberg, u.a. Barsinghausen MiNr. 1/7, Frankenau MiNr. 1/2, Glauchau MiNr. 20/29, Löhne, Meißen MiNr. 2/21, Block 1, Mindelheim, Strausberg, und etliche weitere Gebiete, oftmals kompetent signiert wie Dr.Penning, Sturm, Zierer.

Los-Nr.11121
AusrufGebot
Zuschlag360 €

1945/1946, gestempelter und ungebrauchter Posten auf Steckkarten mit etlichen verschiedenen Gebieten, auch fragliches Material.

Los-Nr.11123
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

1945/48, 'Gebühr bezahlt', alter Bestand von einigen tausend Briefen und Karten, alphabetisch sortiert in 6 Karteikästen

Los-Nr.11124
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1945/49, postfrische und gestempelte Spezialsammlung, dabei HAN, Einheiten, Abklatsche, bessere Farben und Oberränder, Plattenfehler, Wasserzeichen-Varianten sowie Briefe und Ganzsachen, vieles sign. mit einigen Arge-Befunden, sauber in zwei Steckalben

Los-Nr.11125
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.11126
Ausruf6.000 €
Zuschlag11.500 €

Los-Nr.11127
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.000 €

1946/47, hochwertiger, meist postfrischer Sammlungsbestand mit Abarten, Druckerzeichen und HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 Uu (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 Udr (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr.  929U im Randpaar (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 949 im 20er-Bogenteil mit Unterrand und HAN "6029.48.3", Mi.-Nr. 957 im Unterrand-Paar und Viererblock mit HAN "6007.48 1" und "6007.48 2", dazu eine Sammlung "HAN", durchgehend in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten

Los-Nr.11129
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1946/17, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei u.a. Kontrollrat Mi.-Nr. 917DZ B (2) aus dem unteren rechten Eckrand, bessere HAN, Band-, Netz mit kopfstehendem Aufdruck, Plattenfehler, uvm., im Vordruckalbum

Los-Nr.11131
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1946, Ziffern-Markenheftchen, 15 Stück, postfrisch in sehr frischer Erhaltung

Los-Nr.11132
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €

1945/49, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Farben, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 53b postfrisch (KB Dr. Jasch BPP), Block 1xb postfrisch und gestempelt (je mit FA Dr. Jasch BPP), mehrfach Block 2 mit u.a. Block 2x gestempelt (FA Dr. Jasch BPP), Block 4ay gestempelt (FA Dr. Jasch BPP), Block 5SX mit Schutzhülle, guter Teil Bezirkshandstempel mit u.a. Mi.-Nr. 166-181 VIb (inkl. 179VIb) ungebraucht/postfrisch (sign. Dr. Kalb bzw. mit FB) und 166-81IX gestempelt kpl. (FA Fullgraf BPP) sowie Block 6 postfrisch und gestempelt, viele bessere Marken mit Altsignaturen, zum Teil mit fraglichen Entwertungen, sonst sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Alben

Los-Nr.11134
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1945/48, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in 1 Album, spezialisiert mit Lokalausgaben, dabei Postmeister Zähnungen (KB Jasch), Brückenbau-Herzstück, Blöcke, sowie Doubletten, usw. Insgesamt ein schönes Objekt in guter Erhaltung für den Spezialisten, teils signiert oder mit Fotoattesten/Befunden

Los-Nr.11136
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1945/46, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Farben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4Bb postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP, 5AAwbzL postfrisch mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi.-Nr. 5AAPa mit geklebter Papierbahn auf Brief von Neuruppin nach Bad Salzuflen, sowie Mi.-Nr. 1ABvxDD, 1AAuyu, 2Awbx, 2AwbzU, 2AuxU, 5AAuxU, 5AAwax, je mit Befund Ströh BPP, etc., vieles signiert Ströh oder Dr. Jasch BPP, auf Steckseiten

Los-Nr.11137
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1945, postfrische Sammlung mit Farben, Gummierungen und Papiersorten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 2 Aawbx, Oberrandstück Mi.-Nr. 2 Abwbz , Mi.-Nr. 4 Abwaz, Mi.-Nr. 4 Abwbz, Mi.-Nr. 4 Acwaz, und 4 Acwbz (alle sign. Dr. Jasch BPP bzw. Ströh BPP, zum Teil als F-Farbe) sowie Mi.-Nr. 2 Bb (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 4 Bb (KB Ströh BPP), gute Erhaltung, vieles signiert

Los-Nr.11139
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1945/46, meist postfrische Sammlung mit vielen Farben und Papiersorten mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 22b postfrisch (FA Kramp BPP), Mi.-Nr. 24aa postfrisch (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 32yb postfrisch (FA Kramp BPP), Mi.-Nr. 36xcc postfrisch (FB Kramp BPP), Mi.-Nr. 37zc postfrisch (FA Kramp BPP) und Mi.-Nr. 39zbIV postfrisch (FA Kramp BPP). Die Erhaltung ist durchgehen einwandfrei, nur wenige gestempelte Marken sind signiert, dafür sind fast alle Farben und Papiersorten sign. Kramp BPP

Los-Nr.11140
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1945, kleine Partie mit meist gestempelten Werten bzw. Briefstücken, dabei u.a. Schwarenberg Mi.-Nr. 1-20I auf Briefstücken (sign. Zierer BPP, Mi.-Nr. 20-23II auf Briefstücken (sign. Findeisen BPP) und Mi.-Nr. 24-25I postfrisch (je sign. Richter und Findeisen BPP) sowie 14 Werte Wurzen ex Mi.-Nr. 1-19 gestempelt (sign. Sturm BPP)

Los-Nr.11141
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €

1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren Farben, Postmeistertrennungen, Abarten, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 43bG, 43BIIb/DII (2), 44cDI/I, 45L, 48aHUu, 51IctxDD, 52bux, 52ctx, 54b, 56aZs, 58bU, 58BUu, 58b, 60P, 64aE, 64PI, 64PII, 65PIII sowie ca. 30 Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 44aDIII und 47aDIII, viele Marken signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten