Los-Nr.4107

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1 Ngr. a. graurot, allseits breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "1" und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 9 JAN 54" auf kleinem Damenbrief mit geprägten Blumenranken nach Lausigk bei Grimma. Das Kuvert am linken Rand gering verfärbt, sonst einwandfrei. Attest Scheller (2012)

Los-Nr.4108

Katalog-Nr.4IIPFI

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

1 Ngr. auf mattgraurot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sieben klar ersichtlichen "Sachsenkringeln" im rechten Rand, sauber mit Vollgitterstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Rismondo mit Befund BPP (2013)

Los-Nr.4109

Katalog-Nr.8II

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

½ Ngr. a. mattgraurot, Abzug des kompletten Bogens (wahrscheinlich Revisionsabzug zur Beurteilung der abgenutzten Platte) von 100 Werten auf dünnem grauen Pergamentpapier mit breiten Bogenrändern, reihenweise entwertet durch Tintenstriche; im Unterrand mit Plattennr. "1". Der Bogen ist einmal waagerecht zwischen den Marken gefaltet, kleine Einrisse im Bogenrand rechts hinterlegt, sonst insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.4110

Katalog-Nr.8II

Ausruf250 €
Zuschlag600 €

½ Ngr. auf mattgrau im senkrechten Paar, allseits- vollrandig geschnitten mit klarer Nummer "8" CHEMNITZ auf dekorativem Zierbrief (Taufpatenbrief) mit nebengesetztem DKr. "CHEMNITZ 18.XII.61" nach Dresden, der Faltbrief unten links gering fleckig, sonst tadellos,  frankierte Taufpatenbriefe sind selten, da sie gewöhnlich persönlich übergeben wurden, Fotoattest Rismondo BPP (2008)

Los-Nr.4111

Katalog-Nr.9IIb

Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1855, Johann I. 1 Ngr. auf hellrötlichkarmin, Type II, farbfrisch mit Nummer "19" und nebengesetztem Aufgabestempel "MEISSEN 22/III" auf Faltbrief nach Tetschen in Böhmen. Innen mit handcolorierter Lithographie der Lithoanstalt Steinmetz & Bornemann "Elb-Panorama sowie Fischer vor Stadt und Burg", die Marke oben winzig berührt, sonst tadellos, ein in dieser Form sehr seltener und attraktiver Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Los-Nr.4112

Katalog-Nr.12b

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

5 Ngr. lebhaftorangerot, farbfrisch, allseits breit- sowie oben überrandig, mit Teil der Nachbarmarke, geschnitten, sauber mit Nummer "2" und nebengesetztem Aufgabestempel "LEIPZIG 15/VIII" auf eingeschriebener Briefhülle nach Prag, tadellos, Befund Vaatz BPP (2020)

Los-Nr.4113

Katalog-Nr.12d

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

5 Ngr. lebhaftbraunrot, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, kleiner Aufklebeknitter, sauber mit Nummer "4" und nebengesetztem Aufgabestempel "LEIPZIG-BAHNHOF 25 /II" auf Briefhülle mit ausgewiesenem Weiterfranko "2 3/4" nach London, die rosabraune Nuance ist auf Brief selten, Fotoattest Rismondo BPP (2008) sowie Vaatz BPP (2018)

Los-Nr.4114

Katalog-Nr.12e,9

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

5 Ngr. rostbraun und 1 Ngr. a. graurot, beide voll- bis breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 4/XII 57" auf recommandirter Briefhülle nach Zürich. Die 1 Ngr. oben kleiner Einriss, die Briefhülle in den Faltungen etwas labil, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Auslandsbrief. Signiert Pfenninger

Los-Nr.4115

Katalog-Nr.13a

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

10 Ngr. cyanblau im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch, oben etwas berührt, links leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Nummer "53" MEERANE entwertet, eine seltene Einheit, sign. Richter sowie Fotoatteste Rismondo BPP (2009) und Vaatz BPP (2018)

Los-Nr.4116

Katalog-Nr.13a,12,8II+2IIa

Ausruf12.000 €
Zuschlagunverkauft

Johann 10 Ngr. blau, 5 Ngr. ziegelrot (sulfidiert) und ½ Ngr. a. grau, zusammen mit 3 Einzelwerten Wappen 3 Pfg. grün als korrekte 13 4/10 Neugroschen-Frankatur auf 3seitig geöffnetem Briefkuvert von "DRESDEN NEUST. 20 XI 62" nach Yathang bei Denelequin, Neu Südwales. Der Brief wurde befördert via Triest und Alexandria mit der Overland Mail, rückseitig mit diversen Transitstempeln. Die Frankatur durch die Beförderung kleine Beanstandungen bzw. bereits teils leicht defekt aufgeklebt. Ein sehr attraktiver Brief und mit der Destination Australien von größter Seltenheit.

Los-Nr.4117

Katalog-Nr.13a,12aa,8,9+2II

Ausruf15.000 €
Zuschlag10.000 €

Johann 10 Ngr. blau, 5 Ngr.  ziegelrot, 1 Ngr.  auf rosa und ½ Ngr.  grau, zusammen mit Wappen 3 Pfennige grün, alle farbfrisch und meist gut gerandet, die beiden Höchstwerte voll- bis meist breitrandig, mit Nr. "2" auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert von "LEIPZIG 5 VIII 56", mit Leitvermerk "Via Trieste" nach Canton, China, mit vorderseitigem Transitstempel von Alexandria sowie rückseitigen Transitstempeln von Prag und Hongkong. Das Porto setzte sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsporto sowie ausgewiesenen 13 7/10 Neugroschen Weiterfranko, davon 9 österreichische Kreuzer Seeporto bis Alexandria sowie 30 österreichische Kreuzer britisches Seeporto, welches vorderseitig als 1 Schilling in rot als bezahlt notiert wurde. Ein spektakulärer und außerordentlich früher Brief mit sehr seltener 5-Farben-Frankatur nach China. Signiert Alberto Diena und Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.4118

Katalog-Nr.13,9

Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €

10 Ngr.  milchblau und 1 Ngr. a. hellrötlichkarmin, die 10 Ngr. oben etwas in die Randlinie geschnitten und kleine Beförderungsspuren, sonst beide voll- bis breitrandig und einwandfrei, mit Nr. "1" und nebengestztem DKr. "DRESDEN 23/V 61" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach St. Petersburg mit rückseitigem Durchgangsstempel "BERLIN ANHALTER BAHNHOF". Das Porto setzt sich zusammen aus jeweils 3 Neugroschen Vereinsporto und russischem Porto, welches für die Rekommandation verdoppelt wurde, dazu kommen 2 Neugroschen sächsische Reko-Gebühr. Ein seltener Brief aus der bekannten Korrespondenz an den kaiserlichen Hofschauspieler und Direktor des deutschen Theaters in St. Petersburg, Alexander Königk-Tollert. Fotoattest Vaatz BPP (2016)

Los-Nr.4119

Katalog-Nr.13a

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

10 Ngr. blau im waagerechten Paar, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, lediglich oben rechts etwas berührt, mit sauber aufgesetzter Nummer "36" und nebengesetztem Aufgabestempe "EIBENSTOCK 15/XI" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Moskau. Das Porto setzt sich zusammen aus je 6 Ngr. Postvereins- und russischem Porto für die 2. Gewichtsstufe, 2 Ngr. vereinsländische Recommandationsgebühr sowie 6 Ngr. russische Recommandationsgebühr (doppelter Betrag der einfachen Briefportotaxe), entsprechend sind 12 Neugroschen Weiterfranko in blau vermerkt, die rückseitige Klappe fehlt und im Rand des Kuverts Transportspuren, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur, Fotoattest Rismondo BPP (1999)

Los-Nr.4120

Katalog-Nr.13a

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

Johann 10 Ngr. cyanblau, 2 Ngr. auf mittelblau und 5 Ngr. dunkelbraunorange, farbfrisch, 10 Ngr. lupen- bis vollrandig, leichter Bug, 5 Ngr. gering berührt, 2 Ngr. rechts angeschnitten, sauber mit Nummer "13" und nebengesetztem DKr. "SCHNEEBERG 13/VIII" auf Faltbrief mit einer abgefallenen 10 Ngr. Marke über Preußen und Belgien nach London mit vorderseitigem "LONDON PAID" und weiter befördert über Panama mit vorderseitigem Transitstempel nach Tacua, Peru; das Porto für diese Beförderung über die British-Open-Mail setzt sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsporto, 4 Neugroschen preußischer und belgischer Transit bis England sowie 20 Neugroschen englisches Seeporto bis Peru, ein postgeschichtlich interessantes Belegstück für diese seltene Route, die 6½ Neugroschen teurer war als die Beförderung über die Prussian-Closed-Mail, Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Los-Nr.4121

Katalog-Nr.13a,9IIb

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

10 Ngr. cyanblau, allseits breitrandig und farbfrisch zusammen mit einseitig leicht berührter 1 Ngr. a. hellrötlichkarmin mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "46" und nebengesetztem DKr. "PLAUEN 3/VIII 60" auf R-Brief nach Warschau. In der Hülle unten winzige unauffällige Schürfung, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Lesser-Korrespondenz. Fotoattest Vaatz BPP (2016)

Los-Nr.4122

Katalog-Nr.13a

Ausruf400 €

10 Ngr. cynablau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit Nummer "2" und nebengesetztem Aufgabestempel "LEIPZIG 24 VIII" auf eingeschriebener Briefhülle nach Basel, tadellos, eine seltene Frankatur, sign. Pröschold und Fotoattest Rismondo BPP (2008)

Los-Nr.4123

Katalog-Nr.13b

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

10 Ngr. blau im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, sauber mit DKr. "LEIPZIG 9.IX.64" entwertet, zwischen der 1. und 2. Marke kleiner Vortrennschnitt geschlossen, tadellos, eine schöne Einheit, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Rismondo BPP (2014)

Provenienz: 87. Corinphila-Auktion (1993)

Los-Nr.4124

Katalog-Nr.13b

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

10 Ngr. dunkelblau im senkrechten Paar, voll- bis meist sehr breitrandig, unten rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "22" und nebengesetztem DKr. "REICHENBACH i. VGTL. 3/VII 58" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an das kaiserliche Kommerz-Gericht in Moskau, portogerecht frankiert mit 6 Ngr. Vereinsporto, 2 Ngr. Rekommandationsgebühr sowie 12 Ngr. russischem Anteil. Der Brief ist leicht gereinigt, das Paar war gelöst, Stempelteile auf dem Briefpapier leicht nachgetupft. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur, wir haben nur wenige weitere Paar-Frankaturen dieser Marke registriert. Sign. Pröschold BPP und Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Los-Nr.4125

Katalog-Nr.13b,11

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

10 Ngr. blau und 3 Ngr. auf gelb,  beide farbfrisch und vollrandig geschnitten, sauber mit leicht aufgesetzter Nr. "2" und nebengesetztem Aufgabestempel "LEIPZIG 19 VII" auf Briefkuvert mit vorder- und rückseitig ausgewiesenem Weiterfranko "11f" über die Prussian Closed Mail nach York mit Ankunftsstempel "N. YORK BR. PKT AUG 2 30 PAID", ein sehr schöner und attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung, sign. Starauschek und Fotoattest Rismondo BPP (1994)

Los-Nr.4126

Katalog-Nr.13c,9b

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

10 Ngr. blau und 1 Ngr. auf hellrötlichkarmin, beide vollrandig, die 10 Ngr. unten an der Randlinie geschnitten, die 1 Ngr. durch Randklebung etwas beschädigt, kleine Bugspur, mit sauber aufgesetzter Nummer "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 14 V" auf Reco-Briefhülle  mit ausgewiesenem Weiterfranko "f6" nach Warschau an die bekannte Adresse 'Stanislas Lesser'; rückseitig Bahnpoststempel und roter Ankunftstempel "WARSAWA 17/5", ein seltener Auslandsbrief, Fotoattest Rismondo BPP (1995)

Los-Nr.4127

Katalog-Nr.14a,16a,18a

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. grün, zwei Einzelwerte zusammen mit 1 Ngr. Lebhaftlilarot und 3  Ngr. braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STOLBERG B. CHEMNITZ 2.V *67" auf Faltbrief über Triest nach Rom im Kirchenstaat. Das Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates ist vorderseitig in Rötel mit "1 6/10 wf" notiert, weitere "5" Bajochi wurden vom Empfänger eingezogen. Die beiden 3 Pfennig-Marken waren gelöst und wurden mit falzartiger Verstärkung wieder aufgeklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.4128

Katalog-Nr.14a,16b,18b

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. grün, zwei Einzelwerte zusammen mit 1 Ngr. magenta und 3 Ngr. dunkelgelbbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 22 JUL 64" auf Faltbrief über Mailand und Fano nach Rom im Kirchenstaat. Das Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates ist vorderseitig in Blaustift mit "f 1 6/10" notiert, weitere "5" Bajochi wurden vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur war gelöst, der Brief etwas gereinigt, die 1 Ngr. ganz kleiner Eckknitter, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.4129

Katalog-Nr.14a,18a

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. grün und 3 Ngr. braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und  nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 10 JUN 67" auf Briefhülle über die Schweiz nach Messina im Königreich Italien. Die Frankatur war gelöst, der Brief gereinigt, sonst bis auf kleine Eckschürfung bei einer 3 Ngr. einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.4130

Katalog-Nr.15, 18, 19 + GB

Ausruf15.000 €
Zuschlag11.000 €

Wappen ½ Neugroschen orange (etwas oxidiert) sowie je 2 Stück 3 Neugroschen orangebraun und 5 Neugroschen graublau auf komplettem Faltbrief von "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 3/VII 65" über Triest nach Shanghai, vollständig bezahlt und frankiert mit . In Alexandria frankiert mit 2 Stück 6 Pence lila mit zentrischem "B01" für die Beförderung bis Shanghai. Rückseitig Verrechnungsstempel "15/52", diverse Transitstempel sowie blauer Ankunftsstempel des britischen Postamtes vom 26.8. Vier Werte der sächsichen Frankatur im Oberrand durch Briefbug getroffen, sonst - inbesondere für diese seltene Destination - gute und frische Erhaltung. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief.

Provenienz: Grant Glassco (Robson Lowe 1969)

Los-Nr.4131

Katalog-Nr.19b,17

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1867, Wappen 5 Ngr. grauviolett im waagerechten Paar und 2 Ngr. blau mit Ra2 "DRESDEN 27 V 67" auf kleinem Damenkuvert nach New York, mit vorderseitigem roten "N. YORK AM.PKT. PAID" sowie rotem Transitstempel von Aachen; die 2 Neugroschen durch Randklebung leicht bestoßen. Ein hübscher Brief.

Los-Nr.4132

Katalog-Nr.U4A

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1859, Umschlag 5 Ngr. braunviolett, entwertet mit Nummer „61“, und mit nebengesetztem Einkreisstempel „HARTHAU B/CHEMNITZ 18/9 63“ als Charge-Brief nach Berlin. Schöne und einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP (2021)

Provenienz: ERIVAN (378. Heinrich Köhler-Auktion, 2022)

Los-Nr.4133

Katalog-Nr.10a

Ausruf1.200 €
Zuschlag3.600 €

"212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, praktisch komplett und klar abgeschlagen, auf farbfrischer und vollrandiger Johann 2 Ngr. auf mittelblau, tadellos, ein besonders schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Rismondo BPP (2014)

Los-Nr.4134

Katalog-Nr.NDP16

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)

Los-Nr.10625

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1851/1867, Sachsen und Thurn&Taxis, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie auf Blättern, u.a. Sachsen MiNr. 2, 12, 13, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10701

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.10702

0 1 2 3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag7.000 €

1850/67, ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit Nuancen, einigen Probedrucken, Revisionsdrucken, Einheiten, Briefen, etc., dabei u.a. 6 Stück Nr. 1a, davon 5 Stück mit BPP-Fotoattesten