Los-Nr.2129
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

"COELN N1 F. 17.10.71" klar in Rotviolett auf Briefkuvert nach Metz mit Ankunftsstempel und Neuaufgabe mit 20 Centimes mit Stempel „METZ 19.10.71“ in Doppel-Frankatur mit französischem Tax-Stempel „25“ (Centimes) nach Dijon mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr ungewöhnliche und seltene Frankatur-Kombination

Provenienz: Dr. Jan Mazánek 377. Heinrich Köhler-Auktion (2021)

Los-Nr.2177
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

"Franco-Stempel." klar in Rot auf Briefkuvert mit klarem DKr. "METZ 1.NOV.70" und Rötelvermerk "2" (Decimés) nach Chabourg im unbesetztem Frankreich mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sicherlich einer der schönsten Briefe mit diesem provisorischen Franco-Stempel, nur wenige Tage nach Wiedereröffnung des Postamtes unter deutscher Führung, signiert Spalink BPP

Los-Nr.2178
Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €

Los-Nr.2179
Ausruf100 €
Zuschlag130 €