Los-Nr.3991

Katalog-Nr.19a

Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1861, 3 Groschen mittelbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem, blauen DKr "HANNOVER 28.3." auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3992

1 4

Katalog-Nr.19cRZ

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1861, 3 Groschen graubraun im Rand-Viererblock mit den Reihenzähler "9" und "10", farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Berger BPP (1986)

Los-Nr.3993

Katalog-Nr.20

Ausruf80 €
Zuschlag400 €

1863, 3 Pfennige (dunkel)oligrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, ungebraucht, in einwandfreier Erhltung, Fotobefund Berger BPP (2006)

Los-Nr.3994

Katalog-Nr.20RZ

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1863, 3 Pfennige (dunkel)olivgrün, Randstück mit Reihenzähler "6", farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten, ungebraucht, die Gummierng ist etwas verlaufen, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar, signiert Bühler und Bela Sekula und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3995

Katalog-Nr.21x

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1864, 3 Pfennige lebhaftolivgrün, rosa Gummierung, im Viererblock, postfrisch, etwas dezentriert, aber gut durchstochen, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3996

Katalog-Nr.21x

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1864, 3 Pfennige dunkelolivgrün durchstochen, rosa Gummierung, im waagerechten Paar mit blauem DKr. "GÖTTINGEN 21.7.", unten etwas angetrennt, sonst schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3997

0 1 4

Katalog-Nr.21xRZ

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1864, 3 Pfennig lebhaftiolivgrün durchstochen auf rosa Gummierung im Rand-Viererblock mit Reihenzähler 4 und 5 sowie typischer, etwas verschobener Durchstich, ungebraucht, die beiden unteren Marken sind postfrisch, dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.3998

Katalog-Nr.21xRZ

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1864, 3 Pfennige dunkelolivgrün, rosa Gummierung, Randstück mit Reihenzähler "7" und blauem DKr. "HANNOVER 17.6." auf Orts-Briefkuvert, rückseitig wurde das Siegel ausgeschnitten und mit Papier überklebt, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3999

0 1 4

Katalog-Nr.21xRZ/DV

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1864/65, 3 Pfennige grün durchstochen mit rosa Gummierung im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler "11" und "12" sowie Jahreszahl "1863" im Unterrand. Die beiden linken unteren Marken der ungebrauchten Einheit sind postfrisch und alle Werte in einwandfreier Erhaltung mit zentrischem Durchstich - eine dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Berger BPP (1998)

Los-Nr.4000

0 1 4

Katalog-Nr.21yRZ

Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1864, 3 Pfennige lebhaftolivgrün durchstochen, weiße Gummierung, im senkrechten 18er-Einheit mit rechts schmalen Bogenrand mit Reihenzähler "1-6". In der farbfrischen, ungebrauchten Einheit sind 10 Marken postfrisch und bis auf die unteren drei Marken mit Scherentrennung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2016)

Los-Nr.4001

Katalog-Nr.22yRZ

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1864/65, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, Randstück mit Reihenzahl "9", farbrisch mit gutem Durchstich und klarem Rahmenstempel "GIFHORN 22.MÄRZ" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Berger BPP (1991)

Los-Nr.4002

Katalog-Nr.21zRZ

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1864, 3 Pfennige hellolivgrün auf dünnem Papier, Randstück mit Reihenzähler "7" und blauem DKr. "OSNABRÜCK 21.9" auf Drucksachen-Streifband mit komplettem Inhalt via Oldenburg nach Elsfleth, in einwandfreier Erhaltung. Leichte Beförderungs- und Alterungsspuren stören den optisch sehr ansprechenden Gesamteindruck nicht, Befund Berger (1986)

Los-Nr.4003

Katalog-Nr.22x,23y,25y

Ausruf500 €
Zuschlag420 €

½ Groschen schwarz, rosa Gummierung, zusammen mit weißer Gummierung 1 Groschen rosa und 3 Groschen braun, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit DKr. "HANNOVER 7/11" (1865) auf kleinem Briefkuvert nach Paris mit 2½ Groschen ausgewiesenem Weiterfranko; rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst sehr schöne Erhaltung, eine in dieser Form nicht häufige Farbfrankatur, Fotoattest Berger BPP (1985)

Provenienz: Heinrich Sanders 362. Heinrich Köhler-Auktion (2016)

Los-Nr.4004

Katalog-Nr.22y,25y

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1866, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, als Unterrandstück und zwei Einzelwerte 3 Groschen hellbraun, weiße Gummierung, je sauber mit blauem DKr. "UCHTE 11/7 (66)" auf komplettem Faltbrief via Bremen mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" und rotem Ra1 "PAID.10" nach Cincinnati, USA. Das Briefpapier ist etwas gebräunt und gestützt, sonst in tadelloser Erhaltung. Ein seltener Auslandsbrief mit interessantem Inhalt über die Schlacht von Langensalza, Fotoattest Berger BPP (2019)

Die Schlacht bei Langensalza am 27.6.1866 war das erste große Gefecht während des Deutschen Krieges zwischen Preußen und Hannover. Die Schlacht endete zwar mit einem taktischen Sieg Hannovers, trotzdem musste Hannover kurz darauf kapitulieren.

Provienenz: Friedrich Meiyer, 378. Heinrich Köhler-Auktion (2022)

Los-Nr.4005

Katalog-Nr.23x,U10II

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1864, 1 Groschen lebhaftrotkarmin, rosa Gummierung, mit blauem DKr. "GÖTTINGEN 13.3." als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Groschen mit Rötelvermerk "1" (Groschen) via Hamburg nach Weddelbrock bei Bramstedt in Holstein. Das Franko setzt sich zusammen aus 3 Groschen für die hannoversche Strecke sowie 1 Groschen Weiterfranko für die Auslandsstrecke. Die 1 Groschen-Marke rechts mit Scherenschnitt und der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren. Trotz der Einschränkungen eine nicht so häufige Frankatur-Kombination nach Holstein, doppelt signiert D(ecker) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.4006

Katalog-Nr.24yRZ,U12

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1864, 2 Groschen violettultramarin, weiße Gummierung, Randstück mit Reihenzähler "10" und mit blauem DKr. "OSNABRÜCK 12.3." als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen nach Leipzig mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.4007

Katalog-Nr.25x

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1864/65, 3 Groschen durchstochen, hellroser Gummierung, ungebraucht mit gutem Durchstich, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke, jeweils doppelt signiert HK und Pfenninger und Fotoattst Berger BPP (1995)

Los-Nr.4008

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"BLECKEDE" schwarzer L1 klar auf- und nebengesetzt auf zwei Einzelmarken 1 Gutegroschen schwaru auf graublau auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lüneburg mit Ausgabesstempel. Die linke Marke mit unten links ergänzter Ecke, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.4009

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"HASELÜNNE", schwarzer L1 etwas undeutlich auf- sowie nebengesetzt auf 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau auf komplettem Faltbrief nach Fürstenau. Die Marke ist farbfrisch und knapp- bis breitrandig geschnitten und der Faltbrief mit üblicher senkrechter Faltung, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.4010

Katalog-Nr.17y

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

"Kirchgellersen 22/4" handschriftliche Entwertung der Briefsammlung auf Ausgabe 1860 ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Lüneburg, rückseitig mit durchtrenntem, aber fast vollständigem Lacksiegel. Die Marke mit Eckbug und leichten Schnittfehler rechts, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer und äußerst seltener Brief der Briefsammlung "Kirchgellersen", bisher ist kein weiterer Beleg registriert, signiert Berger BPP und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.4011

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"SOLTAU", schwarzer L1 klar auf und nebengesetzt auf allseits vollrandiger 1 Gutegroschen schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle nach Walsrode, übliche Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Provenienz: Sammlung Duckwitz, 93. Corinphila-Auktion (1996)

Los-Nr.4012

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"VERDEN 18.2.", schwarzer EKr. klar auf und nebengesetzt auf allseits vollrandiger 1/15 Thaler schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Die Briehülle mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.4013

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1803, "No. 1 ARM. D'HANOVRE", roter L2 auf komplettem Faltbrief mit Datierung aus Celle mit Tax-Vermerk "10" (Decimes) nach Le Luc in guter Erhaltung

Los-Nr.4014

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1815, "HANNÖVERSCHE FELDPOSTSPEDEDITION", schwarzer L2 klar auf kpl. Faltbrief mit Tax-Vermerk "1 ½" (Gr.) nach Lüneburg in guter Erhaltung

Los-Nr.4015

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1803, "B.AU GL ARM. D'HANOVRE", roter L2 auf kpl. Faltbrief mit Datierung "Hannover 13.thermidor (=August)" mit eigenhändigem Text und Unterschrift von General Dessole an eine Dienststelle in Paris mit Ankunftsstempel

Los-Nr.4016

Katalog-Nr.2bW

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1851, 1 Ggr. auf hellgraugrün mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig,  mit DKr. "HARBURG 28 12" auf Faltbriefhülle nach Jork, ein schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2013)

Los-Nr.4017

Katalog-Nr.6a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4018

Katalog-Nr.16a

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1859, König Georg V, 3 Groschen gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit leicht und klar aufgesetztem blauen DKr. "BREMERHAFEN 25 9" (1860) auf Faltbriefhülle nach Bilbao/Spanien, mit vorderseitig rotem Grenzübergangs-Ra1 "PRUSSE." sowie spanischem Tax-Stempel "4R." in blau, der das noch vom Empfänger zu zahlende Inlandsporto auswies. Eine seltene und sehr attraktive Teil-Frankatur.

Los-Nr.4019

Katalog-Nr.16a

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1859, Kopfausgabe König Georg V, 3 Groschen gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit besonders klar und zentrisch aufgesetztem blauen DKr. "BREMEN 12/11" (1861) auf eingeschriebenem Doppelbrief nach Duingen bei Alfeld, bei dem das hannoversche Inlandsporto der zweiten Gewichtsstufe sowie die R-Gebühr (2x1+1) mit nur einer Marke bezahlt wurde. Ein ungewöhnlicher, sehr attraktiver und ursprünglicher Brief.

Los-Nr.4020

Katalog-Nr.20

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1863, 3 Pfg. olivgrün, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten, sauber mit DKr. "HANNOVER" entwertet, tadellos, eine sehr schöne Marke, sign. Stolow sowie Fotoattest Berger BPP (2017)

Los-Nr.4021

Katalog-Nr.20

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

Los-Nr.4022

0 1 4

Katalog-Nr.21x

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4023

Katalog-Nr.22y,21z

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

½ Gr. schwarz, weißer Gummi, im waagerechten Randpaar, links mit Bogenrand und Reihenzähler "2", zusammen mit senkrechten Paar 3 Pfennig hellolivgrün, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit blauem DKr. "HANNOVER 29/9" auf Drucksachenschleife der 2.Gewichtsstufe an die bekannte Adresse 'Comte de Reiset' nach Frankreich. Die obere 3 Pfennig wurde beim Öffnen des Streifbandes mit zerrissen; der Einriss unauffällig verklebt. Das Porto setzt sich zusammen aus ½ Sgr. Postvereinsporto und 1 Sgr. Weiterfranko (da nicht anders möglich 1 Pfg. überfrankiert). Eine attraktive und außerordentlich seltene Auslands-Drucksache in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

"

Los-Nr.4024

Katalog-Nr.22y,23y

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

½ Gr. schwarz und 1 Gr. rosa, beide weißer Gummi, farbfrisch und, bis auf leichten Scherenschnitt bei der 1 Gr. oben, gut durchstochen, mit blauem DKr. "HANNOVER 30/8" auf Drucksachenschleife der 2.Gewichtsstufe an die bekannte Adresse 'Comte de Reiset' nach Frankreich. Eine attraktive und außerordentlich seltene Auslands-Drucksache in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.8054

Katalog-Nr.5

Ausruf100 €
Zuschlag100 €