Los-Nr.4209

Katalog-Nr.17ya

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

3 Kr. gelborange im senkrechten Paar, sehr schön farbfrisch mit guter Wappenprägung, die untere Marke postfrisch, die obere sauber ungebraucht, unten ein Fehlzahn, sonst tadellose und sehr attraktive Einheit, sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4210

Katalog-Nr.19ya

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

9 Kr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, oben ein Zahn minimal gebräunt, sonst tadellos, in dieser schönen Erhaltung eine seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4211

Katalog-Nr.19yb

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1861, Wappenausgabe, dünnes Papier, Wappen 9 Kr. lilrarot, sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt sowie zentriert, mit sehr schöner Prägung, sauber, ungebraucht mit nur minimaler Falzspur, sicherlich eines der schönsten Stücke dieser seltenen Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4212

Katalog-Nr.20y

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

18 Kr. blau mit rechtem Seitenrand, besonders farbtief und gut gezähnt, lediglich oben links gering korrigiert, mit schöner erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht mit frischem Originalgummi, eine sehr seltene Marke, es ist kein weiteres ungebrauchtes Stück dieser Marke mit Bogenrand registriert, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: John R. Boker jr. (255. Heinrich Köhler-Auktion, 1987)

Los-Nr.4213

Katalog-Nr.20y

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1861, 18 Kr. blau, sehr farbfrisch, ungebraucht mit Resten der Originalgummierung, oben etwas unregelmäßig, sonst gut gezähnte Marke mit schöner Wappenprägung in weit überdurchschnittlich guter Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, unsigniert mit Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4214

Katalog-Nr.20yI

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.4215

Katalog-Nr.21

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

1862, Wappenausgabe 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und sehr gut gezähnt mit sehr schön erhaltener Wappenprägung, vom Oberrand stammend, postfrisch, tadellos, in dieser schönen Erhaltung eine seltene Marke, sign. HK sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4216

Katalog-Nr.23a

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

6 Kr. grün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber ungebraucht, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4217

Katalog-Nr.23b

Ausruf250 €
Zuschlag850 €

6 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber ungebraucht mit nur kleinen Falzspuren, in dieser frischen Erhaltung eine seltene Marke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4218

Katalog-Nr.24

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

9 Kr. lilarot, farbfrisch und gut gezähnt mit erkennbarer Wappenprägung, sauber ungebraucht mit Gummiresten, tadellos, ungebraucht eine sehr seltene Marke, sign. Alcuri sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4219

Katalog-Nr.25b

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1863, Wappen 1 Kr. blaugrün, farbfrisch, normal gezähnt mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, eine in dieser Erhaltung seltene Marke, sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4220

Katalog-Nr.25b

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer blaugrün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit leicht aufgesetztem Kr. "STUTTGART 2 JUN 1863" auf Briefstück. Wenige Zähne gering getönt, sonst  einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2007)

Los-Nr.4221

Katalog-Nr.26a

Ausruf200 €
Zuschlag230 €

3 Kr. karmin im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch mit guter Wappenprägung, sauber ungebraucht, die rechte Marke mit unauffälligem Bug, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4222

0 1 4

Katalog-Nr.26a

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1863, 3 Kreuzer karminrot im Viererblock, sehr schöne tiefe frische Farbe, oben links etwas eckrund, sonst einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Das untere Paar ist minimal angetrennt, sonst tadellos. Größte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke und äußerst selten. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4223

3 4

Katalog-Nr.26a

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

3 Kr. karmin im Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber gestempelt "BIBERACH 24 DEC", etwas vorgefaltet, jedoch völlig intakt, die linke obere Marke mit Plattenfehler "Fuß des ersten E im linken Kreuzer verlängert", des Weiteren Arge-Plattenfehler VII und IX, die größte bekannte und sehr seltene Einheit, sign. Stock sowie Unverfehrt sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: John R. Boker jr. (258. Heinrich Köhler-Auktion, 1987)

Los-Nr.4224

Katalog-Nr.28a

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt aus der linken oberen Bogenecke stammend, schöne Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4225

Katalog-Nr.29

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

18 Kr. orangegelb, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, links etwas stumpfe Zähnung, sonst tadellos, eine ungebraucht sehr seltene Marke, sign. Senf sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4226

Katalog-Nr.30b

Ausruf150 €
Zuschlag2.500 €

1865, 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisch mit gutem Durchstich und Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser ungebraucht ausgesprochen seltenen Marke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4227

Katalog-Nr.31c

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1865, 3 Kr. lilarot, farbfrisch mit lediglich unten links winzig verkürztem Durchstich, schöne und deutliche Wappenprägung, sauber gestempelt "BESIGHEIM 14 7 68", ein schönes Stück dieser äußerst seltenen Farbe, sign. Bühler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4228

Katalog-Nr.31c

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

1865, Wappen 3 Kr. lilarot, sehr schön farbtief mit guter Wappenprägung und allseits gutem Durchstich, sauber mit DKr. "BOPFINGEN 3/5 67" auf Briefhülle nach Weissenburg mit Ankunftsstempel. Eine der seltensten Württemberg Marken auf Brief, wir haben nur wenige Einzelfrankaturen registriert, sign. Thoma BPP mit Fotoattest (1990; für die damalige b-Farbe) sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2014)

Los-Nr.4229

Katalog-Nr.32a

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1865, 6 Kr. blau, farbfrisch, gut durchstochen mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Befund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4230

Katalog-Nr.32b

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1865, 6 Kr. hellblau, farbfrisch, gut durchstochen mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, geringe Gummipatina, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Pfenninger und Befund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4231

Katalog-Nr.33a

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch, gut durchstochen mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. K. Maier sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4232

Katalog-Nr.33b

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

9 Kr. fahlbraun, farbfrisch, gut durchstochen mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4233

Katalog-Nr.34

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

18 Kr. orangegelb, farbfrisch und gut durchstochen, mit Doppelentwertung durch EKr. "STUTTGART 30/11 (1)" und rotem "P.D." auf Briefstück. Ein sehr schönes und in dieser Form seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Thoma BPP (1972) und Irtenkauf BPP (2016)

Los-Nr.4234

Katalog-Nr.35b

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

7 Kr. dunkelpreußischblau, farbfrisch, gut durchstochen mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht mit gering verlaufenem Gummi, tadellos, eine seltene Marke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4235

Katalog-Nr.35b

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1868, 7 Kr. schieferblau, farbfrisch und  einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Links unten belangloser winziger Eckbug, sonst tadellos. Fotoatteste Thoma BPP (1996) und Irtenkauf BPP (1996)

Los-Nr.4236

3 4

Katalog-Nr.41a

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

14 Kreuzer gelb im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, recht sauber entwertet durch EKr. "STUTTGART 24 2", tadellos. Eine seltene Einheit. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4237

Katalog-Nr.41b

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1869, Ziffern im Oval 14 Kr. ockergelb, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht mit gering verlaufener Gummierung, links kleine dünne Stelle, sonst tadellos, eine ungebraucht seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4238

Katalog-Nr.42a

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, oben und links mit vollen, sonst mit Teilen der Trennlinien, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bühler, Thier sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Los-Nr.4239

Katalog-Nr.42a

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit vollen Trennlinien an allen Seiten, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Los-Nr.4240

Katalog-Nr.42a

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 3, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, rechts und unten mit voller Trennlinie, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bühler sowie Drahn und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Los-Nr.4241

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1873, 70 Kr. braunlila, waagerechtes Paar, Bogenfelder 5-6, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten aus der rechten unteren Bogenecke mit 18mm Bogenrand, dreseitig volle Trennlinien, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, sein sehr seltenes und dekoratives Paar, sign. Pfenninger und Drahn sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Los-Nr.4242

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

70 Kr. braunlila, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch schwarzen EKr. "STUTTGART.II 12 2 (XI)". Rückseitiges Signum minimal durchschlagend, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Irtenkauf BPP (2019)

Los-Nr.4243

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfelder 6, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, oben und unten mit voller, links und rechts mit Teilen der Trennlinie, mit guter Wappenprägung, sauber und fast zentrisch gestempelt "STUTTGART 28/6 (5), unten links, weit außerhalb des Markenbilds winziger Eckbug, ein schönes und ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Drahn sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Los-Nr.4244

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfelder 2, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, oben und unten mit voller, links und rechts mit Teilen der Trennlinie, mit guter Wappenprägung, sauber und fast zentrisch mit Fächerstempel "HEILBRONN MAR 3" entwertet, ganz gering und unbedeutend unfrisch, ein schönes und ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, u.a. sign. Thier und Drahn sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)