Los-Nr.325

Katalog-Nr.U25C

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1865, Umschlag ¼ Silbergroschen im Damenformat, mit Nr. "14" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "CASSEL 27/7", als Ortsbrief gelaufen. Leichte senkrechte Faltspur und leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.326

Katalog-Nr.U20A+GAA12+38

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

Los-Nr.4146

Katalog-Nr.GAA13+U21

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenausschnitt 2 Kr. gelb, 8-eckig geschnitten, als wertstufengleiche Zufrankatur auf Umschlag 2Kr. gelb, mit Nr. "253" und sauber nebengesetztem Fingerhutstempel "EISFELD 11/5 1866" nach Wallendorf. Leichte Patina und kleine Öffnungsmängel sowie Siegelfleck. Eine seltene Frankaturkombination.

Los-Nr.4147

Katalog-Nr.GAA16

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Ganzsachenausschnitt 9 Kr. braun, 8-eckig geschnitten und teils berührt, mit Nr. "253" und sauber nebengesetztem Fingerhutstempel "EISFELD 2/5 1866" auf Briefhülle mit Vermerk "Angehängt Muster ohne Wert" nach Erntebrück

Los-Nr.4148

Katalog-Nr.U8A

Ausruf700 €
Zuschlag650 €

1861, Umschlag 9 Kr. braun mit Nr. "131" und sauber nebengesetztem EKr. "LAUTERBACH 29 1 1862" nach Kairo mit Leitvermerk via Triest. Ab Alexandria wurde der Brief befördert mit der Privatpost 'Posta Europea' mit vorderseitig sauber abgeschlagenem blauem DKr.. Drei zufrankierte Werte abgefallen, sonst einwandfrei. Es ist nur ein weiterer Taxis-Brief nach Ägypten mit Weiterbeförderung durch die 'Posta Europea' registriert. Fotoattest Sem BPP (2018)

Los-Nr.4149

Katalog-Nr.U24IIA

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6016

Katalog-Nr.U25C

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6032

Katalog-Nr.U2B

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"BLOMBERG 28 4", EKr., sauber auf Ganzsachenumschlag 1861, 1 Sgr. rosa im Großformat, nach Vahrenholz

Los-Nr.6033

Katalog-Nr.GAA10

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"BLOMBERG 14 6", EKr., sauber auf Ganzsachenausschnitt 1 Sgr., 4-eckig geschnitten, rechts minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Brake, mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld. Die Hülle ohne Seitenklappen und mit Faltungen außerhalb der Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.6067

Katalog-Nr.15+U10A

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.6071

Katalog-Nr.U1B

Ausruf250 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.6072

Katalog-Nr.U1B+13

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.6073

Katalog-Nr.U27A+40

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"321" auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit Zufrankatur 3 Sgr. ockerbraun, farblos durchstochen, mit nebengesetztem EKr. nach Paatsalu in Estland, Russland, mit Durchgangsstempel von Riga. Zufrankatur kurz von der Anschrift getroffen, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Destination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.6110

Katalog-Nr.13+29,U20A

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"325" auf ¼ Sgr. rötlichorange und 2 Einzelwerten 1 Sgr. karmin, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. ocker, mit nebengesetztem EKr. "LEMGO 19 3 1863" über die Bahnpost Minden-Berlin, Triest und Desenzano nach Genua, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Marken im guten Taxis-Schnitt, eine 1Sgr. unauffällige Papieraufspaltung, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.6131

Katalog-Nr.30

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"326" in blau, sauber auf 2 Sgr. blau auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGSHAUSEN 17/3" nach Hanau

Los-Nr.6132

Katalog-Nr.U20

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"326" in blau, sauber auf GSU 3 Sgr. ockerbraun, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGSHAUSEN 24 6" nach Erfurt mit Durchgangsstempel von Bielefeld und Ausgabestempel.