Los-Nr.2091
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

"BERLIN Fr. 12.8.69" klar in Rot auf Briefkuvert mit Rötelvermerk "1/1 ½=2 ½" (Groschen inklusive Weiterfranco 1 ½ Groschen) nach Helgoland mit Nachsendung mit vorderseitigem Stempel "HELIGOLAND AU 14.1869" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Interessanter Brief mit Destination Helgoland mit Nachsendung, in dieser Kombination selten

Los-Nr.8327
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.9677
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"HELGOLAND" Herkunfts-L1 ohne Schlußpunkt des Hamburger Postamtes, einmal schwach und einmal sehr klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg., datiert Helgoland 10 Aug 1890, nach Bremen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gering fleckig, übliche Eckknitter, sonst tadellos, selten, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9689
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

MARKEN FREMDER POSTANSTALTEN IN HELGOLAND ENTWERTET: "HELIGOLAND AU 20 1883" sehr sauber und klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Bielefeld, Ecken üblich gering bestoßen, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Karte, sign. Lemberger

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.9690
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9691
Ausruf100 €
Zuschlag180 €