Los-Nr.9669

Katalog-Nr.U1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 24 186" adressiert an den Postsekretär Friedrichs in Oldenburg, dort nicht zustellbar und nach Osnabrück nachgesandt, rückseitig Hufeisen-Traniststempel "HAMBURG 26 JUNI 76" sowie blaue Siegelvignette "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND", geirnge Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Spalink BPP

Los-Nr.9670

Katalog-Nr.U1

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 des Hamburger Stadtpostamtes "HELGOLAND" nach Berlin mit Ausgabestempel, einmal mittig gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst tadellos, eine nicht häufige Ganzsache und besonders ohne Zufrankatur nicht häufig, in Verbindung mit der Entwertung selten, u.a. sign. Drahn

Provenienz: 228. Heinrich Köhler-Auktion (1979)

Los-Nr.9671

Katalog-Nr.U2I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1879, Umschlag 20 Pfenning mit Stempel "HELIGOLAND OC 11 1880" nach Hamburg mit Ankunftstempel "14/10 80", Klappe etwas rauh geöffnet mit kleinem vorderseitigem Riss oben, sonst tadellos und sehr attraktiv

Los-Nr.9672

Katalog-Nr.P1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg. mit auf den Wertstempel auf- und nebengesetztem L1 "HELIGOLAND" nach Kopenhagen, in Hamburg mit handschriftlichem Vermerk "Zurück unzureichend frankirt" versehen, Destination gestrichen und retour gesandt, ein interessantes Stück, Nachname in der Adresse ausradiert, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.9673

Katalog-Nr.P1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg. mit L1 "HELIGOLAND" nach Hamburg, rückseitig Hufeisen-Ankuftsstempel "HAMBURG 1 SEPTBR 76 5-6 N.", gute Erhaltung, sign. Lemberger

Los-Nr.9674

Katalog-Nr.P2A,13a

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1876, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND JA 26 1878" an J.B. Moens nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftstempel, leichter Eckbug sonst tadellos, ein seltene und attraktive Karte, sign. B. Droese

Los-Nr.9675

Katalog-Nr.P5

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1882, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit L1 "HELGOLAND" mit Bleistiftvermerk "Paid", mit viel Text nach London, gebraucht eine nicht häufige Karte, senkrechter- und Eckbug, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.9676

Katalog-Nr.P6

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1879/80, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" mit viel Text via "HARBURG IN HANNOVER 23 8 85" nach Hamburg mit Ankunftsstempel "HAMBURG UHLENHORST", senkrechte Bug, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.9678

Katalog-Nr.S1,13b

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

Los-Nr.9679

Katalog-Nr.S1I

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.9680

Katalog-Nr.S1I,13b

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €

Provenienz: 218. Heinrich Köhler-Auktion (1976)

Los-Nr.9681

Katalog-Nr.S2I

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Stempel "HELIGOLAND JY 15 1879" nach Kopenhagen, dort nachgesandt, rückseitig mit Transit- und Ankunftsstempel, normale Beförderungsspuren, ein schönes und dekoratives Ganzstück, sign. Grobe

Los-Nr.9682

Katalog-Nr.S2II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 24 1887" nach Hildesheim mit nebengesetztem Taxstempel "T." und Blaustifttaxe, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9683

Katalog-Nr.S2II

AusrufGebot
Zuschlag50 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Stempel "HELIGOLAND JY 28 1886" nach Koberg, tadellos, sign. Lemberger (BPP) sowie Carl. H. Lange

Los-Nr.9684

Katalog-Nr.S2II, 13b,15,16a,18g

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur u.a. 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün mit Stempel "HELIGOLAND JY 11 1890" nach Birkenfeld mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, winzig unfrisch, insgesamt in schöner und ansprechender Erhaltung, sign. HK

Los-Nr.9685

Katalog-Nr.S3I, 18a

Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €

1878, 10 Pfennig blau mit Zufrankatur 20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün als eingeschriebenes Streifband ab "HELIGOLAND AP 15 1878" mit nebengesetztem violetten Stempel "Paid Franco HELIGOLAND" via London mit rotem "REGISTERED LONDON" nach Longton mit rückseitigem Ankunftsstempel, die ursprüngliche Röteltaxe "6" wieder gestrichen, da voll frankiert, übliche Beförderungsspuren, die Marke winzig unregelmäßig gezähnt, ohne Bedeutung, ein sehr attraktives und seltenes Streifband, sign. Brettl sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Los-Nr.9686

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1878, Paketkarte mit Coupon ab "HELIGOLAND SP 79 1878" für ein Paket über 4 Kilogramm an seine Königliche Hoheit den Großherzog von Oldenburg, nebengesetzt Ra3 "Von Helgoland via Hamburg 2 Porto von Cuxhaven" sowie rückseitig Transitstempel "HAMBURG 2 30/9 78". In Oldenburg nicht direkt zustellbar, mit handschriftlichen Vermerken "1/10 unzustellbar", rückseitig Ausgabestempel und Vignette "ANGELEGENHEIT S.K.H. DES GROSSHERZOGS VON OLDENBURG" und weiterer handschriftlicher Vermerk "Kgl. Großherzog zur Zeit in Eutin O. 1/10 79", entsprechend nachgesandt nach Eutin mit Ausgabestempel "AUSG. 3 10 No 1", verwendungsbedingte Büge, sonst in schöner und ursprünglicher Erhaltung, ein besonders interessantes und attraktives Stück

Los-Nr.9687

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1876, Postanweisung mit Coupon, Nummer 61, ab "HELIGOLAND JA 15 1876" nach Bremen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Frankatur wie üblich abgelöst, sonst tadellos, selten, sign. Sachse

Los-Nr.9690

Katalog-Nr.P15A

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10684

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft