- Hauptkatalog (15) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion (1) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (7) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin (51) Apply Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin filter
"KATTOWITZ F. 16.2.69" klar in Rot auf Paket-Begleitbrief für zwei Pakete mit waagerechtem Viererstreifen Norddeutscher Postbezirk 2 Groschen durchstochen mit Rahmenstempel "KATTOWITZ 16.2." und Rötelvermerk "¾" (Groschen) nach Krapnitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative und äußerst seltene Teilbarfrankatur, bisher ist keine weitere Mischfrankatur aus der NDP-Zeit registriert
"KÖNIGSBERG Pr. F. N1 9.7.70" klar in Violett auf Packetbegleit-Briefhülle mit drei Einzelwerten Norddeutscher Postbezirk 2 Groschen gezähnt je mit EKr. "KOENIGSBERG PR. 9.7.70" und Rötelvermerk "6" (Groschen) nach Traben mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Falt- und leichten Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Teilbar-Frankatur
"MAGDEBURG F. N1 2.9.69" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MAGDEBURG STADTPOST-EXPEDITION 2.9.69" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvemerk "5(1)" (Groschen) nach Österreich ohne weitere Stempel. Der Umschlag mit zwei Tintenflecken und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Teilbar-Frankatur
"MARIENWERDER F N1 27.1.68" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "MARIENWERDER 27.1.68" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "14" (Groschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Teilbar-Frankatur, aus der NDP-Zeit ist kein weiteres Exemplar registriert
⅓ Gr.im waagerechten Paar, 1 Gr. und 5 Gr. undurchstochen, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, ⅓ Gr. stärkere Anhaftungen.
2 Gr. undurchstochen, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Rechte Marke unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos. Signiert Pfenninger
1 Kr. undurchstochen, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, mit Reihenzählern und Druckerzeichen "a", voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Im Bogenrand senkrecht gefaltet, sonst tadellos. Signiert Hunziker und Spalink BPP
2 Kr. undurchstochen, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht
3 Kr. undurchstochen, 9er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern und Druckerzeichen "a", farbfrisch und breitrandig, 1 Wert Falzspur, sonst postfrisch. Ein Wert leicht bräunliches Fleckchen, sonst tadellos. Eine außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Mehlmann BPP (1994)
18 Kr. undurchstochen, senkrechtes Paar vom unteren Bogenrand mit Reihenzähler "9", rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht. Sehr selten.
¼ Gr. rotlila im waagerechten 3er-Streifen, zusammen mit 1 Gr. rosa und 5 Gr. ocker, mit Ablöse-EKr. "GLATZ 9 71"(fehlende Tagesletter), rückseitig auf Paketbegleitbrief (Trauerumschlag) nach Berlin. 1Gr. Eckrund, sonst einwandfrei. Fotoattest Spalink BPP (1990)
⅓ Gr.im 14er-Block sowie, 1 Gr. und 2 Gr. je im 16er-Block, alle aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, ganz kleine Beanstandungen
1869, 1 Gr. karmin, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ocker mit Einkreisstempel "BREMEN 31/7 69" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach New York mit vorderseitigem roten Eingangsstempel; einige verkürzte Zähne und ganz leichte Patina, sonst tadellos und dekorativ
Provenienz: ERIVAN (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)
MEXIKO: 5 Gr. braun sowie 1869 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar (je kleine Fehler) mit DKr. "VEGESACK 12 6" auf Faltbrief mit Leitvermerk "via St. Nazaire" sowie Grenzübergangstempel "PRUSSE AMB. ERQUELINCES JUIN 69" nach Mexiko, rückseitig französischer Schiffspoststempel "LIGNE-B * PAQ. FR. No 2 16 JUIN 69", vorderseitig Taxstempel "2" (Real) für das Inlandsporto, eine seltene Destination
6Katalog-Nr.D1
Provenienz: 5. Erhardt & Feuser-Auktion (1981)
1869, 3 Kreuzer karmin gezähnt mit klarem EKr. "MAINZ 4.5.71" auf komplettem Faltbrief nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief vom ERSTTAG der Reichspost aus der bekannten Farina- Korrespondenz