Los-Nr.6007
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

"ALVERDISSEN 17/11", EKr. sauber und gerade auf Preußen 1865, 3 Pfg. graulila  Ortsbrief mit großem Teil des Inhaltes. Marke unten Scherentrennung und geringe waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief.

Los-Nr.6009
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.6019
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"BARNTRUP 9/11" (1867), EKr. sauber auf Preußen 3 Pfg. dunkelpurpur und 6 Pfg. orange (gering oxydiert), auf kleinem Paketbegleitbrief (Viertelbogen) nach Schwalenberg. Die 6 Pfg. rechts Scherentrennung, sonst einwandfrei. Fotoattest Flemming BPP (2004)

Los-Nr.6020
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"BARNTRUP 29/10" (1867), EKr. sauber auf Preußen-GSU 6 Pfg. orange, im Nahverkehr nach Lemgo, mit Ausgabestempel.

Los-Nr.6035
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.6040
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"BOESINGFELD", EKr., sauber auf-und nebengesetzt auf Preußen GSU 6Pfg. orange nach Alverdissen. Sehr schöne Erhaltung und selten.

Los-Nr.6064
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.6074
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

"DETMOLD 6 10" (1867), klar auf 6 Pfg. orange, 3 Einzelwerte, auf überschwerer Briefhülle nach Brake. Gering gereinigt, sonst einwandfrei. Signiert Drahn.

Los-Nr.6075
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.6077
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6079
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.6084
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.6114
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.6133
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

"326" mit zusätzlichem Tuschedatum "11/2" auf Preußen 1850, 1 Sgr. a. rosa, noch voll- bis breitrandig, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "OERLINGSHAUSEN 11/2 1857" und Absenderangabe "Schloss Holte", nach Hamm. Durch die Marke verläuft rechts eine unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene, unbeanstandete Fremdverwendung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 237. Heinrich Köhler-Auktion (1982)

Los-Nr.6163
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

"VARENHOLZ 19 11 67", der preußische Ablöse-EKr., glasklar auf- und nebengesetzt auf Preußen Wappenausgabe 1 Sgr. karmin, auf komplettem Faltbrief nach Renkhausen bei Lübbecke. Marke winzige Schürfung, sonst gute Erhaltung. Ein auf Preußen sehr seltener Stempel. Signiert Kastaun