Los-Nr.9569
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

3/4 Schilling hellgrün/rosa, farbfrisch und unten etwas stumpf, sonst gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Postkarte nach Hamburg mit Ankunftstempel, tadellos, ein besonders mit dieser Entwertung seltenes und attraktives Ganzstück

Provenienz:  57. Heinrich Köhler-Auktion (1928)

                     63. Heinrich Köhler-Auktion (1929)

                   "Rheingold" (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)

Los-Nr.9570
Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1½ Schilling hellgrün/karmin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand teils leichte Anhaftungen, tadellos

Los-Nr.9571
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und normal gezähnt mit schöner Prägung, sauber mit Langstempel II "HELGOLAND" auf etwas rauh geöffnetem Briefkuvert nach Hamburg mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG 6 SEPTBR. 74", tadellos, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9572
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und normal gezähnt mit schöner Prägung, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 7 1874" auf Briefkuvert nach Hamburg mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG I.A. 8 AUG 74 6-7 N.", tadellos, ein schöner und seltener Brief, sign. Köhler sowie Brettl und Lemberger BPP

Los-Nr.9573
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1873, 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 25 1874" auf kleinem, etwas rauh geöffnetem, Briefkubert nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst tadellos

Los-Nr.9574
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1875, 2 Pfennig grün/lilakarmin, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" entwertet, linke Marke kleine, unmerkliche dünne Stelle, sonst tadellos in sehr guter Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Fulpius und Carl H. Lange

Los-Nr.9575
Ausruf200 €
Zuschlag1.700 €

 2 Pfennig grün/lilakarmin, 5 Pfennig lilakarmin/grün und 1876 3 Pfennig dunkelgrün/gelb/zinnoberrot mit Rundstempel "HELIGOLAND DE 6 1876" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot nach New York mit nebengesetztem, roten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" sowie rückseitigem Ankunftsstempel "NEW PARK PAID ALL DEC 30", das Kuvert mit behobenen Mängeln und neuer Adresse, die 2 Pfennig mit ergänzter Ecke, sonst nur kleinere Ausbesserungen, in insgesamt ansprechender Erhaltung und ein seltener Transatlantik-Brief, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Lemberger BPP (1984, erwähnt nur die Mängel im Umschlag)

Provenienz: 80. Shanahan (1958; dort ist die 2 Pfennig noch beschädigt)

Los-Nr.9576
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1875, 2 Pfennig grün/lilakarmin sowie 1876 Wappen 3 Pfennig grün/orange, zwei Einzelwerte bzw. waagerechtes Paar, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 18 1878" auf Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftstempel, ein Wert 2 Pfennig kleiner Eckfehler, linke Marke des Paares mit ausgefallenem Holzspan oben rechts, sonst tadellos und sehr attraktive und ungewöhnliche Portodarstellung

Los-Nr.9577
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, 10 Pfennig grün/rot und 50 Pfennig grün/rot, einzeln entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 15 1889" auf kleinformatigem, gesiegelten Wertbrief über 450 Mark nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom selben Tag, die Marke und der Umschlag etwas Patina und kleine beförderungsbedingte Mängel, insgesamt ein seltener und attraktiver Brief, sign. Kurt Maier

Los-Nr.9578
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch gut geprägt mit klar auf- und nebengesetzem Rundstempel "HELIGOLAND AU 29 1887" auf Drucksache "Heligoland Northsea Bath and Climatic Health resort" mit handschriftlicher Notiz "Heligoland is connected by Telegraph with the Continents.." nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel "LONDON AU 31 87", die Marke teils winzig verkürzte Zähnung, ansonsten tadellos, ein seltenes und interessantes Ganzstück mit früher Werbung für den Touristenstandort Helgoland, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9579
Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Los-Nr.9580
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, je farbfrisch und gut gezähnt, lediglich 50 Pfg. oben drei winzig stumpfe Zähne, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 3 1888" auf Nachnahme-Briefvorderseite über 3 Mark und 50 Pfennig nach Hamburg mit orangefarbenem Auslagenzettel, sowie violettfarbenem Nachnahmezettel "Vom Ausland über Cuxhaven E.-Nr - Nr. 21 Nachnahme 3 M 50 pf.", ein seltenes und attraktives Ganzstück, sign. Pfenninger und Lemberger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion, 1991

Los-Nr.9581
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.9582
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im waagerechten Viererstreifen mit rechtem Seitenrand, mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890" auf zweiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Blankenese, rückseitig mit Ankunftsstempel und Absenderstempel "Henry Jürgen Photograph", das Kuvert unten winzig fleckig, sonst in tadelloser und schöner Erhaltung

Los-Nr.9583
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Rundstempel "HELIGOLAND JA 20 1877" auf Pilger-Vorläufer-Postkarte nach Leytonstone, England, die Karte geringe Beförderungsspuren, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9584
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

10 Pfennig hellgrün/mittelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 29 1889" auf Drucksachenschleife mit handschriftlichem Vermerk "Per Book Post" nach London, leichte Beförderungsspuren und rechts ein kleiner Riss mit Falz gestützt, eine sehr seltene und außergewöhnliche Verwendung, in dieser Form ist uns kein weiteres Stück bekannt, sign. Bühler und Lemberger BPP

Los-Nr.9585
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

10 Pfennig hellgrün/mittelrot, 25 Pfennig lilakarmin/grün sowie 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, fsarbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AP 25 1890" auf Wertbrief über "Dreihundert Achtzig Mark" nach Hamburg, tadellos, eine sehr seltene, in nur wenigen Stücken bekannte, Verwendung, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9586
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.9587
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

25 Pfennig lilakarmin/grün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch bzw. 3 Marken und die Ränder ungebraucht, wenige Werte leichte Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9588
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.9589
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

25 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrischer und meist gut gezähnter senkrechter Dreierstreifen mit schöner Prägung, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND P 2 1889" auf Paketkarte nach Leipzig mit rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 2/9 89", die Ecke der linken unteren Marke unauffällig ergänzt, sonst in guter und attraktiver Erhaltung, sign. Richter

Los-Nr.9590
Ausruf150 €

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel Auktion, 1976)

Los-Nr.9591
Ausruf400 €

Provenienz: 238. Heinrich Köhler-Auktion (1983)

Los-Nr.9592
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrischer und meist gut gezähnter Viererblock, die linke untere Marke mit Plattenfehler "weißer Punkt an der Wertziffer", sauber gestempelt "HELIGOLAND FE 9 1887", dekorative Einheit, sign. HK und W. Engel (leicht durchschlagend)

Los-Nr.9593
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1875, 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin zusammen mit Wappenausgabe 1876 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün und 1879 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND OC 11 1888" auf kleinem Briefstück, die linke Marke oben winziger Altersfleck, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. W. Engel BPP, HK sowie Sellschopp

Los-Nr.9594
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1876, 3 Pfennig grün/gelb/rot, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit Linienzähnung 12½, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP und Sachse (winzig durchschlagend) sowie Fotoattest Schulz BPP (2004)

Los-Nr.9595
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

3 Pfenning grün/orange/zinnoberrot, farbfrischer und gut gezähnter, waagerechter Dreierstreifen mit Bogenrand, postfrisch, linke Marke leichte Patina, sonst tadellos, gering angetrennt, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9596
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1876, Wappen 3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot mit Bogenrändern, posftrisch, tadellos, sign. Engel mit Fotoattest (1980)

Los-Nr.9597
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND JU 14 1879" auf sog. "Pilgerkarte" nach Prenzlau, rückseitiger vorgedruckter Text über die neuen Posttarife, Karte oben links winzig dünn, tadellos, eine seltene und ansprechende Drucksache, Fotoattest Lemberger BPP (1984)

Los-Nr.9598
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1876, 20 Pfennig rot/gelb/grün, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit der für die eigentliche Ausgabe verwendeten Linienzähnung 13½:14½ und markant abweichenden Farben, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, das einzig bekannte Stück in dieser Zähnung, u.a. sign. Thier sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1984) und Fotoattest Schulz BPP (2004)

Provenienz: Privatverkauf von Hellmuth Lemberger an Dr. Hans Friedrich Häuser (1989)

Los-Nr.9599
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1876, 20 Pfennig rot/gelb/grün, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit Linienzähnung 12½, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (2004)

Los-Nr.9600
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

20 Pfennig rot/gelb/grün, farbfrisch und gut gezähnt mit Tintenkreuz auf Briefkuvert mit nebengesetztem Vermerk "Von Helgoland" via "CUXHAVEN 9/9 86" nach Lehe mit Ankunftstempel "LEHE 10/9 86", die Marke kleinen Aufklebeknitter und zwei Zähnchen gering fleckig, sonst in guter Erhaltung, in insgesamt sehr attraktiver Brief aus dem Schiffsbriefkasten

Los-Nr.9601
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1876, 20 Pfenning lilakarmin/gelb/blaugrün, sauber Rundstempel "HELIGOLAND AU 12 1877" auf Briefkuvert mit nebengesetztem, sehr sauber abgeschlagenem, violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Lyon mit vorderseitigem Transit- und rückseitigem Ankunftsstempel, die Marke unten einen Zahn gering verkürzt, der Umschlag oben etwas unsauber geöffnet, und kleine Fehlstelle hinterklebt, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9602
Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €

20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Rundstempel "HELIGOLAND JY 16 1889" auf attraktivem Vordruckkuvert "ALEXANDER & VAN DER SMISSEN APOTHECARIES.." nach New York mit rückseitigem Ankunftststempel, die Marke kleiner Aufklebeknitter, das Kuvert unten kleiner gestützter Einriss, vollkommen belanglos, ein außergewöhnlich attraktives Kuvert, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.9603
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

20 Pfennig graurot/hellgelb/hellgraugrün, zwei waagerechte Fünferstreifen als Blockeinheit geklebt mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 25 1890" auf Unterlage, teils gering verkürzte Zähne, meist jedoch in schöner und frischer Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9604
Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1890, Amtlicher Neudruck 20 Pfennig mittelkarmin/graugrün/dunkelgelb/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit Ober- und Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sachse