382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3838
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1911, Reklame "A. Larisch" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "KREUTH 6.SEPT.12" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Weimar in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3839
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1911, Reklame "Limania-Versicherungsrades" + 5 Pfg. auf Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfg. "XXIV. Deutscher Philatelisten- und 16. Bundestag" mit Sonderstempel "MARKTREDWITZ 3.AUG.12" und Text nach England. Die Karte mit Randspuren und Eckbug rechts oben, der Zusammendruck üblich gezähnt und in guter Erhaltung

Los-Nr.3840
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1911, Reklame "F.Thanner" + 5 Pfg. mit Gummistempel "Posthilfsstelle Höllenthalhütte Taxe Garmisch" und Stempel "GARMISCH 8.JUL.12" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Rostock, etwas fleckig, eine seltene Entwertung mit Posthilfsstellen-Stempel, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)

Los-Nr.3841
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1911, Reklame "Bad Höhenstadt - Schwefel und Moorbad" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "STARNBERG 30.DEZ.12" als portogerechter Frankatur auf Postkarte nach Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3842
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1911, Reklame "Briefmarken Paul Kohl" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "SCHWABACH 18.MAI.12" als portogerechte Frankatur auf Firmenpostkarte nach Karlsbad in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3843
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1911, Reklame "BAYRISCHE GEWERBESCHAU 1912 MÜNCHEN" + 5 Pfg. mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 10.11.12" als portogerechte Frankatur auf privater Fotokarte mit Text nach Neustadt, Reklamefeld mit kurzem Zahn links, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3844
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1911, Reklame "Ausstellungs-Sonderzüge" + 5 Pfg. mit Stempel "OBERNZELL 22.JAN.15" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text in die USA, Zusammendruck unten mit typischer Zähnung, in guter Gesamterhaltung, auf Karte ein seltener Zusammendruck

Los-Nr.3845
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1911, Reklame "Aschaffenburg Hof-Regensburg" + 5 Pfg. und Reklame "Ausstellungs-Sonderzüge" + 5 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel "OBERNZELL 14.MÄR.14" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. mit viel Text in die USA. Der obere Zusammendruck mit typischen Heftchenschnitt oben, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form seltener Brief mit zwei besseren Zusammendrucken

Los-Nr.3846
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1911, Reklame "Ausstellungs-Sonderzüge/Nahzone" + 5 Pfg. mit Stempel "OBERAMMERGAU 10.SEP.12" als portogerechte Frankatur auf Postkarte mit Text nach Bamberg, etwas Patina, gute Erhaltung

Los-Nr.3847
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1911, Reklame "Lindau, Passau, Salzburg" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "MUENCHEN 15.OKT.12" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte als Ortskarte mit Text in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3848
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1911, Reklame "Arbeitnehmer Krankenkasse" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "MARKTREDWITZ 27.SEP.12" auf Postkarte mit Text nach Pasing, etwas Patina, gute Erhaltung

Los-Nr.3849
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1911, Reklame "Fremdenverkehr München" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "ARNSTEIN 30.OKT.12" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Würzburg in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3850
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1911, Reklame "Auskunft Erteilung" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck und weiteres Reklamefeld mit Stempel "NEUBURG 22.APR.12" auf Ansichtskarte mit Text in einwandfreier Erhaltung, dekorative Karte

Los-Nr.3851
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1911, Reklame "Briefmarken Paul Kohl" + 5 Pfg." und Reklame "Geschäftsanzeigen" + 5 Pfg., zwei verschiedene, waagerechte Zusammendrucke jeweils zweimal in einer Blockeinheit mit zweimal Kehrdruck-Zusammendruck 5+5 Pfg. mit Stempel "MÜNCHEN  9.8.13" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Ammerland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination auf Brief sehr selten

Los-Nr.3852
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1912, Reklame "Geschäftsanezigen" + 5 Pfg. und Reklame "Ständiger Einkauf" + 5 Pfg., zwei verschiedene, waagerechte Zusammendrucke in einer Block-Einheit und Einzelmarke 10 Pfg. rot je mit Stempel "GRAFENWHR 2.APR.13" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Nürnberg. Der untere Zusammendruck mit typischen Heftchenschnitt und der obere Zusammendruck mit Gummiflecken sowie der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender Brief mit diesen beiden seltenen Zusammendrucken

Los-Nr.3853
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1911, Reklame "Stiftkrawatten" + 5 Pfg. und Ausgabe 1914 X + 5 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke mit zwei Ganzsachen-Auschnitte und Einzelmarke 5 Pfg. je mit Stempel "NUERNBERG 18.JUN.14" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel. Ein schöner R-Brief mit dekorativer Frankatur in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3854
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1911, Reklame "Deutsche Reichstinte" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit zwei verschiedenen 5 Pfg.-Werten mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 7.10.18" als portogerechter Frankatur auf Ortsbrief. Der Umschlag links mit Beförderungsspuren im Rand mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3855
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1911, Reklame "Lyra-Fahrräder" + 5 Pfg. und Reklame "Salzburg" + 5 Pfg., zwei verschiedene, waagerechte Zusammendrucke in einer Einheit mit Kehrdruckpaar 5+5 Pfg. je mit Stempel "AMBERG 14.MÄR.14" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Mainburg. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3856
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1912, Reklame "Mannheim, Vertreter, Mitarbeiter gesucht" + 5 Pfg. und Reklame "Oberrheinische Versicherungsgesellschaft" + 5 Pfg., zwei verschiedene, waagerechte Zusammendrucke in einer Einheit mit Bogenrand, mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 15.7.16" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Lobstädt in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3857
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1912, Reklame "Stift-Krawatten" + 10 Pfg. sowie Reklame "Oberrheinische Versicherungsgesellschaft" + 5 Pfg. und Reklame "Mannheim, Vertreter, Mitarbeiter gesucht" + 5 Pfg. als Einheit, drei verschiedene, waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel "MUENCHEN 6.FEB.14" als portogerechte Frankatur auf Brief in die USA. Der untere Zusammendrucke mit leichter Heftchenschnitt und der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Frankatur

Los-Nr.3858
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1912, Reklame "Oberrheinische Versicherungsgesellschaft" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Heftchenrand und Stempel "NÜRNBERG 6.4.17" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. mit viel Text nach Lobstädt in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3859
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1912, Reklame "Mannheim, Vertreter, Mitarbeiter gesucht" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Heftchenrand und Stempel "NÜRNBERG 25.MAI.17" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. mit viel Text nach Lobstädt in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3860
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1912, Reklame "Fichtelgebirgs-Kräuterbitter" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren 5 Pfg.-Marken und Einzelmarke 25 Pfg. je mit Stempel "MEMMINGEN 12.11.13" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Schöneberg bei Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und die beiden unteren Marken mit Heftchenschnitt, der Zusammendruck ist in einwandfreier Erhaltung, ein auf Brief sehr seltener Zusammendruck

Los-Nr.3861
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1912, Reklame "Elflein's Nährzwieback" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 25.11.13" als portogerechte Frankatur auf Postkarte mit Text nach Tübingen in einwandfreier Erhaltung, auf Karte ein seltener Zusammendruck

Los-Nr.3862
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1913, Reklame "Stift-Krawatten" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 14.12.15" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Privat-Ganzsachenumschlag 5 Pfg. nach Göppingen. Der Zusammendruck ist oben etwas angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung mit guter Zähnung

Los-Nr.3863
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1913, Reklame "Ernst Negnal" + 5 Pfg. und Reklame "Briefmarken Paul Kohl" + 5 Pfg., zwei verschiedene, waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel "OBERNZELL 25.JAN.14" als portogerechte Frankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. mit viel Text in die USA. Der Kartenbrief mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3864
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1911, Reklame "München - Wiener Cafe" + 10 Pfg. mit Stempel "RODENBACH 16.MAR.12" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Belgeien mit Ankunftsstempel. Das Reklamefeld mit kurzem Zahn unten, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3865
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1911, Reklame "Modernes Leih-Institut" + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 24.5.13" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Brüssel mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3866
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1912, Reklame "Stift-Krawatten" + 10 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit Stempel "OBERNZELL 11.MAR.14" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. mit viel Text in die USA in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3867
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1913, Reklame "Oscar Consée - Siegelmarken" + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "OBERNZELL 25.JAN.14" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. mit viel Text in die USA, oben leichte Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3868
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1911, 5 Pfg. + Z + Reklame "Würzburg - S. Seligsberger" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Oberrand und Stempel "MARKTBREIT 13.OCT.12" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Schwabach in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung auf Brief

Los-Nr.3869
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1902, Dienstpostkarten 2 Pfg. grau und 5 Pfg. grün, Probedrucke als Einzelkarten mit schwarzem Vordruck, beide Type II, ungebraucht

Los-Nr.3870
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1912, Flugpostkarte 25+5 Pfg. "BAEC" und "NUERNBERG" mit Flugpoststempel vom 11.10 bzw. 17.10 nach Hannover bzw. Nürnberg adressiert, je mit rückseitiger Abb. "Seenlandschaft", eine Ecke etwas stärker bestoßen

Los-Nr.3871
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1894, Telefonbillets 25 Pfg., zwei gestempelte Randstücke, auf gelb mit Wz. und auf weiß ohne Wz., sowie 50 Pfg. auf gelb mit Wz., ohne Gummi und gestempelte, meist gute Erhaltung

 

Los-Nr.3872
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1850, 1 Kr. hellkarminrot, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, mit Stempel "SCHWEIZ POST DEPARTEMENT 23 AOUT 67", eine seltene Fremdentwertung in guter Erhaltung, signiert Brettl BPP

Los-Nr.3873
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1850, 6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandiges Oberrandstück, sauber entwertet durch klare eidgenössische Schweize Raute, eine seltene Fremdentwertung in guter Erhaltung, signiert sowie Kurzbefund Brettl BPP (2000)

Seiten