- Hauptkatalog (193) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion (15) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (100) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 9 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten. Tadellos. Signiert Hermann und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig,ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, oben und unten mit durchgehenden Trennungslinien, leicht entwertet durch Halbkreisstempel von Marktbreit. Tadellos (leichte Vorfaltspur im Außenrand). Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, waagerechtes Paar, farbfrisch, links voll-sonst meist breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "243" NÜRNBERG. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
3 Kreuzer blau, Platte 5 und 1 Kreuzer rosa - 18 Kreuzer gelborange, die komplette Ausgabe in 4er-Blocks, alle vom Bogenrand, 3 und 12 Kreuzer aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht, 10 Werte postfrisch. Tadellos. Jeweils Fotoattest bzw. -befund Stegmüller BPP (2022)
1850,1 Kreuzer rosa, Platte 2, 6 Kreuzer braun, Type II, Platte 3, 9 Kreuzer gelbgrün und 12 Kreuzer rot, alle in waagerechten 5 er Streifen aus der linken unteren Bogenecke, ein Wert 9 Kreuzer in Type II, alle farbfrisch und allseits breitrandig mit schmalen-, die 12 Kreuzer mit teils breiten Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Jeweils Foto Attest bzw.-Befund Stegmüller BPP (2022)
1867, Wappen 6 Kreuzer ultramarin im 9er-Block, allseits breitenrandig, aus der linken unteren Bogenecke, mit ca. 8/15 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)
1890, Unverausgabte 2 Mark lila im Eckrand-4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "17", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)
1919, Freistaat 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, rechtes Randstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)
1911/12, Luitpold-Markenheftchen 2 Mark schwarz auf hellolivgrün mit Werbung "Continental" auf der 2. Deckelseite und Heftchenblätter-Reihenfolge "1.1, 1.2...", komplett mit sieben Heftchenblättern und acht bedruckten Zwischenblättern, postfrisch mit geschnittenen Rändern fast durchgehend an allen drei Seiten und senkrechter Faltbug durch das Aufklappen des Deckels, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)
1911/12, Luitpold-Markenheftchen 2 Mark schwarz auf hellolivgrün mit Werbung "Continental" auf der 2. Deckelseite und Heftchenblätter-Reihenfolge "1.1, 1.2...", komplett mit sieben Heftchenblättern und acht bedruckten Zwischenblättern, postfrisch mit Heftchenzähnung unten und Deckel mit Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2022)
1913, Luitpold-Markenheftchen 2 Mark schwarz auf hellrötlichlila mit Posttarifen auf der 2. Deckelseite komplett mit sechs Heftchenblättern und sieben Zwischenblättern, postfrisch, senkrechter Faltbug durch das Aufklappen des Deckels, sonst einwandfrei, sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest Bauer BPP (2022)
1912/13, Luitpold-Heftchenblatt mit Reklamen "Oberrheinische Versicherungs-Gesellschaft in Mannheim" (R 50/51) aus der linken oberen Bogenecke mit Teil des Zwischenstegs rechts als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "MÜNCHEN 16.JUL.16" nach Großzössen bei Leipzig in einwandfreier Erhaltung
1911/12, Reklame "Ausstellungs-Sonderzüge" + 5 Pfennig, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt, einwandfrei mit guter Zähnung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2000)
1913, Reklame "Hotel Büttner" + 5 Pfennig im waagerechten Zusammendruck und nicht ursprünglich zusammenhängender Zusammendruck "Paul Kohl" + 5 Pfennig je mit Bahnpoststempel "K.B.BAHNPOST 25.FEB.14" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Obernzell, der untere Zusammendruck ist in einwandfreier Erhaltung. Einer der seltensten Zusammendrucke von Bayern, Fotoattest Helbig BPP (2000)
1911/12, Reklame "Tirschreuther Schinken" + 5 Pfennig und Reklame "F. Thanner" + 5 Pfennig, zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, jeweils viermal in einer Einheit mit viermal Kehrdruckpaar 5+5 Pfennig. Die Einheit ist zum Teil stärker angetrennt, daher sind jeweils drei Zusammendrucke in einwandfreier Erhaltung, davon je zwei postfrisch
1911/12, Reklame "Modernes Leihinstitut" + 10 Pfennig, waagerechter Zusammendruck mit Rand, sauber gestempelt, einwandfrei mit guter Zähnung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2000)
1911/12, Reklame "Modernes Leihinstitut" + 10 Pfennig, waagerechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "WÜRZBURG 24.4.12" als portogerechte Frankatur auf Postkarte in die USA, gut gezähnt mit wenigen Gelbflecken in der Zähnung, sonst einwandfrei
1911/12, Reklame "Oscar Consée" + 10 Pfennig, waagerechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Marken aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Falzrest und Randfehler, Zusammendruck in einwandfreier Erhaltung mit typischer Zähnung rechts
1911/12, Reklame "Privatschule Architekt Spengler" + 10 Pfennig + Reklame "Privatschule Architekt Spengler", senkrechter Zusammendruck zweimal in einer Einheit mit 18 weiteren Werten, ungebraucht, die Einheit ist stärker angetrennt und ein Zusammendruck mit diagonalem Bug, der zweite ist in einwandfreier Erhaltung
1911/12, Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig + Reklame "Franz Grainer", senkrechter Zusammendruck zweimal in einer Bogenheit mit waagerechtem Zusammendruck Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig, zweimal senkrechten Zusammendruck Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig und senkrechten Zusammendruck 10 Pfennig + Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig sowie fünf Kehrdruck-Zusammendrucken 10+10 Pfennig und weiteren Marken. Die Einheit ist in der Mitte einmal senkrecht gefaltet und bis auf einen Wert mit Falzrest und wenige Werte mit leichten grünen Farblecken postfrisch mit leicht gebräunter Gummierung, seltene große Einheit
1911/12. Luitpold 10 Pfennig + Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, einwandfrei
1912/13, Reklame "Stift-Krawatten" + 10 Pfennig, senkrechter Zusammendruck mit Bogenrand (vorgefaltet, angetrennt), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung mit guter Zähnung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)
1911/12, Luitpold 10 Pfennig + Z + Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig, waagerechter Zwischensteg-Zusammendruck in einer Einheit mit Zusammendruck 10 Pfennig + Z + 10 Pfennig, postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei mit guter Zähnung
1862, 3 Kreuzer schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)
Probedrucke für Ganzsachen: 2 Kr., Einzelabzüge in rosalila und braunlila
Probedrucke für Ganzsachen, mit Posthörnern in den oberen Ecken: 3-20 Pfg. braunlila als Einzelabzüge mit breiten Rändern
1911, 'Blühender Baum' 5 Pf., Probedrucke in olivgrün und goldfarben auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien', ungebraucht, sehr selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
Los fällt aus
TELEGRAFENMARKEN: 1870, Einzelabzüge 1 Sgr. in schwarz, 7 Kr. - 28 Kr. in blau sowie 28 Kr.-23 Fl. 20 Kr. in grau/grauschwarz, ungummiert. 14 Kr. Bugspur, sonst einwandfrei. Für 6 Werte Fotoattest Brettl BPP (1999)
Fiskalmarken: 1876, 10 Pfg. – 20 M., Einzelabzüge in braunviolett. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
"TANGER (MAROCCO) DP 3.8.06" klar auf bayrischer Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und Absenderstempel nach Amberg in guter Erhaltung, recht seltene Verwendung aus dem Bedarf
1850/67, meist gestempelter Doubletten-Bestand mit größeren Mengen der Kopfausgabe ab Mi.-Nr. 1 (14x) mit vielen klaren Nummern-Stempeln und schönen Briefstücken
1851/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dazu zwei alte Auswahlheften mit Schwerpunkt bei den schönen Briefstücken mit Kreuzer-Marken Bayern und Baden Mi.-Nr. 2-10