1 Kreuzer schwarz in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer schwarz auf blau im senkrechten Paar, alle farbfrisch, alle teilweise berührt bzw. die 1 Kreuzer rechts angeschnitten, mit Duplex-Entwertung durch Nr. "129" bzw. dem Uhrradstempel "12" in Sondertype vom 'Wiedener Eck', auf Briefhülle mit Aufgabestempel "SCHOENAU 8 SEP" nach Karlsruhe. Die Briefhülle mit einigen Faltungen, 2 Werte durch ursprüngliche Randklebung kleine Knitter bzw. Quetschfalten. Ein seltener Brief. Signiert Kruschel, Fotoatteste Englert BPP (1986) und Stegmüller BPP (2023)
1853, 3 Kreuzer auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Nr. "172" und nebengesetztem klaren Doppelkreisstempel "WEITERDINGEN 4 JAN" (1859) auf komplettem Brief nach Tuttlingen. Die Marke hat unten links einen kleinen Vortrennschnitt ins Markenbild reichend, die Ziffer "1" im Stempel wurde aus optischen Gründen übermalt, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Brief; die Postexpedition Weiterdingen wurde am 1.2.1855 eröffnet, jedoch aufgrund des äußerst geringen Postaufkommens bereits am 1.5.1859 wieder geschlossen. Signiert Ressel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 261. Heinrich Köhler-Auktion (1988)
"51" GRABEN klar auf zwei Einzelwerten, je farbfrisch und gut geschnitten, ein Wert durch Randklebung winzig berührt, auf Briefkuvert mit nebengesetztem L1 "GRABEN R.1" nach Kippenheim mit Ankunftsstempel "KIPPENHEIM 4. Sep.", ein besonders schönes Stück dieser Stempelseltenheit, die anderen registrierten Briefe mit diesem Stempel nach Kippenheim sind mit 6 Kr. auf gelb frankiert