Los-Nr.4171
Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

18 Kr. bläulichviolett, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig im waagerechten Typenpaar, sauber gestempelt "MERGENTHEIM 9 8 55", tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4172
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1851, 18 Kr. bläulichviolett, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig geschnitten mit 4 mm breitem linken Seitenrand, ungebraucht mit nur einer winzigen Gummiabsplitterung, eine in dieser besonders schönen Erhaltung ausgesprochen seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4173
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

18 Kr. auf violettgrau, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, minimale helle Stellen, sonst einwandfrei, sign. Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2016)

Los-Nr.4174
Ausruf180 €
Zuschlag320 €

18 Kr. bläulichviolett, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit blauem Dkr. "STUTTGART", tadellos, sign. Senf und Befund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4175
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1851, 18 Kr. bläulichviolett sowie 1 Kr. auf sämisch, je zwei Einzelwerte, sowie 9 Kr. auf mattrosa, alle Marken sehr schön farbfrisch, meist einseitig berührt, mit DKr. "CALW 1 12 53" ursprünglich auf weißem Faltbrief mit Leitvermerk "pr. Preußen - Belgien" nach Buffalo haftend, dennoch wohl aus Zeitgründen via Frankreich mit rotem Transitstempel "BADE STRASBOURG 3 DEC 53" speditiert, rückseitig mit ausgewiesenem Weiterfranko "38". Einer der schönsten Briefe aus dieser bekannten Korrespondenz mit der seltenen 47 Kreuzer-Rate, insgesamt sind nur etwas ein halbes Dutzend solcher Briefe bekannt, sign. Pfenninger und ausführliches Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4176
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1864, Amtlicher Nachdruck: 18 Kr. auf hellrotviolett, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit großen Teilen der Gummierung, tadellos, sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4177
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

Volkertz'scher Farbmusterdruck 1 Kreuzer in den Farben gelb, rosa und blau, farbfrisch und gut gerandet, ungummiert. Der gelbe leichte Bugspur (signiert Thoma BPP) die beiden anderen jeweils signiert Irtenkauf BPP mit Fotobefund (1995)

Los-Nr.4178
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

Volkertz"scher Farbmusterdruck 1 Kreuzer gelb, farbfrisch und mit schöner Prägung, ungummiert, einwandfrei, signiert Thoma BPP

Los-Nr.4179
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1857, Korn"scher Urmatrizen-Stempel, der Original-Abzug in karminrot auf dunkelsämischem Karton,  (138 x 110 mm), einwandfrei. Es sind nur wenige Stücke dieses Probedruckes bekannt. Signiert Georg Bühler

Los-Nr.4180
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1 Kr. sepia, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten (kleiner Eckrand!), sauber mit DKr. "REUTLINGEN 2 MAR 1858" entwertet, tadellos, sign. Heinrich BPP mit Kurzbefund (2023)

Los-Nr.4181
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4182
Ausruf350 €
Zuschlag360 €

1 Kr. tiefdunkelbraun, farbfrisch im ausgabetypischen Schnitt, von stark abgenutzten Klichees, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4183
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1 Kr. tiefdunkelbraun, farbfrisch, unten minimal ausgabetypisch, sonst dreiseitig überrandig geschnitten (kl. Eckrand!) mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet "LORCH 18 SEP", sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4184
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

3 Kr. orangegelb, farbfrisch und ausgabetypisch geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, diverse Signaturen sowie Befund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4185
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

6 Kr. gelblichgrün, farbfrisch und allseits voll-, oben weit überrandig mit Teil der Nachbarmarke geschnitten, mit Plattenfehler "Einbuchtung in der linken Randlinie über E vom linken Kreuzer (Halbmond)", tadellos, Kurzbefund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4186
Ausruf400 €
Zuschlag640 €

9 Kr. karminrosa, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, ausgabetypisch bis überrandig geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr schöne und frische Marke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4187
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

18 Kr. hellblau, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, lediglich oben rechts leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und unten mit schmalem Bogenrand, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten Steigbügelstempel "BÜHLERTHANN 18 JUL 1859". Ein besonders attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Irtenkauf BPP (2019)

Los-Nr.4188
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

18 Kr. hellblau im waagerechten Paar, für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, meist breit- bis überrandig, mit  DKr. "LUDWIGSBURG 1/12 59", oben geringer waagerechter Bug geglättet, sonst einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4189
Ausruf800 €
Zuschlag780 €

18 Kr. blau, farbfrisch mit guter Wappenprägung und in insgesamt recht gutem, ausgabetypischem Randlinienschnitt, rechts überrandig, mit Plattenfehler "Apostroph beim U von KREUZER", sauber ungebraucht, tadellos, eine ausgesprochen seltene Marke, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4190
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

Neudruck 1865: 1 Kreuzer hellgraubraun im kompletten Bogen von 40 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, bis auf wenige Ausnahmen postfrisch. Der Bogen ist mittig zwischen den Marken senkrecht gefaltet; im Bogenrand links kleiner Einriss und helle Stelle, ein Wert kleiner Fettfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Los-Nr.4191
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1865, Amtlicher Neudruck: 1 Kr. hellgraubraun, farbfrisch und meist voll-bis breitrandig, lediglich oben leicht berührt, sauber entwertet durch EKr. “STUTTGART 17 10", sonst einwandfrei, ein seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4192
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

AMTLICHER NEUDRUCK: 1865, 1 Kr. hellgraubraun, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch EKr. “STUTTGART 17/10”. Einwandfrei (oben minimal fleckig). Ein seltenes Stück. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2004)

Los-Nr.4193
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1865, Amtlicher Neudruck: 3 Kr. gelborange im Viererblock, farbfrisch und allseits noch voll- bis breitrandig geschnitten, etwas bügig, sonst in guter Erhaltung, größte bekannte Einheit dieses Neudrucks, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4194
Ausruf150 €
Zuschlag540 €

1859, 9 Kreuzer, farbloser Präge-Probedruck auf ungummiert Kartonpapier, tadellos. Ein seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4195
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

6 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und allseits gut gerandet mit schöner Wappenprägung, sauber gestempelt mit DKr. "KÜNZELSAU 23 6 60", tadellos, sehr schöne Erhaltung, u.a. sign. Thoma BPP sowie Kurzbefund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4196
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

9 Kr. karmin, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, eine in besonders dieser frischen Erhaltung seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4197
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

18 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit schöner Wappenprägung, sauber, fast zentrisch gestempelt "BIETIGHEIM 30 MAI 1860", mit markantem Plattenfehler "weißer Punkt vor rechter 18", tadellos mit dem markanten Plattenfehler gut sichtbar, sign. Köhler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4198
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

18 Kr. blau im waagerechten Paar, schöne tiefe Farbe, seitlich teils berührt, sonst noch voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch DKr. "STUTTGART 7 JUN. 1861". Frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Mohrmann und Fotoattest Irtenkauf BPP (2003)

Los-Nr.4199
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1859, 18 Kr. blau, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, mit seltenem Plattenfehler "Apostroph am U von KREUZER", sauber ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, winzig und kaum merklich hell, sonst in tadelloser Erhaltung, eine mit dem Plattenfehler ungemein seltene Marke, mehrfach signiert sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4200
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1859, 18 Kr. blau, farbfrisch in schöner tiefer Nuance, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit schön erhaltener Wappenprägung, mit seltenem Plattenfehler "Apostroph am U von KREUZER", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4201
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1865, Amtlicher Neudruck: 9 Kr. rosakarmin, farbfrisch, unten links gering berührt, sonst gut gerandet, sauber ungebraucht ohne Gummi, ein sehr seltener Neudruck, Kurzbefund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4202
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

18 Kr. blau, Neudruck von 1865, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Selten. Signiert Thoma BPP

Los-Nr.4203
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1865, Amtlicher Neudruck: 18 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, gering gewellt und kleiner Farbspur, sauber ungebraucht, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4204
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1860, 1 Kr. schwarzbraun auf dickem Papier, sehr farbfrisch mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber mit DKr. "CANNSTATT FEB 1862" entwertet, Zähnung oben winzig stumpf, sonst ein tadelloses und hervorragendes Exemplar der seltensten Marke der klassischen Württemberg-Philatelie, mit nur gut einem halben dutzend registrierter Stücke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2017)

Los-Nr.4205
Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

1860, Wappenausgabe, dickes Papier, 6 Kr. hellgrün, sehr schön farbfrisch und gezähnt, mit erkennbarer Wappenprägung, unten drei ausgebliebende Zähnungslöcher, sauber ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, eine sehr attraktive und seltene Marke, u.a. sign. Hartmann sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4206
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1860, Wappenausgabe, dickes Papier, 9 Kr. karmin, besonders farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, sign. Hederer sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)