Los-Nr.116
Ausruf4.000 €
Zuschlag11.000 €

1849, Stadtpostumschlag 3 Pfennig hellgraublau, rückseitige Inschrift aufrecht stehend,  mit sauber aufgesetztem „Bestellgeld frei“ und Rahmenstempel "HANNOVER 3 März" als Ortsbrief gelaufen, mit rückseitigem roten "B.K.6". Sehr schöne und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Ganzsache; wir haben nur 3 weitere gebrauchte registriert. Handschriftlich signiert Grobe.

Provenienz: John Boker jr. (1997)