1851, 1/15 Thaler schwarz auf graublau, Oberrandstück mit Reihenzahl "8", allseits knapp- bis vollrandig mit blauem EKr. "HAMBURG 27.11." auf Briefkuvert nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Dann mit Braunschweig Ausgabe 1853 1 Silbergroschen mit Wasserzeichen "Mundstück nach links" und Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 29.11." neu aufgegeben und umadressiert nach Hannover verschickt. Die Braunschweig-Marke unten angeschnitten und der Umschlag mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorativer und seltener Nachsende-Brief mit Zwei-Länderfrankatur, Fotoattest Lange BPP (2011)
1852/65, schöne Sammlung ab etwas Vorphila, dabei viele bessere Stücke wie Mi.-Nr. 1(3), 4 auf Briefstück, 5, 6aY lose und auf Brief, 8b auf Brief (ex Bernina), 9bZ, 10A im Paar in Mischfrankatur auf Briefvorderseiten, Mi.-Nr. 10A in Mischfrankatur mit 9(6/4Ggr) auf Briefstück, 11B und 11C, außerdem ein guter Teil letzte Ausgabe, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
1852/1865, meist gestempelte, teils etwas ungebrauchte Sammlung von 22 Marken, dabei MiNr. 1/3, 4, 5, 10 A x, 12 A, 14 A, 14 B, 16 A, etc., oft signiert bzw. fünf Kurzbefunde "einwandfrei". Durchweg gute Qualität, die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.