- Hauptkatalog (193) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion (15) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (100) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (2) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (1) Apply Europa filter
6Katalog-Nr.PP7C19/03
1897, Privat-Ganzsachenkarte (amtliche Postkarte) 5 Pfennig grün "Zur Erinnerung an die Bühnenfestspiel zu Bayreuth" mit Abbildung "Porträt Richard Wagner" und "Wagner-Theater" in Grünlichgrau, ungebraucht mit kleinen Eckbügen und kleiner Kerbe unten, selten
1897, private postal stationery card (official postcard) 5 pfennig green "Zur Erinnerung an die Bühnenfestspiel zu Bayreuth" with illustration "Portrait Richard Wagner" and "Wagner-Theater" in greenish grey, unused with small corner bends and small cut at the bottom, rare
6Katalog-Nr.PP27D23/01
Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Richard Wagner-Festspiel im Prinz-Regenten-Theater mit Bild "Götterdämmerung, 3. Akt", ungebraucht, einwandfrei, sehr selten
Private postal stationery card 5 pfennig "Richard Wagner-Festspiel im Prinz-Regenten-Theater mit Bild "Götterdämmerung, 3. Akt", unused, very fine and extremely rare.
6Katalog-Nr.PP27D23/04
Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Richard Wagner-Festspiel im Prinz-Regenten-Theater mit Bild "Siegfried, 2 Akt", ungebraucht, einwandfrei, sehr selten
Private postal stationery card 5 pfennig "Richard Wagner-Festspiel im Prinz-Regenten-Theater mit Bild "Siegfried, 2 Akt", unused, very fine and extremely rare
2Katalog-Nr.essay
1849, Laubblatt-Essay von Peter Haseney, dem Entwerfer des 'Schwarzen Einsers', 3 Kr. grün/gelb, ungummiert wie hergestellt, sehr selten. Fotoattest Schmitt BPP (1993)
2Katalog-Nr.1P1
1 Kr., Probedruck in hellblau, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und sehr breitrandig, tadellos. In dieser schönen Erhaltung außerordentlich selten. Signiert Pfenninger und Dr. Wallner, Fotoatteste Schmitt BPP(1992) und Stegmüller BPP(2022)
2Katalog-Nr.1P1
1 Kr., Probedruck in lilabraun, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und voll- bis breitrandig. Ein winziger Eckbug rechts unten berührt die Randlinie minimal, sonst tadellos. Sehr selten. Signiert Pfenninger, Fotatteste Brettl BPP (1999) und Stegmüller BPP(2022)
2Katalog-Nr.1bx
1 Kr., Probedruck in tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits breitrandig. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1992) und Stegmüller BPP(2022)
2Katalog-Nr.1Ib Pr.
1 Kr. tiefschwarz auf weißem, weichem Papier, mutmaßlicher Probedruck, mit Buchdruck-Aufdruck "München" in Frakturschrift. Farbfrisch und allseits breitrandig, rückseitig leicht dünne Stellen, sonst einwandfrei. Mangels Vergleichsmöglichkeiten kann Herr Stegmüller die Echtheit, insbesondere die zeitgerechte Verwendung des Aufdruckes auf einem vermeintlichen Probedruck nicht bestätigen (entsprechender Befund anbei). Ein ähnliches Stück befand sich in der Sammlung Sessler (siehe Helbig/Vogel S. 38). Der Verkauf erfolgt 'wie besehen'.
2Katalog-Nr.2IP,4IP
1849,Type I: 3 Kr. und 6 Kr., Probedrucke in schwarz auf Papier ohne Seidenfaden, beide breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, 6 Kr. minimal falzhell, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP
2Katalog-Nr.2PII,5PII,6PII
1850/62, Quadratausgabe, 3 Kr. rosa, 9 Kr. blau und 12 Kr. blau als Einzelabzüge auf Kreidepapier mit breiten Rändern. 3Kr. leichte Randmängel und geringe Knitterspur, 9Kr. und 12 Kr. je auf Unterlage befestigt und sonst einwandfrei.
0 1Katalog-Nr.7PI
1850/62, Quadratausgabe, 18 Kr. blau auf weißem Papier ohne Seidenfaden, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die rechte Marke postfrisch. Ein sehr seltenes Paar in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
2Katalog-Nr.Essay
1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. im kombiniertem Buch- und Prägedruck, ohne Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)
2Katalog-Nr.Essay
1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. 3 Kr. rosa im kombiniertem Buch- und Prägedruck, etwas abweichende Zeichnung des Rahmens mit Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)
2Katalog-Nr.essay
1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. 3 Kr. rosa im kombiniertem Buch- und Prägedruck, wiederum etwas abweichende Zeichnung des Rahmens, mit Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)
2Katalog-Nr.
1867, Wappenausgabe, Probedruck mit Wertbezeichnung 1,3, 9 und 12 je in einer Ecke, auf glänzendem Kreidepapier, Einzelabzüge in türkis, grün und rosa mit breiten Rändern, der grüne Probedruck rückseitig etwas hell, sonst einwandfrei. Türkis und rosa signiert Pfenninger
2Katalog-Nr.15,21 Probe
3 Kr., Probedruck im Prägedruck in 8 verschiedenen Farben, dazu Probedruck 3 Kr. ocker in abweichendem Buchdruck sowie 7 Kr. blau
2Katalog-Nr.15P1
2Katalog-Nr.
3 Kr. rosa, 7 Kr. braunlila und 10 Kr. schwarz, je als Einzelabzug, 7 Kr. signiert Brettl BPP
2Katalog-Nr.18P1,29P
12 Kr. und 10 Kr., Einzelabzüge in schwarz auf gelblichem Papier, signiert Pfenninger
1Katalog-Nr.20ND
1873, Neudrucke für die Wiener Weltausstellung: 6 Kreuzer geschnitten, breitrandig und farbfrisch, ungebraucht, signiert Schmitt BPP
1Katalog-Nr.22, 24-29ND
1873, Neudrucke für die Wiener Weltausstellung: gezähnte Ausgabe 1 Kr. und 6-10 Kr., ungebraucht, signiert Schmitt BPP bzw. Brettl BPP
2Katalog-Nr.
1875 (ca.), Privat-Essay König Ludwig II., Einzelabzug ohne Wertbezeichnung auf Büttenpapier im Format 225:298 mm. Sehr selten
2Katalog-Nr.ex 37-67P
1876/1900, 3 Pfg.- 50 Pfg., alle 8 Einzelabzüge in braunlila auf verschiedenen Papiersorten, 2 etwas formatverkleinert
2Katalog-Nr.30P1,2,44P
1 M. mit spiegelverkehrtem und normalem N in 'BAYERN' sowie 2M., Jeweils Einzelabzug in braun-bzw. bräunlichlila auf dickem, gelblichem Papier, ungummiert
0Katalog-Nr.56ByF
1888, 10 Pfg. im Blinddruck, Probedruck zu Stempelversuchen der Post, postfrisch (Mi. -.-)
0Katalog-Nr.60-63yU
1890, Wappen 3 – 50 Pfg., ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch, signiert "Bay. St.Min.d.Fin."
2Katalog-Nr.
1908, Wappen Essais von Staudinger, Daehnert, Scholl und Hupp in dunkellila, im kompletten, gezähnten Zusammendruck-Bogen auf Papier mit Wz. 'Wellenlinien', ungummiert. Im Rand links unten etwas fleckig, sonst sehr gute Erhaltung. Als Bogen sehr selten.
2Katalog-Nr.
Dto. in braun, ungezähnt auf ungummiertem Normalpapier, kleine Randmängel
2Katalog-Nr.
1908, Essais von A. Börsch, 4 verschiedene in rot, im Blockformat auf ungummiertem weißem Kreidepapier, dabei das prämierte Bildmuster in größerem Format. Im Unterrand handschriftliche Widmung des Künstlers an den Abteilungsleiter der Reichsdruckerei Berlin. (Abgebildet bei Theuss, Bd. 2, S. 26)
2 4Katalog-Nr.
1908, Essais von A. Börsch, 8 verschiedene in graubraun, im Blockformat auf ungummiertem weißem Kreidepapier, signiert Ludin
2Katalog-Nr.
1908, Löwen-Essay von O. Hupp, 20 Pfg., Reinzeichnung (ca 66:81mm) in schwarzer Tusche auf kariertem Papier (auf Unterlage geklebt), dazu gleiches Essay in kleinerem Format, gedruckt auf weißem Kreidepapier (auf Unterlage geklebt), und Einzelabzug des endgültigen Essays mit Wertstufe 10 Pf. In rot auf Kartonpapier
2Katalog-Nr.
1908, Wappen-Essay von Staudinger 5 Pfg. braunrot auf Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien', Einzelabzug mit 14 Leerfeldern und Bogenrändern oben und unten, ungummiert. Sehr selten.
2Katalog-Nr.
1908, Wappen-Essay von Staudinger 5 Pfg. auf Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien', 5 gezähnte Einzelwerte in verschiedenen Farben , mit allseitigen Bogenrändern (einmal Einheit mit 2 Stück), sowie 2 Kleinbogen mit jeweils 3 Werten, gezähnt bzw. ungezähnt
2Katalog-Nr.
1908, Wappen-Essay von Staudinger 5 Pfg. auf Papier ohne Wasserzeichen, 4 Einzelwerte in verschiedenen Farben, mit allseitigen Bogenrändern, sowie 3 Kleinbogen mit jeweils 3 Werten in blaugrün (gezähnt, ungezähnt und ungezähnt auf Kreidepapier)
0 2Katalog-Nr.
1911, Prinzregent Luitpold, Essais ähnlich der verausgabten Werte aber Wertbezeichnung im oberen Schriftband, 3 Pfg. orange im Kleinbogen von 6 Marken auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien', 3 Pfg. grün und 30 Pfg. blau auf weißem Kartonpapier sowie 20 Pfg. hellblau gezähnt auf Wasserzeichenpapier, postfrisch, letztere signiert Brettl BPP