Los-Nr.3702

Katalog-Nr.21a

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1862, 18 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Nummernstempel "8" Baden, tadellos, sign. Seeger BPP und Befund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.3703

Katalog-Nr.21a

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1862, 18 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem DKr. "HEIDELBERG 11 MAI" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, ein dekoratives Stück, u.a. sign. Thier sowie Befund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.3704

Katalog-Nr.23-25

Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1868, 1 Kr. grün, 3 Kr. rosa und 7 Kr. blau, alle farbfrisch und gut gezähnt ( bei der 1Kr. Ein Zähnchen durch die amtliche Beschriftung etwas gestaucht) mit klar aufgesetztem EKr. "ENGEN 8 JUL." auf Nachnahme-Briefhülle nach Singen mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Eine seltene und sehr frische Frankatur der kompletten letzten Ausgabe in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.3705

Katalog-Nr.P1x

Ausruf80 €
Zuschlag190 €

1 Kr. dunkelgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem DKr. "NECKARGEMÜND 14 MRZ", tadellos, u.a. sign. Seeger BPP sowie Befund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.3706

Katalog-Nr.P1x

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1 Kr. auf hellgelb im waagerechten Dreierstreifen, die mittlere Marke mit Plattenfehler "rechte obere Ecke deformiert und Farbansatz am M von Marke", farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Nummernstempel "27" Donaueschingen entwertet, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign. Alcuri sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.3707

Katalog-Nr.LP1x

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1 Kr. a. gelb im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauberem DKr. "LÖRRACH 17.Jul." auf unfankierter Orstbriefhülle (Seitenklappen fehlend), sign. Pfenninger und Seeger BPP, Fotoatteste Brettl BPP (1996) und Stegmüller BPP (2010)

Los-Nr.3708

Katalog-Nr.P2y

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

3 Kr. auf dunkelgelb, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit DKr. "ACHERN 12 NOV" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Bühler und Befund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.3709

Katalog-Nr.6

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

"51" GRABEN klar auf zwei Einzelwerten, je farbfrisch und gut geschnitten, ein Wert durch Randklebung winzig berührt, auf Briefkuvert mit nebengesetztem L1 "GRABEN R.1" nach Kippenheim mit Ankunftsstempel "KIPPENHEIM 4. Sep.", ein besonders schönes Stück dieser Stempelseltenheit, die anderen registrierten Briefe mit diesem Stempel nach Kippenheim sind mit 6 Kr. auf gelb frankiert

Los-Nr.10624

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1851/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dazu zwei alte Auswahlheften mit Schwerpunkt bei den schönen Briefstücken mit Kreuzer-Marken Bayern und Baden Mi.-Nr. 2-10

Los-Nr.10638

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.10642

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1851/1868, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Lindner-Vordruck, etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis oft Pracht, dabei MiNr. 16 gestempelt doppelt signiert Stegmüller BPP, 21 a gestempelt mehrfach signiert, Landpost dickes Papier 1 y und 2 y postfrisch, je doppelt signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP, etc.

Los-Nr.10643

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €