Los-Nr.3955

Katalog-Nr.8a

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1856, 3 Pfennig lebhaftrötlichkarmin, schwarz genetzt, knapp- bis überrandig geschnitten, im waagerechten Paar mit blauem DKr "HARBURG 12.4.", linke Marke links mit winziger Kerbe, sonst einwandfrei, signiert Thier und Müller-Mark und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3956

Katalog-Nr.8b

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1856, 3 Pfennige helllilakarmin, Netzwerk grau, im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zwei blauen Rahmenstempel "HANNOVER 7.10." auf Briefstück. Zwischen linker und mittlerer Marke mit leichter Bugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr ansprechende, seltene Einheit, signiert Ebel und Drahn und Fotoattest Berger BPP (2014)

Los-Nr.3957

Katalog-Nr.8b

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1856, 3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klarem, blauen DKr. "OSNABRÜCK 4.5.(59)" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit senkrechter Faltung und kleine Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3958

Katalog-Nr.8b

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1856/57, 3 Pfennige hellilakarmin mit grauem Netzwerk, farbfrisch, oben rechts winzig lupenrandig, sonst allseits voll bis überrandig geschnitten mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 4.Sept." als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Minden mit Ausgabestempel. Die Faltdrucksache mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1992)

Los-Nr.3959

Katalog-Nr.8bI

Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1856, 3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grau, mit Plattenfehler "rechte obere Bildecke abgeschrägt", farbfrisch und allseits vollrandig mit blauem DKr. "(HA)GE", in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3960

Katalog-Nr.9DV/RZ

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1856, 1 Gutegroschen scharz, Netzwerk lebhaftolivgrün, voll- bis breitrandige rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "12" und Jahreszahl "1856" mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 15.Nov.", bis auf eine ausgefärbte Stelle im Bordürenrand unten in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3961

Katalog-Nr.10a

Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1855, 1/30 Thaler schwarz, Netzwerk hellrötlichkarmin, im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits vollrandig mit zwei blauen DKr. "HANNOVER 26.12.", in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3962

Katalog-Nr.10a,11

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1855, 1/30 Thaler schwarz, Netzwerk hellrötlichkarmin, rechts an der Randlinie geschnitten, sonst vollrandig und 1/15 Thaler schwarz, Netzwerk grauultramrin, allseits vollrandig geschnitten je mit blauem EKr. "EINBECK 10.8. als tarifgerechte Frankatur auf rückseitig nicht komplettem Faltbrief nach Dahnsdorf. Eine optisch dekorative Buntfrankatur mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3963

Katalog-Nr.11,14a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1856/57, 1/15 Thaler grauultramarin, Netzwerk grauultramrin, in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1 Gr. lebhaftrotkarmin als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert von "VEGESACK 9.4." nach Breslau mit Ankunftsstempel-. Die Marken lupen- bis überrandig und bis auf minimal verblasste Stellen im Oberrand in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag vorderseitig leicht gereinigt und die Anschrift etwas verlaufen. Trotz der Einschränkungen eine seltene Ausgaben-Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3964

Katalog-Nr.11,U2A

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1/15 Thaler schwarz, Netzwerk grauultramarin, oben an der Schnittlinie entlang geschnitten, sonst allseits vollrandig mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 12 Oct. 12-1" als tarifgerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen nach Gotha mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit kleinen Fehlern (Siegel entfernt), sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Mischfrankatur der Ganzsachen mit 2 Groschen-Marke der Wappenausgabe, bisher sind nur wenige Belege registriert, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3965

Katalog-Nr.12

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1856/57, 1/10 Thaler schwarz, Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebrucht mit Originalgummerung und Falzresten, links außerhalb des Markenbildes mit winzigem Spalt, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine ungebraucht seltene Marke mit Fotobefund Berger BPP (2006)

Los-Nr.3966

Katalog-Nr.12

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1856, 1/10 Thaler schwarz, weitmaschiges Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 7 Oct."auf Briefkuvert mit rotem L1 "P.D", roten französischen Transitstempel und Rötelvermerk "2 ½" (Silbergroschen) via Paris nach Perray, Frankreich. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen bis zur Postvereinsgrenze und 2 ½ Silbergroschen Weiterfranko für die Auslandsstrecke, die bar vereinnahmt wurde. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Teilfranko-Brief nach Frankreich, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 32. Walter Kruschel-Auktion (1991)

Los-Nr.3967

Katalog-Nr.13aIII,13

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1859, 3 Pfennig rotkarmin mit Plattenfehler "rechte obere Bildecke gebrochen" (Feld 114" im waagerechten Paar mit Normalmarke, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit 4 mm breitem Unterrand, sauber mit zwei DKr. "CELLE 14.1." auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Paar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3968

1 4

Katalog-Nr.13aRZ

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1859, 3 Pfennige rotkarmin im waagerechten 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Reihenzähler "1+2". Die ungebrauchte Einheit ist farbfrisch und bis auf Eckbug links oben und kleiner Kerbe im Oberrand in einwandfreier Erhaltung, signiert Hunziker und Ritter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3969

Katalog-Nr.13aRZ

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1859, 3 Pfennige rotkarmin, farbfrisch, allseits überrandig geschnittene rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler mit Teil-Stempel "HANNOVER" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Grobe und HK und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3970

Katalog-Nr.13aRZ

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1859, 3 Pfennige rotkarmin im waagerechten Randpaar mit Reihenzähler "2", farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3971

Katalog-Nr.13b

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1859, 3 Pfennige dunkelrosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit blauem DKr. "HANNOVER 7.12." als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband (rechts geöffnet) mit komplettem Inhalt via Echte nach Willershausen bei Osterode. Die Marke mit Druckspur durch das Aufkleben, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form eine recht seltene Verwendung

Los-Nr.3972

Katalog-Nr.13bII,13b

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1859, 3 Pfennige karminrot mit Plattenfehler "Fehlstelle in der Schraffur über dem letzten E von PFENNIGE" (Feld 89) im waagerechten 12er-Block mit Normarken, farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig, ungebraucht mit senkrechter Faltung in der Mitte, sonst einwandfrei Erhaltung. Eine dekorative Einheit mit dem Plattenfehler, Fotoattest Berger BPP (2015)

Los-Nr.3973

0 1 4

Katalog-Nr.13bRZ

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1859, 3 Pfennige karinrot im waagerechten Rand-Fünferstreifen mit Reihenzahl "4" rechts, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, ungebraucht, die beiden linken und die rechte Marke sind postfrisch. Die linke Marke mit Eckbug unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine optisch schöne, ungebrauchte Einheit, signiert Calves und Fotoattest Berger BPP (2014)

Los-Nr.3974

Katalog-Nr.15a,16a

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1859, 2 Groschen blau und waagerechtes Paar 3 Groschen orangegelb je mit blauem DKr. "VERDEN 28.3." auf um einen Groschen überfrankiertem farblosem Prägezier-Briefkuvert mit rotem Kreistempel "P." und Rötelvermerk "4" (Groschen) nach London mit Ankunftsstempel. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Groschen bis zur Postvereinsgrenze und 4 Groschen Weiterfranko. Die rechte 3 Groschen-Marke fehlerhaft durch Randklebung und der Umschlag mit stärkeren Alterungsspuren. Trotz der Einschränkungen ein noch ansprechender Auslandsbrief, Fotobefund Berger BPP (2017)

Los-Nr.3975

Katalog-Nr.15a/bRZ

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

2 Groschen blau bzw. dunkelblau, neun Examplare mit linkem Bogenerand und Reihenzähler "1-9" komplett, gestempelt bzw. auf Briefstück. Alle Werte sind voll- bis überrandig und meist in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert Berger BPP bzw. einem KB (2012)

Los-Nr.3976

3 4

Katalog-Nr.16a

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1859, 3 Groschen dunkelorangegelb im Neuner-Block, farbfrisch, unten rechts knapp-, sonst allseits vollrandig im Schnitt, sauber mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 28 Apr. 10-11" entwertet und in einwandfreier Erhaltung (Querbug unten außerhalb der Markenbilder). Eine dekorative und seltene Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: 151. Corinphila-Auktion (2007)

Los-Nr.3977

Katalog-Nr.16a,17

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

3 Groschen gelborange, zwei Einzelwerte zusammen mit Ergänzungswert ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, alle voll- bis teils breitrandig mit klarem blauem Doppelkreisstempel "NORDHEIM 28/10" (1860) auf Briefkuvert über Hamburg in die USA mit vorderseitigen roten Einkreisstempeln "HAMBURG PAID OCT 31 1860" und "N.YORK HAMB.PKT. PAID NOV 17". Das Kuvert insgesamt etwas getönt und links mit wohl öffnungsbedingtem Einriss; ein recht seltener Transatlantik-Brief. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)

Provenienz: Julius Steindler (Robson Lowe 1971),                                                                                                                        3. Kruschel-Auktion (1973),                                                                                                                                        Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion, 1984)                                                                                               5. Erivan-Auktion (Heinrich Köhler, 2021)

Los-Nr.3978

3 4

Katalog-Nr.16b

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1859, 3 Groschen schwärzlichgelborange im senkrechten 6er-Streifen, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten, jeder Wert einzeln mit Rahmenstempel "(HANN)OVER ...Apr." entwertet. Die fehlerfreie Einheit hat minimale helle Stellchen im Rand außerhalb der Markenbilder kaum sichtbare, leichte Aufklebefalte. Größere Einheiten dieser Farbe sind sehr selten, signiert H.Krause, Köhler und doppelt signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 10. Grobe-Auktion (1925)                                                                                                                                         34. Walter Kruschel-Auktion (1992)

Los-Nr.3979

Katalog-Nr.16b

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1859, 3 Groschen schwärzlichgelborange, zwei farbfrische Einzelmarken je mit blauem DKr. "HANNOVER 19.6." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Wildbad-Gastein, Österreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und  beide Marken allseits voll- bis breitrandig geschnitten und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3980

Katalog-Nr.17y

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1862, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten mit zwei blauen DKr. "GÖTTINGEN 2.1." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf rückseitig nicht ganz komplette Briefhülle (Siegel ausgeschnitten) nach Norheim. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung, das Markenpaar ist in einwandfreier Erhaltung, schöne Mehrfachfrankatur, signiert Aberto Diena, Guilio Bollafi, A. Bolaffi und Friedl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: 323. Heinrich Köhler-Auktion (2005)

Los-Nr.3981

Katalog-Nr.17y

Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1862 ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung im waagerechten Paar, allseits knapp mit überrandig geschnitten mit blauem DKr. "HASELÜNNE 1.2.(63)" als tarifegerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Schüttorf mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke links oben mit leichtem Farbabrieb und violette Farbspure links unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3982

Katalog-Nr.17y,16a,15a

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1860, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, farbfrisch und allseits knapp- bis überrandig geschnitten in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1859 2 Groschen blau und Randstück 3 Groschen gelborange je mit blauem DKr. "HANNOVER 25.1.(61)" als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert mit rotem L1 "P.D." und französischem und rückseitig deutschen Transitstempel via Aachen und Paris nach Caen und retour mit durchgestrichenem Weiterfranko-Vermerk "2 ½" (Silbergroschen) in Blau nach Hannover mit Ankunftsstempel. Das Porto für den Brief setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen bis zur Postvereinsgrenze und 2 ½ Silbergroschen für das Weiterfranko. Die 2 Groschen-Marke links leicht angeschnitten und der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorative Dreifarben-Frankatur auf Retour-Brief nach Frankreich, Fotoattest Berger BPP (2019)

Los-Nr.3983

Katalog-Nr.17yRZ

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1862, ½ Groschen schwarz, rosa Gummierung, Randstück mit Reihenzahl "7", farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit blauem DKr. "FREREN", in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2007)

Los-Nr.3984

Katalog-Nr.17yRZ

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1860, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, Randstück mit Reihenzahl "6", sauber mit blauem DKr. "SCHNACKENBURG 4.4." entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit Fotobefund Berger BPP (2009)

Los-Nr.3985

1 4

Katalog-Nr.18

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv im senkrechten 12er-Block, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattesten "RPS (1945) und Berger BPP (2011)

Los-Nr.3986

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1861, 10 Groschen dunkelgrünlicholiv im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig, ungebraucht mit waagerechtem Gummibug und kleiner Spalt unter der linken Marke außerhalb des Markenbildes, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3987

Katalog-Nr.18

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv, farbfrisch, links oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig geschnitten mit blauem DKr. "LEER 4.8.(62)" auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Riogrande do Sul, Brasilien. Der Brief war ursprünglich mit 17 Groschen voll frankiert und das Weiterfranko wurde korrekt mit 14 Silbergroschen ausgewiesen, sodass sieben Groschen der ursprünglichen Frankatur nachträglich verloren gegangen sein muss. Trotz der Einschränkungen ein seltener Übersee-Brief mit Destination Brasilien aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.3988

Katalog-Nr.18,16a,14a

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €

1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv, allseits vollrandig und 3 Groschen gelborange (rechts und oben leicht angeschnitten) aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzahl "12" sowie vollrandiges Randstück 1 Groschen rosa mit Reihenzahl "7" jeweils mit blauem DKr. "HANNOVER 29.8" auf rückseitig nicht ganz komplettem Briefkuvert via London mit Tax-Vermerk "2/4" (2 Shilling 4 Pence für den britischen Portoanteil) und Panama nach Capiapo, Chile. Von der ursprünglichen Frankatur zu 27 Groschen (3 Groschen bis DÖPV-Grenze + 24 Groschen Weiterfranko) fehlt eine 3 Groschen-Marke und die Marken waren gelöst und wieder replaziert (Marken mit kleineren Mängeln in der Durchsicht) mit kleineren Nachmalungen der Stempelübergänge. Trotz der Einschränkungen ein optisch noch ansprechender Übersee-Brief mit seltener Destination Chile, Fotoattest Berger BPP

Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (1994)

Los-Nr.3989

Katalog-Nr.18RZ

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv, Randstück mit Reihenzahl "11", farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.3990

Katalog-Nr.18V

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv mit Plattenfehler "Randlinie links in Höhe des Kinns gebrochen", farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebrucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Berger BPP (2008)