382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8002
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1869, 1 Kreuzer gelblichgrün gezähnt mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 31.12.71" auf Ortsbrief-Umschlag. Der Umschlag mit verklebten Öffnungsrissen, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein feiner Brief vom Letzttag des Norddeutschen Postbezirks

Los-Nr.8003
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1870, Dienstmarke ½ Groschen, mit Rahmenstempel "LEIPZIG, P.E. Nr. VIII GOHLIS 31.12.71" auf Ortsbrief-Couvert mit Ausgabestempel. Zum 1.9.1871 wurde Gohlis zur Leipziger Stadtpostexpedition VIII.  Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung mit einwandfrei gezähnter Marke. In Verbindung mit dem neuen NDP-Stempel eine sehr seltene Letzttag-Verwendung mit Dienstmarken-Frankatur, nur wenige Belege sind bisher bekannt, signiert Knapp und Flemming BPP mit Fotoattest (2003)

Los-Nr.8004
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit EKr. "HAMBURG P.V.2. 31 12 74" auf amtlichem Postkartenformular (mittig gefaltet) als Neujahrskarte im Ortsverkehr verwendet, die Marke hat leichte Alterstönungen und Leimspuren, sehr seltener Letzttagsstempel für diese Marke zur Brustschild-Zeit, bisher sind nur zwei Ortskarten registriert, Fotoattest Krug BPP (2000)

Los-Nr.8005
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit EKr. "HAMBURG ** 1.1.72" auf Vordruckpostkarte "Großdeutscher Freundschaftsbezirk - Correspondenz-Karte" als Ortskarte mit Neujahrsgrüßen. Formular mit zwei senkrechten Faltungen mit zwei kleinen Einrissen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltenes, privates Formular, bisher sind nur zwei gebrauchte Exemplare vom ERSTTAG der Brustschildmarken bekannt

Los-Nr.8006
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit klarem Rahmenstempel "HAMBURG P.E.7. PÖSELDORF 19.11.72" auf Dreiecksbrief mit rückseitig eingedrucktem Familien-Wappen und violettem Namensstempel "Hans Schütte" an Frau Senator Versmann, die Gattin des späteren Ersten Bürgermeisters von Hamburg. Der Umschlag hat rückseitig Öffnungsfehler, sonst ein sehr dekorativer Brief zur Brutschildzeit

Los-Nr.8292
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1872, Rahmenstempel "K.PR:FELD-POST-RELAIS No. 47 30.10." (Epernay) klar auf Rücksendeteil eines behördlichen Post-Behändigungs-Schein mit Blaustifttaxe "2" (Groschen) nach Berlin mit Ausgabestempel. Die Taxe "2" (Groschen = 1 Groschen Insinuationsgebühr + 1 Groschen für den Rückweg) wurde wieder gestrichen und es erfolgte eine Kennzeichnung als portofreie "Feldpost-Brief-Sache", erster registrierter Feldpost-Behändigungsschein aus der Brustschildzeit, eine außergewöhnliche postgeschichtliche Seltenheit

Los-Nr.10696
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1850/1867, gestempelte Sammlung von 40 Werten mit allen Hauptnummern MiNr. 1/26, teils Paare, einiges ist signiert bzw. ein Kurzbefund Brettl BPP. Dazu: eine gestempelte/ungebrauchte Sammlung NDP.

Los-Nr.10715
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Hamburger Stadtpostmarke gezähnt, kleine Studie ungebraucht, teils postfrisch, mit 20 Werten, dabei verschiedene Nuancen, Plattenfehler/Druck Zufälligkeiten, etc.

Los-Nr.10716
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1868/70, 11 bessere Belege, dabei Express- und Wertbrief, Auslandsbriefe nach Norwegen und Spanien, Schiffspost, etc.

Los-Nr.10717
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1868/71, Partie mit fünf Bahnpost-Stempeln inkl. blauer L3 "HARBURG 27 1 I HANNOVER" auf Preußen-GSU mit Aufgabestempel "HARBURG" (gleiche Stempel zusätzlich auf NDP-Brief), dabei auch frankierter Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Uelzen", sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Seiten