- Hauptkatalog (18) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion (16) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter
1828/1900 (ca.), Stempel-Sammlung ab Vorphila auf Briefen, Karten und Ganzsachen sowie schönen Briefstücken und losen Marken u.a. mit Lang-Stempel (alleine 7x mit Mi.-Nr. 1) und lose Mi.-Nr. 13a mit rotem Ra1 "P.D." (KB Berger BPP), dazu zwei kleine Ausschnitte mit nach Angaben e.U. König Georg V. und König Ernst August I. (je unter Passepartout), meist in guter Erhaltung
1850/64, umfangreiche ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit mehrfach fast allen besseren Marken, Einheiten bis Bogen (Mi.-Nr. 14a), sehr vielen Randmarken mit Reihenzählern und Bordüren, vielen schönen Briefstücken, diverse Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit 19 Einzelmarken (1x Bogenecke rechts oben), waagerechtem Paar und Briefstück mit drei Einzelmarken, Mi.-Nr. 2a im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), 10 gestempelte Unterrandstücke Mi.-Nr. 3a mit Reihenzähler "1-10", Mi.-Nr. 3bW im waagerechten Paar gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), 13 gestempelte Rand-Marken Mi.-Nr. 5 mit Reihenzähler, vier gestempelte Randstücke Mi.-Nr. 6 gestempelt, Mi.-Nr. 8b im Paar auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 13 im gestempelten Viererblock (angeschnitten, FA Jäschke-L. BPP). Mi.-Nr. 16a im gestempelten Viererblock (FB Jäschke-L. BPP), 18 Randstücke Mi.-Nr. 16a mit Reihenzähler, mehrere ungebrauchte Randstücke Mi.-Nr. 18, vier gestempelte Exemplare Mi.-Nr. 18 inkl. 18PFIII und 18 PFIV (mit FA/Befunden Pfenninger, Berger BPP und Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 20 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 21xIRZ postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und etwas fehlerhafte Mi.-Nr. 25x (FB Berger BPP). Viele bessere Marken signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, die Erhaltung variiert von fehlerhaft bis einwandfrei (ex Schafmeyer)
1850/64, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden mit vielen Plattenfehlern, Einheiten, einigen Briefen (u.a. In die USA), Mi. 18 im Paar, 22 y im Paar auf Briefstück, 15 Culemann'sche Neudrucke, etc.
1850/1864, gestempelte Sammlung von 30 Marken mit allen Hauptnummern 1/25, teils signiert bzw. MiNr. 6 a, 17 y, 18 und 20 je mit Befund/Attest Berger BPP je "einwandfrei". Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nenenswerte Beträge erworben.
1850/64, umfangreiche Sammlung mit ca. 160 frankierten Briefen und wenigen Vorderseiten, dabei viele bessere Frankaturen, interessante Stempel und viel Auslandspost mit u.a. Mi.-Nr. 1 im waagerechten Dreierstreifen mit Federstrich-Entwertung (FA Grobe) und vier Einzel-Frankaturen, Mi.-Nr. 3a im waagerechten Dreierstreifen auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 3bW als Mehrfachfrankatur auf Brief (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 5RZ+5 auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), vier Einzelwerte Mi.-Nr. 8a auf unterfrankiertem Faltbrief von Hamburg nach Vlotho (repariert, FA Berger BPP), Brief mit Mi.-Nr. 16a (2) + 17y in die USA, Mi.-Nr. 17 im Paar als Mehrfachfrankatur (repariert, FB Berger BPP), je zwei Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen Mi.-Nr. 17y nach Frankreich bzw. USA (je mit FA bzw. FB Jäschke-L. BPP bzw. Berger BPP), zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 20 (FA Berger BPP bzw. Carl Lange/Grobe und Ganzsache U14 mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 22y+25y als Auslandsbrief in die USA (FA Jäschke-L. BPP). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, optisch aber meist ansprechend mit vielen besseren Frankatur-Kombinationen, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Schafmeyer