Los-Nr.9677
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.9678
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

Los-Nr.9679
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1878, Streifband 3 Pfennig grün mit zwei sauber aufgesetzten L1 "HELGOLAND" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, echt gebraucht sehr selten, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9680
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €

Provenienz: 218. Heinrich Köhler-Auktion (1976)

Los-Nr.9681
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Stempel "HELIGOLAND JY 15 1879" nach Kopenhagen, dort nachgesandt, rückseitig mit Transit- und Ankunftsstempel, normale Beförderungsspuren, ein schönes und dekoratives Ganzstück, sign. Grobe

Los-Nr.9682
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 24 1887" nach Hildesheim mit nebengesetztem Taxstempel "T." und Blaustifttaxe, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9683
AusrufGebot
Zuschlag50 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Stempel "HELIGOLAND JY 28 1886" nach Koberg, tadellos, sign. Lemberger (BPP) sowie Carl. H. Lange

Los-Nr.9684
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur u.a. 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün mit Stempel "HELIGOLAND JY 11 1890" nach Birkenfeld mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, winzig unfrisch, insgesamt in schöner und ansprechender Erhaltung, sign. HK

Los-Nr.9685
Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €

1878, 10 Pfennig blau mit Zufrankatur 20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün als eingeschriebenes Streifband ab "HELIGOLAND AP 15 1878" mit nebengesetztem violetten Stempel "Paid Franco HELIGOLAND" via London mit rotem "REGISTERED LONDON" nach Longton mit rückseitigem Ankunftsstempel, die ursprüngliche Röteltaxe "6" wieder gestrichen, da voll frankiert, übliche Beförderungsspuren, die Marke winzig unregelmäßig gezähnt, ohne Bedeutung, ein sehr attraktives und seltenes Streifband, sign. Brettl sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Los-Nr.9686
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1878, Paketkarte mit Coupon ab "HELIGOLAND SP 79 1878" für ein Paket über 4 Kilogramm an seine Königliche Hoheit den Großherzog von Oldenburg, nebengesetzt Ra3 "Von Helgoland via Hamburg 2 Porto von Cuxhaven" sowie rückseitig Transitstempel "HAMBURG 2 30/9 78". In Oldenburg nicht direkt zustellbar, mit handschriftlichen Vermerken "1/10 unzustellbar", rückseitig Ausgabestempel und Vignette "ANGELEGENHEIT S.K.H. DES GROSSHERZOGS VON OLDENBURG" und weiterer handschriftlicher Vermerk "Kgl. Großherzog zur Zeit in Eutin O. 1/10 79", entsprechend nachgesandt nach Eutin mit Ausgabestempel "AUSG. 3 10 No 1", verwendungsbedingte Büge, sonst in schöner und ursprünglicher Erhaltung, ein besonders interessantes und attraktives Stück

Los-Nr.9687
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1876, Postanweisung mit Coupon, Nummer 61, ab "HELIGOLAND JA 15 1876" nach Bremen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Frankatur wie üblich abgelöst, sonst tadellos, selten, sign. Sachse

Los-Nr.9688
Ausruf400 €

Los-Nr.9689
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.9690
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9691
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.10626
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1861/1890, Bergedorf und Helgoland, postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie, dabei Bergedorf MiNr. 1a/b-5, Helgoland mit Originalen und Neudrucken, einiges ist geprüft.

Los-Nr.10682
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1867/76, interessante Sammlung von 16 kompletten und 2 Teilbogen, dabei Mi.-Nr. 3-4, 11, 12, 14e, 15 18g und 18h (mehrfach) sowie Teilbogen mit 46 Werten Mi.-Nr. 9, meist postfrisch, teils mit Falzen gestützt, insgesamt sehr schöne und frische Erhaltung, sauber aufgezogen und beschrieben auf selbstgestalteten Blättern, teils sign. Sachse, Lemberger etc.

Los-Nr.10684
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft