Los-Nr.52

Katalog-Nr.HH 3

Ausruf5.000 €
Zuschlag8.500 €

Hamburg 1859,2 Schilling orangerot, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts kleine Sandkornloch, sonst tadellos, mit sauber übergehend aufgesetztem Ortsstempel BERGEDORF 31.5.IV T auf Briefhülle mit Absenderstempel der norddeutschen Fluss-Dampfschifffahrt-Gesellschaft in Hamburg, an die Redaktion der Eisenbahn-Zeitung in Bergedorf mit zusätzlichem Ankunftsstempel rückseitig. Ein schöner und einmaliger Brief mit der geschnittenen 2 Schilling in Bergedorf verwendet. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.60

Katalog-Nr.SH4

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

1864, 'HERZOGTH. SCHLESWIG' 1¼ Schilling grün, mit klarem und übergehendem Strichstempel und nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 29 4 IIT" (1865), auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Steinhorst . Die Marke rechts unten leicht eckrund, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023)

Los-Nr.63

Katalog-Nr.7

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1864, 1¼ Schilling blau auf rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 16 7 II T" auf vollständiger Rechnung der Eisenbahn-Zeitung nach Schwarzenbeck. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert hassel, Basel, und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023)

Los-Nr.84

Katalog-Nr.2

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.600 €

1 Schilling braun im waagerechten 5er-Streifen, sauber entwertet durch einzeln aufgesetzten Strichstempel. Die linke Marke geglättete Bugspur und kleine Hinterlegung, die 3. und 4. Marke je eine kleine dünne Stelle, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit dieser Marke und als solche Unikat. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Kruschel, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973), Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983) John Boker jr. (1986)

Los-Nr.85

Katalog-Nr.2

Ausruf3.000 €
Zuschlag16.000 €

1 Schilling braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Damenkuvert mit gedrucktem Rankenmuster, mit nebengesetztem Fußpoststempel als Ortsbrief gelaufen. Das Kuvert in den Rändern minimalst fleckig, oben links winziger und unauffälliger Randriss, sonst tadellos. Ein außerordentlich attraktiver Brief, der einzig registrierte Zierbrief der 1.Ausgabe von Hamburg. Signiert Bloch, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.86

1 4

Katalog-Nr.9

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

2½ Schilling blaugrün im waagerechten Sechserblock (Typen 2-3-4, 6-7-8) vom rechten Bogenrand mit Randziffern "10" und "11", ungebraucht mit Originalgummi. Leichte bräunliche Flecken und übliche Knitterungen sowie 2 Büge im rechten Paar, sonst einwandfrei. Eine seltene und dekorative Einheit.

Los-Nr.87

Katalog-Nr.9

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

2½ Schilling grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilen aller Schnittlinien, mit sauber aufgesetzter Nr. 2 auf Briefhülle mit nebengesetztem Einkreisstempel "St.P.A. HAMBURG 17 11" und dekorativem Absenderstempel nach Roskilde in Dänemark. Signiert Kruschel und Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983)

Los-Nr.88

Katalog-Nr.10,13

Ausruf150 €
Zuschlag480 €

½ Schilling schwarz und 2 Schilling orangerot, mit blauem Balkenstempel und sauber nebengesetztem mecklenburgischen Doppelkreisstempel "HAMBURG 13/11" auf kleinem Briefkuvert nach Rostock. Ein fehlender Zahn bei der2 Schilling, sonst einwandfrei. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.89

Katalog-Nr.10

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €

½ Schilling schwarz, 2 Einzelwerte, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit blauem Balkenstempel und sauber nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 20/9 67" sowie ebenfalls blauem "Unzureichend frankiert" auf Briefkuvert nach Cuxhaven, mit Ankunftsstempel von Ritzebüttel. Minimale Patina, sonst einwandfrei. Signiert Engel BPP, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 38. Corinphila-Auktion (1950)   5. Schwenn-Auktion (1966)   Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

Los-Nr.90

Katalog-Nr.11

Ausruf5.000 €
Zuschlag16.000 €

1 Schilling braun im waagerechten 6er-Streifen, farbfrisch und bis auf einige gering verkürzte Zähne einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln auf komplettem Faltbrief nach Gothenburg in Schweden. Rückseitig Durchgangsstempel des Stadtpostamtes und des königlich schwedischen Postamtes. Die rechte Marke des Streifens geringer Knitter und minimal altersfleckig, sonst tadellos. Ein außerordentlich attraktiver Brief von großer Seltenheit; einzig registrierter 6er-Streifen dieser Marke und größte registrierte Einheit auf Brief. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.91

Katalog-Nr.11,13

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1 Schilling braun zusammen mit 2 Schilling rot, beide farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn bei der 2 Schilling gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 17/7.66" auf Postanweisungsformular nach Bergedorf mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERGEDORF 177 IV T" und Auszahlungsvermerk. Ein attraktives Stück in sonst einwandfreier Erhaltung (übliche Faltungen). Signiert Stock, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 107. Edgar Mohrmann-Auktion (1961)   John Boker jr. (1988)

Los-Nr.92

Katalog-Nr.18

Ausruf40.000 €
Zuschlag125.000 €

9 Schilling gelborange im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetzten dicken Strichstempeln und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 10/3 65" auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit Leitvermerk "via Bremerhaven pr Streamer 'Amerika'", nach New York. Einige Zahnspitzen leicht gereinigt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Hamburg-Philatelie. Es ist überhaupt nur noch eine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke registriert (ein Paar auf Brief nach New York); dies ist die größte bekannte gebrauchte Einheit der 9 Schilling gezähnt und auf Brief ein Unikat. Eines der bedeutendsten Stücke der norddeutschen Staaten. Signiert Vicenz und Decker, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 31. Stock-Auktion (1927) Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) C. Jaeger (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)

Los-Nr.93

Katalog-Nr.22a

Ausruf5.000 €
Zuschlag13.500 €

1867, 2½ Schilling grün mit sauberer, übergehender Entwertung durch den Hinrichsen-Maschinenstempel "2/12 HAMBURG 5-6 Nm" mit 2 parallelen Wellenlinien, auf Briefhülle nach Kopenhagen mit nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 2 12 1867" und Ankunftsstempel. Die Marke oben etwas fehlerhaft, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine große postgeschichtliche Seltenheit; dieser Maschinenstempel wurde nur vom 2.-8. Dezember 1867 versuchsweise verwendet. Wir haben nur ein weiteres Ganzstück (eine Vorderseite mit einem Seitenteil) registriert. Signiert Kruschel und Carl H. Lange, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 135. Edgar Mohrmann-Auktion (1971) Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983 und 142. Corinphila-Auktion, 2005)

Los-Nr.99

Katalog-Nr.13

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1857, "HAM & HORN", Rahmenstempel, sauber abgeschlagen auf Briefkuvert, frankiert mit waagerechtem Paar 2 Schilling orangerot, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch Balkenstempel, mit nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 1/7" nach Kissingen mit Ankunftsstempel. Kleiner Siegelfleck durchschlagend, die Frankatur war gelöst und gereinigt, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 60. Larisch-Auktion (1967) Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983)

Los-Nr.3927

1 4

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

½ Sch. schwarz im Viererblock, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest lange BPP (2010)

Provenienz: 55. Heinrich Köhler-Auktion (1928)    82. Heinrich Köhler-Auktion (1933)

Los-Nr.3928

Katalog-Nr.2

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3929

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

2 Sch. orangerot im waagerechten  Paar, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Private Signatur.

Los-Nr.3930

Katalog-Nr.3

Ausruf120 €
Zuschlag260 €

2 Sch. orangerot, farbfrisch, oben knapp sonst allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit Ritzebüttler Wellenstempel als Vorrausentwertung auf Briefkuvert mit nebengesetztem EKr. "RITZEBÜTTEL 29/2 64" nach Hamburg, mit vorderseitigem Fußpoststempel "1 F.P 1/3" sowie in Rötel taxiertem Bestellgeld "1", die Marke rechts unten mit größer ergänzter Ecke, sonst in guter und ansprechender Erhaltung, u.a. sign. de Cock, W. Engel BPP sowie H. Krause sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.3931

Katalog-Nr.5a

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

4 Sch. gelbgrün im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit breiten Bogenrändern, darauf Reihenzähler "11" und "12", ungebraucht mit Originalgummi. Mehrfach signiert, Fotoattest Oliva (1954)

Los-Nr.3932

Katalog-Nr.6+GB10

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

7 Schilling gelborange, voll- bis meist breitrandig, seitlich mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefhülle nach Newark, Großbritannien, hier neu frankiert mit 1855/58, 1 P. rot (durch Randklebung in der oberen Zähnung etwas gestoßen), sauber entwertet durch Duplex-Stempel, und nachgesandt nach Wakefield. Einrisse in der Hülle oben und unten mit Falzen gestützt, sonst schöne, ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief.

Los-Nr.3933

Katalog-Nr.8a

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1864,  1¼ Sch. malven, farbtypisch,  Umdruckfeld 10, unten links knapp, sonst breitrandig geschnitten mit Teilen der Trennungslinien oben rechts, mit Dänischer Nummer "2" entwertet, zarte Druckspur, sonst tadellos, kleine Aufspaltung und winziger Einschnitt außerhalb des Markenbilds, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.3934

Katalog-Nr.17+GB20

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1864/67, 7 Schilling orange, farbfrisch und gut gezähnt, mit Balkenstempel auf Briefhülle an eine Forwarding-Adresse in London und von hier durch Forwarder "I.P. THÖL & Co." weitergesandt nach Leipzig, frankiert mit 1862/64, 6 P. lila, diese und die Hamburger Marke zusätzlich entwertet durch Ovalstempel, diverse Transitstempel. Die britische Marke 2 unauffällige senkrechte Büge und rechts oben eckrund. Eine selten und attraktive Nachsendefrankatur. Fotoattest Lange BPP

Provenienz: Gaston Nehrlich (65. Köhler-Auktion 1930), 109. Grobe-Auktion (1957), Sammlung Sellschopp (297. Köhler-Auktion 1998) Silvain Wyler (354. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Los-Nr.9519

Katalog-Nr.HH13

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

2 Schilling orangerot, farbfrisch mit klarem Teilabschlag des blauen L1 "HELGO(LAND)" und zusätzlicher Entwertung durch hannoverschen DKr. "HAMBURG 29 9 66", kleine dünne Stellen und einige Zähnungsunebenheiten, optisch ein außerordentlich ansprechendes Stück aus der II. Verwendungsperiode der Hamburger Marken, sign. Richter

Los-Nr.9520

Katalog-Nr.HH13

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

2 Schilling orangerot, farbfrisch, mit hervorragendem Abschlag des Rundstempels "HELIGOLAND AU 5 1866", hauptsächlich links kleine Korrekturen, ein optisch sehr ansprechendes und seltenes Stück, u.a. sign. W. Engel BPP und Lemberger BPP

Los-Nr.9521

Katalog-Nr.HH15a

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

3 Schilling ultramarin, farbfrisch, mit gutem Teilabschlag des Rundstempels "HELIG(OLAND) 9 S(P) 186(6)", winzige Randkerbe oben, sonst tadellos, ein sehr schönes und attraktives Stück, sign. Köhler

Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

Los-Nr.9522

Katalog-Nr.HH16a

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

4 Schilling gelbgrün, farbfrisch, mit gutem Teilabschlag des Rundstempels "HE(LIGOLAND) A(U) 1", winziger Eckbug links unten, sonst tadellos, ein auf dieser Wertstufe sehr seltener Stempel und nur vereinzelt bekannt, u.a. sign. W. Engel BPP, Lemberger BPP sowie Sachse