- Hauptkatalog (193) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion (15) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (100) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
1911, Prinzregent Luitpold, Essais von A. Fuks, 1 M. im Kleinformat in grün auf grün und weiß , 1 M. im Großformat in rot und blau und 10 M. blau auf weiß und chamoix, alle in ungezähnten Kleinbogen mit je 6 Werten auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien' sowie 10 M. braun und blau/gelb im Kleinbogen bzw. Viererblock auf weißem Papier ohne Wasserzeichen. und 1 M. orange im Großformat auf Kreidepapier im Kleinbogen. Ein Bogen mit Bügen in den Rändern und Bogen auf Kreidepapier kleine Randschürfung, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Ensemble.
1911, Luitpold-Essay von v. Kaulbach, 5 Pfg. in olivbraun und rot, und und 10 Pfg. in schwarzbraun, auf weißem bzw. bräunlichem, ungummiertem Wasserzeichenpapier, jeweils im ungezähnte in Kleinbogen mit 6 Werten
1911, Luitpold-Essay von Georgii, 5 Pfg. rot auf ungummiertem, chamoixfarbenem Wasserzeichenpapier, ungezähnter Kleinbogen mit 6 Werten
1911, Luitpold-Essay von v. Kaulbach mit Wertbezeichnung im oberen Rahmen, 3Pfg. oliv und braun, je auf ungummiertem Kreidepapier in Kleinbogen mit 6 Werten, ungezähnt
1911, Luitpold-Essay von Peter Halm, 5 Pf. dunkelgrün im Großformat und 5Pf. braun im Kleinformat, auf grünem bzw. braunem Wasserzeichenpapier, je im ungezähnten Kleinbogen mit 6 Werten
1911, Jubiläum, Essay von v. Kaulbach mit größeren Jahreszahlen, 5 Pfg. auf ungummiertem Kreidepapier, gezähnt
Luitpold, Probedruck 3,10, 20 und 25 Pfg. mit weiter Zähnung L 11½, postfrisch, 10 Pfg. signiert "Bay.St. Min. d. Fin."
Luitpold, Probedruck 10 Pfg. mit weiter Zähnung L 11½, senkrechtes Paar, postfrisch, signiert "Bay.St. Min. d. Fin."
1911, Luitpold, Probedruck 5 Pfg.(2), 80 Pfg. (2) und 1 M., alle in Kleinbogen zu 4 Marken auf verschiedenen Papiersorten, ungezähnt, ein Block etwas fehlerhaft
2 M. Type I, Probedruck a. bräunlichem, holzhaltigem Papier, kompletter Bogen mit 20 Werten, postfrisch mit einigen leichten Anhaftungen
1914, König Ludwig III., Rahmenzeichnung von W. Firle für den Wert zu 5 Pfg., in schwarzer Tusche und Deckweiß auf weißem Papier. Mittelstück ausgespart.
Essay von W. Firle, 5 M., im Kleinformat, 6 Werte in allen 6 bekannten Farben, ungebraucht, Gummi teils leicht getönt
1914, König Ludwig III., Essay von W. Firle, 5 M. ähnlich dem verausgabten Wert, jedoch König im Halbprofil, 8 Werte in verschiedenen Farben auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien'. 2 Werte kleine Beanstandungen, sonst einwandfrei. Sehr selten.
König Ludwig III., 5 Pfg., fünf Farbproben in verschiedenen Farben, alle vom Bogen-Oberrand mit einheitlichen Reihenzählern, ungebraucht, signiert Dr. Helbig BPP
1918, Armeedenkmal-Essay von O.Hupp, 10 Pfg. Im Kleinformat in grün und blau sowie im Großformat in blau, alle ungezähnt, auf Wasserzeichenpapier
1918, Löwen-Essay von Hupp im Blockformat auf Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien', postfrisch, dazu 3 Abzüge in grün, rot und blau auf ungummiertem Kreidepapier, ebenfalls im Blockformat.
1918, Essay von Diez, 15 Pfg., Je 3 Werte in verschiedenen Farben auf gummiertem Wasserzeichenpapier bzw. ungummiertem Kreidepapier, alle breitrandig ungezähnt
1920, Abschiedsausgabe, Landschafts-Essais verschiedener Künstler für die Mark-Werte, Zusammendruck-Bogen von 16 Werten in blau/rosa, dabei 8 Werte im verausgabten Muster (zwei im Kleinformat), auf gummiertem Wasserzeichenpapier, ungebraucht, alle Marken postfrisch.
1920, Abschiedsausgabe, Landschafts-Essais verschiedener Künstler für die Mark-Werte, Zusammendruck-Bogen von 16 Werten in braun/blau, dabei 8 Werte im verausgabten Muster (zwei im Kleinformat), auf gummiertem Wasserzeichenpapier, ungebraucht, alle Marken postfrisch.
1920, Abschiedsausgabe, Landschaft-Essais für die Mark-Werte von Bungerz und Westermair im Zusammendruck-Bogen von 10 Werten in schwarzgrün, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ungebraucht, die meisten Werte postfrisch
1920, Abschiedsausgabe, Landschaft-Essais für die Mark-Werte von Bungerz und Westermair im Zusammendruck-Bogen von 10 Werten in schwarz, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ungebraucht, die meisten Werte postfrisch
1920, Abschiedsausgabe, Landschaft-Essais für die Mark-Werte von Bungerz in Zusammendruck-6er-Blocks in 6 verschiedenen (teils ähnlichen) Farben, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ungebraucht, die meisten Werte postfrisch
1920, Abschiedsausgabe, Landschaft-Essais für die Mark-Werte von Bungerz in Zusammendruck-3er-Streifen in schwarzgrün, mit 2 bei Theuss nicht gelisteten Bildmustern, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ungebraucht, ein Wert postfrisch, im Unterrandrechts Bug, sonst einwandfrei
1920, Landschafts-Essais 2M. Dom zu Speyer und Trifels, Einzelabzüge in braun auf ungummiertem Kreidepapier
1920, Bayern Abschied, Essay-Zusammendruckbogen mit 59 Werten, auf gummiertem und gezähntem Wasserzeichenpapier, in den Farben orange, strohgelb, lilarosa und blaugrün, bei letzterem der untere Bogenrand fehlend. Ungebraucht, bis auf wenige Werte postfrisch, der blaugrüne Bogen minimal angetrennt.
1920, Abschiedsausgabe, Essais von Franz Adler, alle 6 Werte in unterschiedlichen Farben als Einzelabzüge auf ungummiertem Papier
1920, Abschiedsausgabe, Essay von Wiech, 20 M. im Großformat und Kleinformat, je 7 verschiedene Farben, ein Druck in orangegelb schlecht ausgeprägt, alle ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, teilweise gummiert.
20 Pfg. , Type II, 17 gezähnte und 6 ungezähnte Probedrucke auf Wasserzeichenpapier, jeweils in verschiedenen Farben, bei den gezähnten ein Eckrand-Viererblock, ungebraucht, teils postfrisch. Für 7 Werte 2 Fotoatteste Dr. Helbig BPP.
'Patrona Bavariae', Probedrucke auf Wasserzeichenpapier: 5 zweifarbige Einzelwerte sowie Viererblock in schwarz ohne Hintergrund und 22 Probedrucke auf ungummiertem Kartonpapier, dabei 4 Viererblocks, bis auf einen Viererblock alle ungezähnt
Patrona Bavariae 10 M., 5 Essays auf ungummiertem Wasserzeichen Papier, teils im Zusammendruck
1920, Abschiedsausgabe, Farbproben im verausgabten Bildmuster, 3 M.- 20 M. rotorange im waagerechten Viererstreifen, die 3M. links, diese im Kleinformat, ungebraucht, signiert Helbig BPP
1920, Abschiedsausgabe, Farbproben im verausgabten Bildmuster, 3 M.- 20 M., 10 Werte im Kleinformat und 16 Werte im Großformat, alle auf Wasserzeichenpapier, 2 Werte gezähnt mit breiten Bogenrändern, sonst geschnitten, ungebraucht
10 M. braunrot, Probedruck im Kleinformat, ungezähnt, auf weißem Kreidekarton
1919, "Freistaat Bayern", Aufdruck-Essay auf Wappen 20 a. 3 Pfg., entwertet durch Maschinenstempel (nicht prüfbar), Kurzbefund Bauer BPP (Theuss E5)
1919, "Räte = Republik Baiern", Probe-Aufdruck auf Ludwig 5 Pfg. Und 10 Pfg., ungebraucht, 10 Pfg. Papieranhaftung, einwandfrei, sehr selten. Jeweils Kurzbefund Bauer BPP