- Hauptkatalog (193) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion (15) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (100) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (2) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (1) Apply Europa filter
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch, allseits breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "188"LINDAU. Tadellos. Signiert Pfenninger und H. Krause, Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten gMR "220" BAMBERG. Rückseitig kleine Aufrauhung, sonst tadellos. Signiert Brettl BPP mit Befund (1979)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2 , farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast vollen Zwischenlinien, mit gMR "217" MÜNCHEN auf Briefstück, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2006)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2 , farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "396" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 15 JAN 1851" auf Briefstück, teils übliche bayernbrüchige Stellen oben und rechts, tadellos. Fotoattest Brettl BPP (2006)
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch, links leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 NOV. 1850" auf kompletter Drucksache ohne Schleife. Fotoattest Sem BPP (2022)
Katalog-Nr.1 Sperati
1 Kreuzer schwarz, Tête-bêche, Sperati-Fälschung mit BPA-Signatur sowie Sperati-Fälschung in Type A mit Stempel "217", Kurzbefund Sem BPP
3 Kr. blau und 6 Kreuzer braunorange, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, die 3 Kr. mit ideal aufgesetztem gMR “196”, die 6 Kr. leicht gestempelt, aus der rechten unteren Bogenecke stammend. Signiert bzw. Fotobefund Sem BPP
6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "NEUMARKT 9/11" auf Briefstück. Ein schönes und tadellose Stück mit sehr frühem Datum. Signiert Stock und Fotobefund Brettl (2015)
6 Kr. braunorange, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "WEISSENHORN 27/5" auf Briefstück. Zusätzliche Federkreuze abgeschwächt, sonst einwandfrei. Fotobefund Schmitt BPP (2002)
6 Kr. braunorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit DKr. "NÜRNBERG 26 MAR 1850" auf komplettem Faltbrief nach Griesbach. Einwandfrei (geringer Knitter außerhalb des Markenbildes). Fotobefund Sem BPP (2023)
6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien, mit DKr. "NÜRNBERG 16 JUN. 18(50)" und Federzug auf kleinem Briefkuvert nach Augsburg. Einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2015)
3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit vollständigen Schnittlinien und links ca. 21 mm Bogenrand, sauber entwertet durch klar aufgesetzten gMR "293" RÖTZ. Im Bogenrand außen helle Stellen, Marke tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Grobe und Fotobefund Sem BPP (2023)
3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "305" und sauber nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 23/8" (1852) auf komplettem Faltbrief mit dekorativer gedruckte Adresse nach Frankenberg. Marke minimaler eckknitter, sonst tadellose Erhaltung.
6Katalog-Nr.2II,5d
3 Kr. blau, Platte 4, und 9 Kr. gelbgrün, beide farbfrisch, einseitig jeweils leicht berührt, sonst breit- bis überrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 FEB. 1858" auf komplettem Faltbrief nach Zürich mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (1999)
1 Kr. helllilarot, Platte 1, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die untere Marke links kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit; wir haben keine weitere derartige registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
1 Kr. rosa, Platte 1, farbfrisch, links berührt sonst breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 29 MAI 1852" auf kompletter Kreuzbandsendung nach Regensburg mit Ankunftsstempel. Ein sehr schönes und seltenes Stück, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. lebhaftrosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Teilabschlag des Ra2 "MÜNCHEN" , tadellos, Fotoatteste Brettl BPP (1987) und Sem BPP (2023)
1 Kreuzer rosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "AUGSBURG 2 OCT. 1862", tadellos. Ein schönes einwandfreies Stück dieser schwierigen und in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1999)
1 Kreuzer rosa, Platte 2, unten durch Bayernbruch kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "336" NEUBURG a.D.; oben rechts unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP (2017)
Provenienz: 'Pegnitz' (364. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)
1 Kreuzer rosa, Platte 2, farbfrisch, rechts etwas berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "BAMBERG 6 OCT. 1862" auf kompletter Drucksache nach Erding. Ein sehr attraktiver, frischer und sonst tadelloser Brief. Es sind nur ganz wenige Einzelfrankaturen dieser seltenen Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2010)
0 4Katalog-Nr.3II, 3II PF V
1 Kr. rosa, Platte 2, waagerechter Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Plattenfehler "1 mit Anstrich", allseits voll- bis breitrandig mit ca. 4/29 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzspuren nur im Rand. Im breiten Bogenrand diagonale Bugspur und ein Wert kleiner Fleck, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
6 Kr. braun, Platte 3, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit ca. 5/10 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos.
6 Kr. braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Vorausentwertung durch zentrisch aufgesetztem gMR “489” ROTHENFELS, innenseitig auf “Laufzettel fahrender Posten” für ein Wertpaket von Rothenfels 1854 nach Augsburg. Die Marke archivbedingt leichte Bugspur und kleines Aufladungsloch, sonst einwandfrei.Ein sehr seltenes frankiertes Formular; mit Vorausentwertung haben wir kein weiteres registriert. Fotoattest Sem BPP (2006)
1 4Katalog-Nr.5d
9 Kr. gelbgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei 2 Werte in Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ca. 2/5 mm Bogenränder, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos.
1850/58, 9 Kr. gelbgrün im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die linke obere Marke in Type II, die übrigen in Type III, außergewöhnlich farbintensiver Druck in frischer Nuance, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger
9 Kr. gelbgrün mit Plattenfehler "weißer Kratzer durch Wertziffer", farbfrisch und voll- bis überrandig, links mit ca. 10 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem oMR "356" auf Briefstück. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP
12 Kr. , Probedruck in schwarz auf glänzendem Kreidepapier, Einzelabzug mit breiten Rändern, ungummiert, signiert Brettl BPP
12 Kr. rot, rechtes Randstück, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 35 mm Bogenrand, postfrisch, tadellos, signiert Gebr. Senf und Brettl BPP
12 Kr. rot, farbfrisch und voll-bis breitrandig, rechts mit Zwischensteg-Ansatz, ungebraucht, tadellos
12 Kr. rot, linke obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3/25 mm Bogenrändern, ungebraucht, einwandfrei, signiert Brettl BPP
18 Kr. gelborange, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig, ca. 11 mm Bogenränder rechts und unten, postfrisch, signiert Brettl BPP
1 4Katalog-Nr.7
18 Kr. gelborange im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 5/24 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert A.Diena
18 Kr. gelborange, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 3 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch gMR "325". Schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2023)
18 Kr. gelblichorange, waagerechtes Paar, rechts oben noch voll-, sonst voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "493" SPEYER. Frische und tadellose Erhaltung (rückseitig links kleine Schürfung im Außenrand). Fotoattest Sem BPP (2005)