Los-Nr.9605
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1 M. blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "HELIGO(LAND) AU 6 1885", tadellos sign. HK sowie Lemberger BPP

Los-Nr.9606
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisches und gut gezähntes waagerechtes Paar, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 2 1889" entwertet, tadellos, sign. H. Krause sowie W. Engel BPP

Los-Nr.9607
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1879, 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa im waagerechten Paar zusammen mit 1875 25 Pfennig lilakarmin/grün, je farbfrisch und gut gezähnt, mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 15 1889" auf Paketkartenausschnitt, ein schönes Bedarfsstück in guter Erhaltung

Los-Nr.9608
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrischer Unterrand-Viererblock, sauber ungebraucht, der linke untere Wert postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Grobe und Lemberger (BPP)

Los-Nr.9609
Ausruf300 €

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND JY 19 1890" auf gesiegeltem Wertbrief nach Cuxhaven mit  Ankunftsstempel, etwas Patina und Beförderungsspuren, ein seltener und attraktiver Brief, sign. Köhler und Lemberger

Provenienz: 87. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

Los-Nr.9610
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 25 1890" auf Einschreiben nach Wandsbeck mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Drahn

Los-Nr.9611
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1879, 1 M. blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "HELIGOLAND JY 26 1890" auf R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, tadellos, sign. Kurt Maier sowie Lemberger BPP

Los-Nr.9612
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1890, Nicht ausgegebene 1 Mark grün/schwarz/lebhaftrot, farbfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, drei Werte postfrisch, die linke untere Marke ungebraucht, rechter oberer Wert oben winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine dekorative Einheit, sign. Schlesinger und Lemberger BPP

Los-Nr.9613
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½ im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht in einmalig frischer und tadelloser Erhaltung; die Zähnung teils winzig angetrennt und durch Falze gestützt, die linke untere Marke mit kleinem Holzeinschluß, eine außerordentlich seltene Einheit, wir haben nur einen weiteren Viererblock, aus der Sammlung "Algovius" (=332. Heinrich Köhler-Auktion) registriert, aus der Bogenecke Unikat und eine der großen Helgoland-Seltenheiten, sign. Lemberger sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Los-Nr.9614
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1879, 5 Mark mehrfarbig im Originalbogen mit 25 Marken, rechter Rand abgetrennt, in den Rändern einige Falzspuren und im Rand teils gering gestützt, die Marken selber tadellos postfrisch, in dieser Form sehr selten und dekorativ

Provenienz: Maurice Burrus (125. Grobe-Auktion, 1965)

                   312. Heinrich Köhler-Auktion (2001)

Los-Nr.9615
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

5 M. mehrfarbig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und gestempelt "HELIGOL(AND) AU 9 1890", tadellos, sign. Sachse und Pfenninger

Los-Nr.9616
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

5 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½ im Viererblock (rechte obere Marke war ausgetrennt und wieder mit Falz befestigt), ungebraucht in sehr schöner und frischer Erhaltung, Gummierung teils winzige und unbedeutenden Tönung, eine außerordentlich seltene Einheit, wir haben nur einen weiteren Viererblock registriert, eine der großen Helgoland-Seltenheiten, sign. Engel, Ströher sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Los-Nr.9617
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1890, Amtlicher Neudruck 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sachse

Los-Nr.9618
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1890, Amtlicher Neudruck 5 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sachse

Los-Nr.9619
Ausruf800 €
Zuschlag3.800 €

1879, Amtlicher Neudruck 1 M. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz und 5 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im waagerechten Zusammendruckpaar, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, eine große Seltenheit, mit einer ursprünglichen Auflage von nur 200 Stück, lediglich 75 Stück gelangten davon in den Handel, Zusammendruckpaare sind bei einer ursprünglichen Auflage von 10 Stück nur wenige bekannt geworden, sign. HK sowie Lemberger BPP

Los-Nr.9620
Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1878, großformatiger Dienstbrief mit Dienstsiegel "GOUVERNMENT OFFICE" sowie Unterschrift des Gouvernours der Insel Helgoland "Fritz Maxse", ab "HELIGOLAND MY 12 1878" nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel, tadellos

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.9621
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1885, unfrankiertes Briefkuvert mit Rundstempel "HELIGOLAND AP 24 1885" nach Frankfurt mit nebengesetztem Ra1 "T." sowie blauer Taxe "40", einmal waagerecht gefaltet und die Klappe mit kleinen Einschränkungen, ein seltener und ansprechener Brief, mit sauberem Abschlag des Rundstempels in Type III - 1. Zustand der nur wenige Wochen im Gebrauch war, sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.9622
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

"Aus Helgo(land)", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf, durch Falz gestützte Kombination, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kleine Beanstandungen, ein seltenes und sehr attraktives Stück, sign. W. Engel BPP

Los-Nr.9623
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"AUS HELGOLAND" schwarzer Segmenstempel auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin auf kleinem Briefstück, tadellos, als alleinige Entwertung selten, sign. Flach sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.9624
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven", klarer Ra2 auf 10 Pfennigbläulichgrün/rötlichkarmin auf Ansichtskarte nach Oldenburg mit Transitstempel "HARBURG (ELBE) 26 7 88 10-12 N.", in der Zähnung winzig Patina, sonst tadellos und sehr dekorativ, sign. Brettl

Los-Nr.9625
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven" klar und übergehend auf 2½ Pence hellrosalila/graugelb/graugrün auf Umschlag nach Frankfurt mit rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 2/9 82" sowie Ankunftstempel, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9626
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

"CUXHAVEN 26/2 76" sauberer Teilabschlag des kleinen EKr. auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, winziger Eckbug, sonst gute Erhaltung, u.a. sign. Lemberger und Bühler

Los-Nr.9627
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

"CUXHAVEN 16 5 7-8 N.", der kleine EKr. sauber und klar auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, tadellos, sign. Stock und Lemberger BPP

Los-Nr.9628
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

"CUXHAVEN 6 5 73 9-10.", der kleine EKr. sauber und klar auf 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, diverse rückseitige Mängel, optisch sehr ansprechend, sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.9629
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"GEESTEMÜNDE 23 9", guter Teilabschlag auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch, einige etwas stumpfe Zähne, sonst tadellos, u.a. sign. W. Engel BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9630
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"GEESTEMÜNDE 16 10 84 4-5N." sauberer Teilabschlag auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, kleine dünne Stellen, sonst tadellos

Los-Nr.9631
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

"GEESTEMÜNDE 318 81 6-7N." sauberer Teilabschlag auf 5 Pfennig lilakarmin/grün, zwei winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign Lemberger (BPP)

Los-Nr.9632
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"GEESTEMÜNDE 24 9 74" sauberer EKr. auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und üblich gezähnt auf Kuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremen, der Umschlag zweiseitig geöffnet, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger sowie C.B. und Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9633
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4 9 71", zwei saubere Abschläge des Ra3 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen bzw. gezähnt, ein sehr dekoratives Briefstück, sign. Lemberger sowie Engel BPP mit Fotoattest (1963)

Los-Nr.9634
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling hellolivgrün/karmin, winzige Mängel, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9635
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN ", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf 1 Schilling karmin/gelblichgrün, winzige Mängel, sonst tadellos, sign. Bühler und Schulz BPP

Los-Nr.9636
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 28 7 69 3-4 N" mehrfach klar auf 1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Mischfrankatur mit 1869 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, alle Werte farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, die ½ Schilling rechts winzig stumpfe Zähne, sauber mit nebengesetzem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" auf Briefkuvert nach Altenweddingen, ein außerordentlich seltener und wirkungsvoller Brief mit 3-Farben-Frankatur, u.a. sign. Bühler sowie Fotoatteste Lemberger BPP (1985) und Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9637
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 27 8 78 2-3N" sauber auf Postkartenformular nach Mannheim mit nebengesetztem Segmenstempel "AUS HELGOLAND" nach Mannheim, die Karte winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Lemberger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9638
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"GEESTEMÜNDE 21/8 74 4-5N." klarer EKr. auf 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün auf Vorläuferpostkarte mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Münster am Stein, dort nachgesandt nach Bremen, die Marke links einige kurze Zähne und leichter Knick, Karte mit Beförderungs- und Altersspuren, sonst schöne und tadellose Erhaltung, u.a. sign. Köhler, Hassel Basel sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

Los-Nr.9639
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 08 71", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, winzige Mängel, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9640
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

"HAMBURG ST.P. 30/.." blauer DKr. des Hamburger Stadtpostamtes sauber auf 1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, sehr schön farbfrisch, oben links unmerklicher Durchstichfehler, eine auf dieser Marke enorm seltene Entwertung, sign. Lemberger BPP sowie Bühler