382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (4) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (2) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
"BARNTRUP 22/12" (1872), EKr. sauber auf kleiner Schild 5 Gr. auf amtlichen Kartenformular als Paketbegleit-Karte für ein Paket nach Hamm, mit rückseitigem "BAHNHOFS-AUSGABE". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert HK.
"LEMGO 9 6 73", Preussen-EKr. auf Großer Schild ¼ Gr. lila, auf Briefhülle nach Brake im eigenen Landbestellbezirk. Die Marke bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei, die Hülle leichte Patina. Fotoattest Krug BPP (2001)
2 Groschen ultramarin, zwei Einzelwerte je mit nachverwendetem DKr. "AERZEN 17.1." auf R-Briefcouvert mit altem, roten L1 "RECOMMANDIRT" nach Harburg mit Ausgabestempel. Der 'Umschlag rückseitig mit ausgeschnittenem Siegel und kleine Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung
1 Groschen karmin mit EKr. "LÜBECK-BAHNHOF 13.8.74" auf Briefkuvert nach München mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit neuer Frankatur Bayern Wappen 1 Kreuzer grün gezähnt im waagerechten Dreierstreifen (zum Teil angetrennt) mit EKr. "MÜNCHEN 15.AUG" im Wechselverkehr nach Brixlegg, Österreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit verklebten Öffnungsfehler oben und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer Nachsendebrief mit Ausgaben vom Deutschen Reich und Bayern, Fotoattest Krug BPP (2009)
1872, Rahmenstempel "K.PR:FELD-POST-RELAIS No. 47 30.10." (Epernay) klar auf Rücksendeteil eines behördlichen Post-Behändigungs-Schein mit Blaustifttaxe "2" (Groschen) nach Berlin mit Ausgabestempel. Die Taxe "2" (Groschen = 1 Groschen Insinuationsgebühr + 1 Groschen für den Rückweg) wurde wieder gestrichen und es erfolgte eine Kennzeichnung als portofreie "Feldpost-Brief-Sache", erster registrierter Feldpost-Behändigungsschein aus der Brustschildzeit, eine außergewöhnliche postgeschichtliche Seltenheit
1873, Landpoststempel "VADENROD" auf portofreiem, eingeschriebenem Briefkuvert von "ROMROD 24.2.1873" mit Handstempel "Chargé" an Großherzog Ludwig III. von Hessen und bei Rhein etc." in Darmstadt mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, zur Brustschildzeit eine sehr seltene Landpoststempel-Nachverwendung auf Brief mit interessanter Empfänger-Adresse
