Los-Nr.276
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1862, Umschlag 5 Neugroschen braunpurpur, mit zweimal  aufgesetztem Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 28/II*64" nach Boudry in der Schweiz, mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von "2" Groschen bzw. "6" Kreuzern. Schöne einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Rismondo BPP (2003)

Los-Nr.277
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1863/65, Umschlag 1 Neugroschen rosa, mit sauber aufgesetzter Nr. "218" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HERMSDORF b. DRESDEN 14 DEC. 66" sowie Absenderstempel der 'Actien-Bier-Brauerei zu Medingen', nach Mittweida mit Ausgabestempel. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels.

Los-Nr.4132
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1859, Umschlag 5 Ngr. braunviolett, entwertet mit Nummer „61“, und mit nebengesetztem Einkreisstempel „HARTHAU B/CHEMNITZ 18/9 63“ als Charge-Brief nach Berlin. Schöne und einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP (2021)

Provenienz: ERIVAN (378. Heinrich Köhler-Auktion, 2022)