Los-Nr.260

Katalog-Nr.Preussen U36

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit sauber nebengesetztem Kreisstempel "MÜHRINGEN 6 9 67" nach Stuttgart mit rückseitigem Durchgangsstempel von Eyach, Bahnpoststempel sowie Distributionsstempel von Stuttgart. Ein ganz ungewöhnliche und unbeanstandete Fremdverwendung. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: 285. Heinrich Köhler-Auktion (1995)

Los-Nr.4270

Katalog-Nr.2a

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

"LEONBERG 20 NOV 1851", blauer Steigbügelstempel mit sehr frühem Datum auf 3 Kr. gelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten, auf weißem Faltbrief, tadellos und sehr attraktiv, sign. Irtenkauf BPP und Kurzbefund Heinrich BPP (2022)