Los-Nr.7033

2 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1911, Prinzregent Luitpold, Essais von A. Fuks, 1 M. im Kleinformat in grün auf grün und weiß , 1 M. im Großformat in rot und blau und 10 M. blau auf weiß und chamoix, alle in ungezähnten Kleinbogen mit je 6 Werten auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien' sowie 10 M. braun und blau/gelb im Kleinbogen bzw. Viererblock auf weißem Papier ohne Wasserzeichen. und 1 M. orange im Großformat auf Kreidepapier im Kleinbogen. Ein Bogen mit Bügen in den Rändern und Bogen auf Kreidepapier kleine Randschürfung, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Ensemble.

Los-Nr.7034

2 4

Katalog-Nr.77-78 Essay

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1911, Luitpold-Essay von v. Kaulbach, 5 Pfg. in olivbraun und rot, und und 10 Pfg. in schwarzbraun, auf weißem bzw. bräunlichem, ungummiertem Wasserzeichenpapier, jeweils im ungezähnte in Kleinbogen mit 6 Werten

Los-Nr.7035

2 4

Katalog-Nr.77 Essay

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1911, Luitpold-Essay von Georgii, 5 Pfg. rot auf ungummiertem, chamoixfarbenem Wasserzeichenpapier, ungezähnter Kleinbogen mit 6 Werten

Los-Nr.7036

2 4

Katalog-Nr.76 Essay

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1911, Luitpold-Essay von v. Kaulbach mit Wertbezeichnung im oberen Rahmen, 3Pfg. oliv und braun, je auf ungummiertem Kreidepapier in Kleinbogen mit 6 Werten, ungezähnt

Los-Nr.7037

Katalog-Nr.77 essay

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1911, Luitpold-Essay von Peter Halm, 5 Pf. dunkelgrün im Großformat und 5Pf. braun im Kleinformat, auf grünem bzw. braunem Wasserzeichenpapier, je im ungezähnten Kleinbogen mit 6 Werten

Los-Nr.7038

Katalog-Nr.92 Essay

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1911, Jubiläum, Essay von v. Kaulbach mit größeren Jahreszahlen, 5 Pfg. auf ungummiertem Kreidepapier, gezähnt

Los-Nr.7039

Katalog-Nr.76,78-80IP

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Luitpold, Probedruck 3,10, 20 und 25 Pfg. mit weiter Zähnung L 11½, postfrisch, 10 Pfg. signiert "Bay.St. Min. d. Fin."

Los-Nr.7040

Katalog-Nr.78IP

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Luitpold, Probedruck 10 Pfg. mit weiter Zähnung L 11½, senkrechtes Paar, postfrisch, signiert "Bay.St. Min. d. Fin."

Los-Nr.7041

2 4

Katalog-Nr.ex 77-86P

Ausruf300 €
Zuschlag1.600 €

1911, Luitpold, Probedruck 5 Pfg.(2), 80 Pfg. (2) und 1 M., alle in Kleinbogen zu 4 Marken auf verschiedenen Papiersorten, ungezähnt, ein Block etwas fehlerhaft

Los-Nr.7042

0 1 4

Katalog-Nr.87P

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

2 M. Type I, Probedruck a. bräunlichem, holzhaltigem Papier, kompletter Bogen mit 20 Werten, postfrisch mit einigen leichten Anhaftungen

Los-Nr.7043

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1914, König Ludwig III., Rahmenzeichnung von W. Firle für den Wert zu 5 Pfg., in schwarzer Tusche  und Deckweiß auf weißem Papier. Mittelstück ausgespart.

Los-Nr.7044

Katalog-Nr.107 Essay

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Essay von W. Firle, 5 M.,  im Kleinformat, 6 Werte in allen 6 bekannten Farben, ungebraucht, Gummi teils leicht getönt

Los-Nr.7045

Katalog-Nr.107 Essay

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1914, König Ludwig III., Essay von W. Firle, 5 M. ähnlich dem verausgabten Wert, jedoch König im Halbprofil, 8 Werte in verschiedenen Farben auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien'. 2 Werte kleine Beanstandungen, sonst einwandfrei. Sehr selten.

Los-Nr.7046

Katalog-Nr.95P

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

König Ludwig III., 5 Pfg., fünf Farbproben in verschiedenen Farben, alle vom Bogen-Oberrand mit einheitlichen Reihenzählern, ungebraucht, signiert Dr. Helbig BPP

Los-Nr.7047

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1918, Armeedenkmal-Essay von O.Hupp, 10 Pfg. Im Kleinformat in grün und blau sowie im Großformat in blau, alle ungezähnt, auf Wasserzeichenpapier

Los-Nr.7048

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1918, Löwen-Essay von Hupp im Blockformat auf Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien', postfrisch, dazu 3 Abzüge in grün, rot und blau auf ungummiertem Kreidepapier, ebenfalls im Blockformat.

Los-Nr.7049

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1918, Essay von Diez, 15 Pfg., Je 3 Werte in verschiedenen Farben auf gummiertem Wasserzeichenpapier bzw. ungummiertem Kreidepapier, alle breitrandig ungezähnt

Los-Nr.7050

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1920, Abschiedsausgabe, Landschafts-Essais verschiedener Künstler für die Mark-Werte, Zusammendruck-Bogen von 16 Werten in blau/rosa, dabei 8 Werte im verausgabten Muster (zwei im Kleinformat), auf gummiertem Wasserzeichenpapier, ungebraucht, alle Marken postfrisch.

Los-Nr.7051

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1920, Abschiedsausgabe, Landschafts-Essais verschiedener Künstler für die Mark-Werte, Zusammendruck-Bogen von 16 Werten in braun/blau, dabei 8 Werte im verausgabten Muster (zwei im Kleinformat), auf gummiertem Wasserzeichenpapier, ungebraucht, alle Marken postfrisch.

Los-Nr.7052

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1920, Abschiedsausgabe, Landschaft-Essais für die Mark-Werte von Bungerz und Westermair im Zusammendruck-Bogen von 10 Werten in schwarzgrün, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ungebraucht, die meisten Werte postfrisch

Los-Nr.7053

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1920, Abschiedsausgabe, Landschaft-Essais für die Mark-Werte von Bungerz und Westermair im Zusammendruck-Bogen von 10 Werten in schwarz, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ungebraucht, die meisten Werte postfrisch

Los-Nr.7054

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1920, Abschiedsausgabe, Landschaft-Essais für die Mark-Werte von Bungerz in Zusammendruck-6er-Blocks in 6 verschiedenen (teils ähnlichen) Farben, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ungebraucht, die meisten Werte postfrisch

Los-Nr.7055

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, Abschiedsausgabe, Landschaft-Essais für die Mark-Werte von Bungerz in Zusammendruck-3er-Streifen in schwarzgrün, mit 2 bei Theuss nicht gelisteten Bildmustern, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ungebraucht, ein Wert postfrisch, im Unterrandrechts Bug, sonst einwandfrei

Los-Nr.7056

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1920, Landschafts-Essais 2M. Dom zu Speyer und Trifels, Einzelabzüge in braun auf ungummiertem Kreidepapier

Los-Nr.7057

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1920, Bayern Abschied, Essay-Zusammendruckbogen mit 59 Werten, auf gummiertem und gezähntem Wasserzeichenpapier, in den Farben orange, strohgelb, lilarosa und blaugrün, bei letzterem der untere Bogenrand fehlend. Ungebraucht, bis auf wenige Werte postfrisch, der blaugrüne Bogen minimal angetrennt.

Los-Nr.7058

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, Abschiedsausgabe, Essais von Franz Adler, alle 6 Werte in unterschiedlichen Farben als Einzelabzüge auf ungummiertem Papier

Los-Nr.7059

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.7060

1 2

Katalog-Nr.195 essay

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1920, Abschiedsausgabe, Essay von Wiech, 20 M. im Großformat und Kleinformat, je 7 verschiedene Farben, ein Druck in orangegelb schlecht ausgeprägt, alle ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, teilweise gummiert.

Los-Nr.7061

Katalog-Nr.181IIP

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

20 Pfg. , Type II, 17 gezähnte und 6 ungezähnte Probedrucke auf Wasserzeichenpapier, jeweils in verschiedenen Farben, bei den gezähnten ein Eckrand-Viererblock, ungebraucht, teils postfrisch. Für 7 Werte 2 Fotoatteste Dr. Helbig BPP.

Los-Nr.7062

2 4

Katalog-Nr.188-91P

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

'Patrona Bavariae', Probedrucke auf Wasserzeichenpapier: 5 zweifarbige Einzelwerte sowie Viererblock in schwarz ohne Hintergrund und 22 Probedrucke auf ungummiertem Kartonpapier, dabei 4 Viererblocks, bis auf einen Viererblock alle ungezähnt

Los-Nr.7063

Katalog-Nr.194 Essay

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Patrona Bavariae 10 M., 5 Essays auf ungummiertem Wasserzeichen Papier, teils im Zusammendruck

Los-Nr.7064

Katalog-Nr.192-195P

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1920, Abschiedsausgabe, Farbproben im verausgabten Bildmuster, 3 M.- 20 M. rotorange im waagerechten Viererstreifen, die 3M. links, diese im Kleinformat, ungebraucht, signiert Helbig BPP

Los-Nr.7065

Katalog-Nr.192-195P

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1920, Abschiedsausgabe, Farbproben im verausgabten Bildmuster, 3 M.- 20 M., 10 Werte im Kleinformat und 16 Werte im Großformat, alle auf Wasserzeichenpapier, 2 Werte gezähnt mit breiten Bogenrändern, sonst geschnitten, ungebraucht

Los-Nr.7066

Katalog-Nr.194P

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

10 M. braunrot, Probedruck im Kleinformat, ungezähnt, auf weißem Kreidekarton

Los-Nr.7067

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1919, "Freistaat Bayern", Aufdruck-Essay auf Wappen 20 a. 3 Pfg., entwertet durch Maschinenstempel (nicht prüfbar), Kurzbefund Bauer BPP (Theuss E5)

Los-Nr.7068

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1919, "Räte = Republik Baiern", Probe-Aufdruck auf Ludwig 5 Pfg. Und 10 Pfg., ungebraucht, 10 Pfg. Papieranhaftung, einwandfrei, sehr selten. Jeweils Kurzbefund Bauer BPP